mvd
03.04.2001, 22:23
Если кто помнит, раньше Harv 3 шел в комплекте с телескопической антенной, длинная такая была, сантиметров наверное под 40 растягивалась. Помогите, пожалуйста, кто знает, какая ее точная длина, или скажите, какая длина с точки зрения качества связи оптимальна (за миниатюризацией не гонюсь)
Заранее спасибо.

mvd

Димик
04.04.2001, 08:37
Оптимально , чуть короче четверти длинны волны передатчика, сантиметров на 5. В 3а стоит система контуров которая согласует антену в точках прием-передача и точная подстройка этой системой и осуществляется.

mvd
04.04.2001, 09:56
Т.е., как я понял, четверть волны передатчика - примерно 27 см, делаем ее короче на 5 см и получаем 22см. Получается, что вобщем то мышиные хвосты (родные) расчитаны (а может их толком и не расчитывали) неизвестно на что, т.к. их длина рабочая 19 см.
А что вы думаете по поводу полуволновых штырей? Я тут покопался в www, антенщики пишут, что они получше четвертей (правда, великоваты), и если сделать полуволновую примерно точно, можно добиться Кус=1,5-1,7 Дб. Стоит ли овчинка выделки?
Спасибо.

mvd

Димик
04.04.2001, 11:08
В 'мышином хвосте' еще катушка стоит и емкость, так что они ее как раз удлинняют.
У полуволновой КПД получше и диаграмма немного другая. Кстати ты под какой телефон антену строить хочешь? Ибо 3а отличается от всех последующих тем что у него не 50 выход.

mvd
04.04.2001, 11:41
У меня 3+, а вот а или в, точно сказать не могу, т.к. плата управления стоит "а", хотя при покупке меня уверяли, что это "в". Работает труба на частоте"а", по плате приемника-передатчика определить не могу, там написано: HT3+, 98' VER 1.3. Как-то можно определить? Может, по каким либо элементам или внешнему виду?
Спасибо.

mvd

Dr Proctor
05.04.2001, 06:18
Совершенно понятно, что чем больше антенна, тем она эффективней. Иначе получается, что при уменьшении размеров антенны должна увеличиваться ее эффективность, т.е. при ее полном отсутствии будет наибольшая, что само по себе бред. Если тебе не важны размеры, то зачем изобретать велосипед, возьми DX-60 или DX-100 прикрути к трубе кабелем, длиной 1м и это будет лучшее, что может быть.

Димик
05.04.2001, 09:34
Ну в общем я понял какой у тя аппарат. Dr.Proctor все верно говорит если размеры не важны прикручивай большую ну или можно от базы штатный телескоп.

mvd
05.04.2001, 10:04
Действительно, как это я про базовую забыл?
Кстати, тут один товарищ из института соорудил антенку спиральную, говорит,что такого эффекта не ожидал. Он свою трубу уронил, теперь ковыряет ее, а к своей подключить попробовать не могу, у меня установлен разъем СР-50, но он клянется, что лучшей антенки он не делал. Антенка намотана на стержне из полиэтилена, длина провода 0,6L, длина намотки 0,12L.(по его словам). Не знаю, в спиральных я вообще лопух, но может стоит попробовать? Или уже кто попробовал?
Спасибо.

mvd

Димик
05.04.2001, 11:21
Еще раз говорю, что чем меньше размеры антенны, тем хуже ее эффективность, будь то спираль или что нить еще все равно.

mvd
05.04.2001, 15:32
Все ясно, будем рассчитывать что то побольше, авось случайно получится.

mvd

митридат
05.04.2001, 23:18
DX-60 классно на трубке работает! Тяжёлая ,правда- таскать неудобно . . . . .

Дизель
06.04.2001, 02:54
Я в своё время все НТ перепробовал и вставлял в них антенны от Нокии 640, а потом прямо из мышинных хвостиков сам лепил и ничего класно работали только при большом удалении и сложенной антенне звонк мог не пробегать да и согласовывать приходилось катушкой и кандючёк подбирать ,зато вид как у сотовика и антенку после ни разу не ломал, а теперь ещё и в SN-358 запихал

митридат
06.04.2001, 22:25
Если серьёзно , то мы уже полтора года делаем великолепные телескопы на HT-4, 3+,5 а в последнее время и на семёрку . Корпус из капролона , разъём вытачиваем на станке , сверху термокембрик, внутри соответственно две катушки и кондёр. В выдвинутом состоянии длина 19 см ( такая же как и у родного хлыста ) работает чуть лучше чем родная . В задвинутом резонансная частота уходит куда-то на 300 мГц. Звонки проходят хуже но телефон работает. По виду антенну от заводской не отличишь. Продаём опт 7$ шт.

Дизель
07.04.2001, 01:30
Может быть кому-то это и подойдёт ,а я после третей сломанной телескопической ант. начал искать другие варианты , даже телескоп с пружиной в нижней части меня не устроил, в машине он задевает за всё что можно, а недай бох наклонишся неудачно и отломаеш вместе с разьёмом. Спасибо проезжали.

mvd
08.04.2001, 01:05
Митридат, а под разъем СР-50 антенку слепить можете? А то у меня для удобства именно такой стоит.

mvd

Димик
08.04.2001, 10:52
Вот спиралка и хороша в тех случаях когда нужна короткая антенна, по харрактеристикам она превосходит телескоп в сложенном виде, но уступает раздвинутому, так что лучше иметь 2 антенны и менять их по необходимости.

mvd
08.04.2001, 22:23
Димик, скажи, для полуволнового штыря катушка удлинения нужна или нет? Я тут химичил со всякими, лучший вариант по передаче - 20,5 см с катушкой 2 витка, по приему - 35 см, без катушки.

Кстати, для тех, кто не пробовал: иногда смена диапазона частот дает очень много. Я сменил диапазон 1 на 0, теперь HS поменялось с 1 на 3, прием стал намного чище и увереннее.

mvd

митридат
08.04.2001, 23:21
Великолепный результат даёт спиральная антенна от SANYO при использовании её на харвесте и сенао258 (поставив предварительно 50 Ом разъём типа харвестовского) КСВ близок к идеальному на нужных частотах( на приборе смотрели) но...... Эффективная поверхность излучения меньше , следовательно и похуже работает.....

митридат
08.04.2001, 23:28
Мы под любой разъём можем любую антенну сделать , но со всеми новыми разработками много возни ( пока на HT-4 придумали красивую и надёжную конструкцию столько материалла испортили!), а на HT-4 HT-5 HT-7 достаточно быстро получается (40 минут с нуля!) - сотнями делаем. Так что тебе легче всего поставить разъём от HT-4/

Димик
09.04.2001, 08:41
Катушки и емкости последовательно с резонаторами ставятся в тех случаях когда геометрические размеры антены меньше или больше (индуктивность удлинняет, емкость укорачивает). Ну и плюс еще согласование, ибо даже если ты возьмешь штырь кратный длинне волны его сопротивление будет не 50 ом

mvd
09.04.2001, 20:25
А катушку с кондером расчитывать как обычный резонансный контур? На какую частоту его считать, на передачу, прием, или посередке?

mvd

митридат
16.04.2001, 22:23
Антенна получается двухчастотная! Имеет два хорошо выраженных резонанса на 264 и 390 мГц

mvd
18.04.2001, 01:08
Это хорошо, конечно, но где я возьму это чудо? Я живу в глубинке в Беларуси, вот и приходится мудрить самому, все что можно по антеннам изучил, скоро свихнусь совсем :( Приходится постоянно выпрашивать схемки и чертежики...

mvd

Ежик
18.04.2001, 22:06
Я из Минска.Заезжай в гости,найдем тебе любое чудо.

mig
14.06.2001, 22:55
Как купить у ВАС телескопическую антенну на
НТ-4в

митридат
16.06.2001, 01:35
Ничего сложного в изготовлении данных антенн нет! ......Это теоретически....Полгода мы шли к той антенне которая сейчас почти полностью нас удовлетворяет (товарный вид , хорошая механическая прочность ,неплохие электрические параметры) Не получается лишь одно- чтобы в сложенном виде не увеличивался КСВ. Что поделать -за всё приходится платить! Кстати , мы уже выпускаем телескопы и на HT-7 , которые достаточно неплохо работают....