Nemo
05.09.2001, 08:50
Народ, экранируйте в 7-ке приёмник латунным экранчиком и заземляйте около антены. На 70% уменьшилось подавление приёмника при передаче на ХИ. Проверено на 2-х трубах у себя и у друга. О результатах сообщайте.

сейф
05.09.2001, 10:02
В КАКОМ МЕСТЕ ОН (ПРИЕМНИК) НАХОДИТСЯ .
ТУТ ПИСАЛОСЬ ОБ ЭКРАНИРОВАНИИ БУМАГОЙ ОТ СИГАРЕТНОЙ ПАЧКИ, МОЖЕТ ТОЖЕ ПОЙТЕТ.

Nemo
05.09.2001, 23:05
ПонимаешЪ , не паяется.....

telefan
05.09.2001, 23:50
а что значит подавление уменьшилось на 70% и как это измерялось?

Белоозерск
06.09.2001, 12:54
Если экранировать схему по блокам, то надо паять, а если всю схему экранировать, то я, например фольгой с бумагой экранировал, а для контакта с землей, в месте соприкосновения фольги с заводским экраном (я делал в 2-х точках) а для лучшего контакта еще на фольгу подклеил кусочек поролона и корпусом фольга прижалась к земле.

Заметного улучения и качества работы трубы 7-ки пока особо не замечал, но стала звинеть там, где раньше не звинела (со сложенным телескопом), хотя в этих местах труба 4-ки звинела без проблем (у меня база 4-ки, а трубы 4-ки и 7-ки).

Подавление, как я понял, это когда трубу включаешь и падает громкость динамика и зависит от антенны (с автомобилкой его вроде быть не должно). У меня с этим (даже без доп. экрана) проблем нет при любой антенне.


Серый, г.Белоозерск, Беларусь.

Nemo
06.09.2001, 21:43
Вот именно уменьшение громкости при приёме на Hi c хвостом ( с телескопом и с авто-антеной такого эффекта нет ) , и появление 1-го деления приёма в тест-режиме при включении передатчика. Это и навело на мысль, что на приёмник воздействуют прямые наводки с антены, а не дефект дуплексного фильтра. А 70 % величина субъективная и примерная , говорит о том , что эффект не исчез полностью.

Белоозерск
07.09.2001, 10:47
Да, бывает такое в 7-ой трубе, даже когда не включен передатчик, а когда рядом (1-8м) находится АОН, компьютер, телек или хитрый блок питания. Улучшает ситуацию экранирование, но не всегда помогает. Я думаю, что это из-за повышенной чувствительности 7-ки.

Серый, г.Белоозерск, Беларусь.