Белоозерск
17.07.2001, 09:39
Разобрал на досуге короткую спиральную антенну (длина 7см) от 7-го Харва. Внешний вид и размеры см. прикрепленный файл (можно, кстати, и самому сделать).
На передачу она работает как хвост или телескоп, что очень даже неплохо при таких размерах, зато на прием похуже на 20-30%, особено в зонах неуверенного приема.

Такой вопрос: это конечно же не Тайваньская антенка (см.рисунок), и как отличить Тайванскую спиральку от левоты, чтоб не купить второй раз левую, и самое главное -будет ли Тайваньсая ощутимо лучше на прием работать чем эта левая, а как на передачу (стоит ли её вооще покупать)?
Кто юзал, разбирал или успешно эксплуатирует тайванские спиральки подскажите, чтоб второй раз левоту не купить.

Может кто тайваньские спиральки разбирал, то подскажите: там только спиралька стоит или еще чего (кондеры, катушки), ибо если только спиралька, то я думаю, на прием тайваенец будет незначительно лучше работать левой, т.к. всетаки самое главное в антенне это размер (если она , конечно, согласована), больше антенна - лучше антенна.


Серый, г.Белоозерск, Беларусь.

2-18644-Antenna_spiral.zip

Ежик
17.07.2001, 17:40
У подделки продольный шов на корпусе от литья.Кстати я сравнивал родные и подделки,подделки были не хуже,а некоторые и лучше.Может ты не те покупал?

Белоозерск
18.07.2001, 16:43
Слушай, Ёжик, растолкуй, если ты проверял эти антенки! Эти спиральные антенки, что ты сравнивал с тайваньскими да и сами тайваньские, они как на прием работают - хуже или нет, чем телескопы и хвосты (у меня на 1-2 еденицы HS хуже), а на прием BS такое же как и у телескопа или хвоста.
А у той что я колупал только спираль внутри и все. Размеры спиралии внешний вид антенны см.прикрепленные выше файлы.

Меня, самое главное, интересует как работает тайванская спиралька (или хорошая подделка) на прием по сравнению с телескопом и хвостом, т.к. на передачу моя спиралька (левая 7см) работает отлично?

Серый, г.Белоозерск, Беларусь.

Ежик
18.07.2001, 22:52
Проверял несколько антен родных и подделок.Родные на прием работают не хуже хвоста,а среди подделок попадаются,у которых прием похуже,а бывает что и получше.Я честно говоря их не разбирал,нету времени,да и жарко сейчас:-).

Белоозерск
21.07.2001, 12:57
Большое спасибо за информацию.
Значит мне полное фуфло попалось, т.к. близко (1-5км) работет неплохо (особенно на передачу, а на расстоянии 20км, где телескопдает BS-3 HS-2, то вообще не берет нифига, левота, переделаю в телескоп.

Серый, г.Белоозерск, Беларусь.

yuric
24.03.2002, 16:02
Незнаю подделка у меня или нет но я доволен
BS на единичку хуже чем у родного хвоста а HS один в один и это при длинне в 6 см

Белоозерск
26.03.2002, 20:34
Теперь уже попалась спиралька ничего, 90% от хвоста.

Беларусь.

yuric
28.03.2002, 18:51
Работает эта фигня несмотря на прдольный шов на мой взгляд здорово на расстоянии 30-40 км из машины в движении причём по обе стороны густой сосновый лес коннектилось без проблем BS=1 HS=1 , база HT 5 shark 4 w труба НТ 5 shark на автомате на MH , настройки мощностей - HI-1.0W MH-0.5W ML-0.25W LO-0.15W . Дальше незнаю Т.К такой рельеф местности (сопки ямки) что и киловаттом не прбить .