Белоозерск
31.07.2001, 16:12
Господа юзеры, подскажите: как быстро (в секундах) поджаривается или вылетает BLT-50 на трубе 7-ки (или на 4-ке) без антенны или при коротком замыкании, он же совсем маленький и без радиатора, и какая рабочая температура его, а то такой маленький транзюк, а так конкретно разогревает трубку и акумм при базаре даже на LO? И что его быстрей зажарит работа без нагрузки (я так думаю) или все-таки КЗ.

А то кореш мощу мерил, кондер в нагрузку 120 пФ с диодом вешал, то после этого вроде на 1-2 еденицу упал уровен BS, а HS совсем немного упал (в здании в 2км от базы), но я думаю даже при КЗ или без антены за 5 сек на НI-моще не должен транзюк поджариться? Правда перед этим гроза была близко, и он антенну ДХ-60 в черный цвет покрасил из балончика, что тоже, я думаю, могло повлиять, хотя падение на 1 еденицу уровня BS - это не существенно и может быт вызвано даже погодой или прочими помехами.

Сколько, кстати, стоит сейчас BLT-50, а базе 4-ки (7-ки) тоже BLT-50 без радиатора стоит?

Кто сталкивался с поджарками, растусуйте пожалуйста!


Серый, г.Белоозерск, Беларусь.

SOLO
01.08.2001, 21:06
в 7 не знаю, а вот в низших моделях жарятся за милу душу, и главное замеряются как нормальные (если тестером прозванивать как диоды). Да ещё в 5 и 3+ тоже жарятся, хотя стоят и не в конце, странно, но уже кучу заменил. Вот только щаз ремонтировал базу(3а) - моща с поджаренным 0,4, меняю блт50, моща 0,8. Бывало вообще замеряется как целый, а усиление = 0.

Белоозерск
02.08.2001, 09:54
А в 4-ке трубе и базе БЛТ-50 тоже без радиатора стоит или как? И сколько на рынке он у вас в стоит?

Как, кстати, мощу меришь, высокочастотным вольтметром?
А то хочу в домашних условия померить (мерил в нагрузке с кондюком 60пФ и ВЧ диодом) простым тестером, то получается фигня (6Вт в 4-ке), наверно большое внутреннее сопротивление диода.

Серый, г.Белоозерск, Беларусь.

SOLO
02.08.2001, 19:49
тоже без радиатора. Беру в Свердловске или в Москве ~60-70р. Мощу измеряю калориметрической нагрузкой (от мощметра), просто цепляю тестер, смотрю показания и вычисляю мощь по таблице (раньше таблицу составил по известным данным ). А вообще то надо резюк ставить 50 Ом в нагрузку, а потом уже цеплять диод и кондёр, но точно не будет измерять (падение на диоде..) да и возможно надо будет умножить полученные данные на 1,41, т.к. измеряется полусинусойда, нормально измерять - надо чеплять два диода (схема детектора).