Белоозерск
24.08.2001, 16:26
Какую мощу в холстом режиме (примерно Вт) берут подантенные усилки (АРТ300 и ДЛВ10), а то они все время довольно таки тепленькие.

Это получается, что все время (независимо - работает база или её вообще нет) усилок работает на прием на все 100%. И если рядом (1-3км) молния бахнет, то может накрыться приемная часть (у меня так АРТ300 после первой грозы помер, счас ДЛВ10 пока стоит). А если в 10-ти метрах чужая труба 5-ки с усилком на 20Вт врубится, то не погорит ли приемник усилка от перегруза? (своя 4-ая трубка в 10-и км с базой то точно не свяжется).


Серый, г.Белоозерск, Беларусь.

Димик
27.08.2001, 08:54
Работает конечно, но не только на прием, а еще и на передачу, ибо первые каскады включены в классе А или АВ , то бишь на них подается смещение и через транзистор прет ток.
Приемник не должен гореть, другой вопрос что чуствительность его сядет так, что твою трубу он уже не услышит это точно.

Белоозерск
27.08.2001, 18:20
И сколько примерно Вт все это счастье тянет?

Серый, г.Белоозерск, Беларусь.

Димик
28.08.2001, 08:42
Ну это зависит от конструкции, и от конструктора:-)
Если усилок на транзисторах, то обычно 20-30 мА жрет первый каскад на холостом ходу, если на мицубисивском кирпиче, то бывает и до 200мА, была правда в свое время идея отрубать питание пока нет сигнала с базы, но я не знаю реализовали ее или нет. И потом для подантенников, это некий плюс, зимой промерзать не будут:-)