ignat
13.01.2001, 14:01
Достала меня эта штука.Расстояние от базы до трубки 100м.
Оба стоят внутри металлического здания с тонированными стеклами.Перегородки те же.Антенна на базе штатная с видвыжным концом.Антенна тоже внутри здания.При установке
не было проблем.Связь была что надо.Через 3 недели началось!
1.База начала сильно греться,почти как утюг.Проблему частично снял-поменял местами фазу и нуль.Заземлил мет.держатель антенны.Греться стало меньше,но все равно греется,что мне не нравится.
2.Периодически и сонтанно при разговоре шумит и скрипит.
3.И самое главное-через раз сбрасывает входящий звонок и не переключает входящий звонок с базы на трубку.Индикаторы
на трубке показывают норму.
Помогите конкрентными советами.С меня магарыч.
Выручайте,братцы!

Dr Proctor
14.01.2001, 09:47
Купи SN-358

Ежик
16.01.2001, 19:04
Это самый распостраненный глюк у 5 х баз-возбуждается выходной усилитель на BLT53.Я лечу такие базы таким способом:на провод,который подает питание на платку с BLT53,вешаешь ферритовое кольцо,т.е.провод отпаиваешь,берешь другой подлиннее и делаешь им 2-3 оборота на ферритовое кольцо(пойдет любое).И запаиваешь провод.
P.S. Проверь еще резистор 470 Ом в цепи базы.Если он в обрыве,транзистор также возбуждается.

Bars
17.01.2001, 01:15
У меня тоже НТ-5B глюк после 3 - 4 минут разговора начинается треск в трубке и происходит обрыв связи, при чем если опять попробовать позвонить то труба не находит базу, проходит минут 5 - 7 и база находится нормально опять на 3 - 4 минуты разговора в общем все начинается заново, но база не горячая как тут писали выше. Антенна тоже комнатная выдвижная. И я хотел бы узнать мне тоже поможет феритовое кольцо или нет?
Заранее благодарен за совет.

Димик
17.01.2001, 10:16
Я вообще особо не ковырял пятерки, но схему этого усилка видел. Категорически не рекомендую пользовать этот аппарат со штатной телеспической антеной ,если она находится рядом с базой. Надо оттаскивать антену минимум метров на пять. И еще в базе выходного транзистора стоит дроссель на землю, это причина всех нестабильностей каскада, если его снять возбудов больше не будет, правда может понадобиться подстройка и мощность будет чуть ниже.

Bars
17.01.2001, 12:19
Я вскрыл базу и как понял греется транзистор BLT53 градусов до 50 примерно ( проверял пальцем ) в чем может быть дело, и еще сунул мультиметр в антенный разьем показывает короткое так и должно быть?

Димик
17.01.2001, 13:17
Он и должен греться когда работает, другое дело что возбуждаться не должен. А КЗ по выходу это нормально на сколько я помню.