Alex_Startsev
04.05.2001, 09:46
Проконсультируйте, если кто может.
При нажатии FCN+5 на Дисплее трубы светится
bs=0
Hs=5
Судя по мануалу первое - сигнал от базы, второе - сигнал от трубы (исходящий). При этом сигнал от базы имеет постоянное значение bs=0(слабый сигнал) вне зависимост от расстояния, даже вблизи с базой. Что это - погорела база, или так оно должно быть постоянно.
Буду благодарен, если ответы продублируете по почте.
С уважением.
Alex N. Startsev

Ежик
04.05.2001, 13:34
Верхняя цифра-это уровень сигнала от трубы,приходящий на базу,так что здохла скорее труба.Хотя,если труба работает далеко от базы,значит просто в базе оборвалась или коротит цепь определения уровня сигнала,приходящего от трубы.

ChAB
04.05.2001, 15:33
Все наоборот. Bs – это уровень сигнала трубы на приемнике базы, Hs – базы на приемнике трубы. Bs изменяется от 0 до 7, а Hs – 0-5. Весьма полезная функция, когда индикатор показывает понятные поддающиеся объяснению уровни сигнала но, к сожалению, у многих возможно из-за некачественной настройки и регулировки показывают полную чушь. У тебя при Bs=0 нормально (без шумов) работает телефон, а у меня с расстояния 10 км работает с сильными шумами при Bs=5 и Hs=5. Больше того я заметил одну странную особенность (при зафиксированной в одном положении трубе) если набрать номер и нажать SND то показания будут одни, а если SND потом номер то другие, при этом разница достигает 2-3 единиц. При втором способе показания индикаторов уровня сигналов более правдоподобны.
На показания индикаторов можно было бы наплевать и забыть, если бы Bs не использовался для работы автомата изменения мощности трубки. У меня из-за завышенного Bs труба постоянно стремится переключиться на пониженную мощность и работать с шумами. Увеличиваешь мощность МН - она переключается на ML, увеличиваешь ML – переключается на LO, а увеличивать LO до 50-70% от HI, теряются все преимущества от автомата мощности, т.к. подавляющее большинство времени трубка используется с расстояния 10-15м от антенны базы и LO прядка 10мw – выше крыши.
А как у тебя работает автомат изменения мощности трубы при Bs=0.

mvd
04.05.2001, 23:42
кстати, лучше играть не мощностью трубы, а регулировкой определителя мощности. На базе есть подстроечный резистор для этого, можешь регулировать автомат как захочешь, если сильно закрутить, то и возле базы всегда HI будет.

mvd

Alex_Startsev
07.05.2001, 12:59
Вообще-то автомат выставления мощности при этом у меня, похоже, не работает, т.е. труба постоянно долбит HI-мощность (ни разу не видел, чтобы оно переключалось) и труба через 5-10 минут начинает греться. Я пользую ее либо со штатным телескопом на 1/8 лямды, либо с "пружинкой". Да, кстати, индикатор силы принимаемого сигнала (-----) внизу дисплея работает нормально и его показания меняются при изменении расстояния до базы


<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Alex_Startsev 07.05.2001 13:17 (время сервера).</EM></FONT></P>

Ежик
07.05.2001, 18:46
Так я тебе говорю про то,что в базе тоже есть определитель силы принимаемого сигнала от трубы.Вот он то и не работает.В базе стоит микросхема приемника ТК10487.В зависимости от силы принимаемого сигнала,на 12 ноге этой микрухи меняется уровень напряжения.Чем выше сила,тем выше уровень.Сигнал называется RSSI.Подается на проц.Просто проверь,есть ли у тебя на этой ноге напруга при связи с трубой.

ChAB
08.05.2001, 08:57
А нельзя ли более подробно о переменном резисторе регулировки автомата мощности (его обозначение на схеме или хотя бы его месторасположения на плате).

mvd
08.05.2001, 09:54
этот резистор находится под экраном, под меньшей его частью, там две дырочки рядом, тебе нужна та, которая ближе к разъему трубки, VR502.



mvd

Alex_Startsev
18.05.2001, 17:11
:((
Нет тама у меня напруги...