Белоозерск
23.07.2001, 09:50
После дождя и грозы упал прием базы (НТ-4 и АРТ-300), передача осталась прежней.
Где раньше на LO - было BS=7, стало на HI - BS=2.
Это, что усилок подгорел после грозы или залило его (но на передачу работает нормально), или может база от грозы пригорела.

Спецы, растолкуйте как продиагнозтировать и выявить причину, чтоб не лазить зря на крышу и усилок не снимать!
Заранее всем спасибо!



Серый, г.Белоозерск, Беларусь.

Katz
24.07.2001, 08:25
Прежде всего - обмерять базу. Если чувствительность в норме (пятой точкой чувствую, что так и есть:-), антенну с усилителем придется, увы, снимать. Скорее всего, залило и, если вовремя не ликвидировать последствия, накроется монтаж усилителя. (Вполне вероятно, что процесс уже пошел).

(c)2001 Gibel Computers Co.

Белоозерск
24.07.2001, 10:59
Правильно чувствуешь - база вроде в норме.

Снял усилок, был еще тепленький, хоть на передачу не включался, на вид сухой, пригоревшего ничего не видно, может накрылась микросхема, такая длинная с 2-мя отверстиями под болтики, если на передачу жарит хорошо.

А вот с антенной ДХ-60 может быть тоже или только в ней проблема. В середине, где скручивается на резьбе пластмасовая труба и где резиновое кольцо стоит, она перекосилась и слезла с одной стороны с резьбы, т.к. я наверно сильно зажал и резиновое кольцо выперло трубу, хорошо, что скотчем дополнительно замотал, чтоб водой не залило, а снизу где разъем, то болтается все, хотя сам хорошо зажимал.
Подключил антенну - работает на прием лучше, чем с усилком. А вообще по силе работает как базовая (средний прием и передача), т.е. хуже чем моя бывшая новая ДХ-60, наверно чего-то не в порядке.

Это, значит, выходит, что в ДХ-60 чего то отломалось, или разболталось или к и в усилке микруха приема погорела, раз с усилком хуже прием, а передача лучше, или из-за неисправности антенны (большое КСВ + усилок 7Вт) и приемник базы захлебывается мощным своим отраженным сигналом, несмотря на то, что принимаемый сигнал сильно усилен. Кстати у меня на усилке (и до этих глюков правда тоже) и загорался ALARМ через 2-5 сек после включения, но на прием и передачу усилок работал хорошо.

Серый, г.Белоозерск, Беларусь.

Katz
24.07.2001, 23:09
Если проблема с приемом - возможно, накрылся полевик BF998. Не знаю, как у вас, а у нас он стоит около 20 центов (точнее, 85 украинских копеек - недавно покупал!)

(c)2001 Gibel Computers Co.

Белоозерск
25.07.2001, 11:22
Большое спасибо !

Серый, г.Белоозерск, Беларусь.