Белоозерск
30.09.2001, 16:41
В режиме интеркома трубы с базой при громкой связи в трубе базу слышишь, если только не говоришь в трубу, если начинаешь говорить, то уже базу не слышишь. Это кажется называется полудуплекс. Но одно плохо, когда далеко находишься от базы, то шумы приемника базы, которая не идеально слышит трубку, воспринимаются как сигнал (разговор) и в результате - базу бывает не слышишь. Почему интересно так эта система работает, если на передачу и прием своя частота и приемник и передатчик могут одновременно передавать и получать разговор (сигнал), это же не труба с трубой базарят через базу-ретранслятор.
Можно ли как-нибудь этот еффект уменьшить, чтоб на больших расстояниях в зоне неуверенного приема лучше слышать базу?


Серый, г.Белоозерск, Беларусь.

Katz
02.10.2001, 08:36
Это не то чтобы полудуплекс, а особенность всех спикерфонов - уменьшение громкости в динамике при увеличении сигнала с микрофона и наоборот. Мне встречалась только одна модель радиотелефона, где эта система работает безукоризненно - это SANYO CLT55/65/75. В принципе, можно поднять документацию на TEA1094 и что-то попытаться схимичить, может, и получится...

(c)2001 Gibel Computers Co.

Димик
02.10.2001, 09:45
Угу, эта штука называется АРУ( автоматическая регулировка усиления) Используется еще в касетных магнитофонах типа "мыльница" при записи с микрофона:-) Вот в магнитофонах ее делать научились, а в телефонах еще нет.