Magistr
17.09.2001, 13:35
Есть нужда в антенне с диаграммой направленности близкой к 8 (не обязательно обсолютно симметричной).
Я думаю это заинтересует не только меня, поскольку у нас много промышленных городов, которые в свое время строились по всем правилам защиты от оружия массового поражения (наш городок с населением около 100 тыс. в ширину 1.5 км а в длинну 7-8 км.) Таким макаром, идеальной антенной в моем случае было бы что-то, что имело бы диаграмму близкую к 8 (база стоит посередке эдакой "кишки". Пока приходят в голову только разнесенный волновые кналы без рефлекторов (интересно, что за диаграмма получиться), или канал на одной траверсе, но Katz тут недавно пугал безумной сложнойстью настройки токого чуда.
Короче, у кого что есть предложить на обсуждение - колитесь...

Inspector
17.09.2001, 14:08
Антенна Мидия на первой странице.
http://www.inspector_v.chat.ru/

Egor
17.09.2001, 15:12
4 логопериода в синфазной решётке, 2 из которых развёрнуты в противоположную сторону. Угол по уровню -6Дб 120 град.
Обращаться к Telefan' у

Magistr
17.09.2001, 21:07
Большой thanks за ссылки. Кстати еще тут недавно mig17 требовал шпиенскую антенку и ему посоветовали зигзугаобразную с рефлектором. А если рефлектор выкинуть - должна получиться широкая восьмерка. А кто-нибудь напомнит, где можно поискать расчетик таких антенн. Помню, что как-то встречал в "радио" за 90-е для ДМВ, но копаться в подшивках лениво. А может у кого-то есть уже готовые варианты? Хотя готов так же принять и сырые варианты. Обязуюсь доложить, что получилось.+ не плохо бы обкашлять и схемы согласования…
Готов так же к жестокой критике...

Egor
18.09.2001, 08:42
Зигзагообразная имеет низкий коэффициент усиления за счет широкой полосы пропускания, схема согласования там ваще отсутствует. Если нет опыта в конструировании АФУ связной техники (телевизионные не в счёт), то рекомендую купить готовую конструкцию. Выйдет быстрее, и главное - дешевле (да-да не удивляйтесь, проверено) а освободившееся время можно потратить, наслаждаясь работой телефона, на общение с друзьями или семьёй. Антенна - это главное в Вашем телефоне, и построить её качественно не имея соответствующего образования, опыта и приборов практически невозможно.

З.Ы. Всегда хочется, чтобы другие учились на чужих ошибках, а не на своих, как например, я....

Magistr
18.09.2001, 12:47
Мм-Да-а, разумно, особенно по поводу свободного времени и семьи. Пожалуй посчитаю затраты, погуляю по ссылкам и пойду-ка в гости к Telefan' у

Katz
20.09.2001, 22:46
Ну, со сложностью настройки YAGI на одной траверсе я, пожалуй, погорячился - недавно сообразил довольно эффективную методику, не панорамнике настраивается за пару минут (а без него никак:-) Но здесь она не в тему ввиду сравнительно острой направленности. Есть такое извращение: ставится 2 вертикальных петлевых вибратора, повернутых на 180 градусов, на металлической мачте. Выглядит, как Чебурашка:-) Как ни странно, эта антенна имеет 2 резонанса. Если интересно, чертежик соображу по почте. Но: усиление не выше, чем у обычного диполя. Увы.

(c)2001 Gibel Computers Co.

Egor
21.09.2001, 08:11
Видел такое чудо, сначала долго не мог сообразить, что это за антенна такая:
0=====0 , посередине мачта, честно говоря, до сих пор сомневаюсь, как ЭТО может работать... :-))