Белоозерск
22.03.2001, 14:08
Спецы подскажите пожалуйста группе белорусских юзеров Харвест 4b, а то много вопросов:
1. Какой индуктивности или сколько витков нужна катушка (или можно без катушки) на телескопы длиной 21см и 30-35см и как они работают на прием/передачу в выдвинутом и задвинутом состоянии, а то я как-то свой мышиный хвост расколупал, то там паралельно стоят катушка диам. 5мм - 3 витка, диаметр провода 0,5мм и кондёр 6пФ, я такую же фигню в китайский телескоп 21 см вмонтировал (там было катушка диам. 4мм - 4 витка диаметром 0,3мм). В выдвинутом состоянии телескоп на передачу стал получше работать, на прием вроде так же, зато в задвинутом хуже.
2. Может у кого есть чертеж (схема) на короткую гибкую спиральную антенну (6см) и как она работает по сравнению с мышиным хвостом. (у кого есть то пришлите- буду офигенно рад)
3. К стати какая антенна с 7-ым Харвестом идет, говорят может быть гибкая (6см), а может мышиный хвост,. А какая все таки лучше?
3. Какую лучше автоантенну самому схимичить (у кого есть чертеж или схема пришлите пожалуйста), чтоб получше мышиного хвоста, а то я простую 1/4L на 265 МГц (27см) соорудил, то на средних расстояниях (до 10-15 км) вроде получше мышиного хвоста работает, т.к. стоит все время вертикально и на крыше авто, а на предельных расстояниях (15-20 км) вообще может не связываться с базой, в то время как мышиный хвост и телескоп работают и (BS-2, HS-1).
4. Кстати, почему близко (1-5км) в некоторых местах (лес или здания 5эт.) (BS-6, HS-1), хотя на предельных расстояниях 15-20 км (BS-2, HS-1). Это что база слабая, нужен усилок или кабель длинный (RG8X 35м, DX-60 высота от земли 25м). Вообще усилок базовый DLW-5 улучшит реально (HS-1) и на сколько увеличит дальность на открытой местности, сейчас дальность 15-20 км.
5. У кого какая дальность на 4-ом Харвесте с усилком или без, в разных условия. У меня, например (RG8X 35м, DX-60 Н=25м) без усилка со стороны открытой местности 15-20 км, в зависимости от рельефа, в лесу или деревнях 14-18 км, а город у нас разм. 1 х 2 км из пятиэтажок. В паспорте пишут, что DX-60 + DLW5 = 20-50км. Правда-нет?
6. Правду говорят, что на трубе и базе 4-ки получается 0,8-1 Ватта с завода, это же совсем фигня? А как померить эту мощу, резистор 50Ом подцепить и напряжение померить, только чем, осцилографом чтоль.
7. На какой канал, а главное как запрограмировать базу (у нас нет полностью недокум.функций), чтоб на ДХ-60 был минимум КСВ, или на дальности это не скажется.
Заранее всем спасибо!