MaxSoft
17.09.2001, 08:55
Знающие люди помогите! Полгода назад купил 7-ку, все было хорошо. (Хотя, судя по сообщениям форума, это бывает редко). А с недавних пор труба перестала нормально коннектится с базой. То все идеально, а то вообще никак. Но бывает и промежуточное состояние, труба прицепится, но с таким шумом и треском, что противно. Изменил рабочий канал на 96. Труба вроде недельку поработала нормально, а сейчас тоже самое. Расскажите пожалуйста, может ли это случится из-за места установки антенны (штатный телескоп в панельном доме)? или еще из-за чего-нибудь? В форуме читал про "ВОЗБУД" какой-то, может это ОН? :-)

Белоозерск
17.09.2001, 16:26
А на каком расстоянии от базы все это происходит?

Я когда-то тоже (для пробы) поставил штатную антенну в панельном доме на первом этаже, дальность была 0,2-3 км, в зависимости от направления и преград. НО после выноски на крышу даже штатной антенны простым телевизионным кабелем 75 Ом получил дальность 7-15 км в зависимости от рельефа, преград и погоды.....

Возбуд проявляется в основном на низких каналах, когда садится аккум (2-3 палки), и на Хи-моще не вяжется труба с базой, или если говоришь и аккум подсел, то шумит и обрыв с базой…

А вообще неплохо работающая 7-ка не редкость, у нас в городе штуки четыре, и по большому счету всех устраивает и дальность и качество, а главное размер и цена.


Серый, г.Белоозерск, Беларусь.

MaxSoft
17.09.2001, 16:40
Все это происходит и на расстоянии 3 м и на расстоянии 3 км, без разницы. При полностью заряженном аккуме и при 3-х палках, т.е. как ему захочется. Иногда все нормально, а иногда никак. Ерунда какая-то. Аж обидно. :-((

neo
19.09.2001, 13:34
а не пробовал просканировать эфир
может помех прибавилось
те же харвы с усилками .
А потом если у тебя родной телескоп-он со временем может ухудшать связь. Он и сразу не очень, а при например отсыревании или разбалтывании....

mailto:neo@r-bazar.runeo@r-bazar.ru (http://www.r-bazar.ru/>http://</A><br)

MaxSoft
20.09.2001, 08:33
Пробовал сканировать, все шипит. :) А вообще правильно ли я думаю, что если шум прекратился и в сервис-режиме появилось несколько делений, то значит эта частота занята, по крайней мере в данный момент?
И что еще заметил, труба не соединяется с базой если подходишь близко к антенне. А вызов трубы происходит всегда, т.е. если включаю трубу и она не коннектится, то если ее вызвать с базы - она всегда отвечает. Вот...

Dibur
20.09.2001, 13:43
Похоже у тебя таже проблема, что была и у меня. Всё дело в напруге в сети. Харв нормально работает при напряжении 215в и выше. От 215-205в труба соединяется но сильно шипит и трещит. А ниже 205 вообще не соединяется. Так что ты попробуй померить напругу в сети когда не соеденяется. Потом поставь стабилизатор от старых телевизоров. Должно все заработать.

MaxSoft
24.09.2001, 09:00
Ребята, отбой. Все нормально. Просто антенна стояла не в нужном месте. Переставил на старое и все нормально. Всем спасибо.

Белоозерск
24.09.2001, 13:22
Интересно, где это ненужное место было, небось около ТВ, АОНа или компютера….


Серый, г.Белоозерск, Беларусь.