Gold Wolf
30.05.2005, 18:56
Собственно такая ситуация:
Планируется установка 10-и метровой мачты на 5-и этажку.
Планируется только потому - что соседи из-за опасений типа «а вдруг молния шарахнет» и т.д. и т.п. клятвенно заверили меня:
1. - завалим мачту
2. – все, что упадет срежем и утащим.

Так как денег, времени и особенно усилителя жалко – возник вопрос:
- как правильно установить / заземлить мачту (что для этого нужно).

P.S. кто-нибудь слышал о попадании молнии в антенну ?
plz расскажите о последствиях…

Mbit
31.05.2005, 05:42
соседи не серьезные люди :-( наверно просто завидуют

"кто-нибудь слышал о попадании молнии в антенну ?"

если такое действительно случится то перво наперво можешь забыть про свою базу :-( ее просто не станет физически я так думаю. в Лучшем случае грозовой разряд выведет из строя несколько транзисторов что тоже не приятно .
ну а последствиях и о защите пусть более опытные Люди расскажут к сожалению я не могу не че посоветовать :-(

Katz
01.06.2005, 18:11
Я видел последствия бокового разряда.
От антенны нашли только основание с прикрученным к нему ART-300 (валялось это дело в кустах метров за 100 от места установки), верхушка мачты оплавилась. Как ни странно, усилитель почти выжил, а в базе вылетели только BLT50 и несколько конденсаторов в дуплексере.
Конечно, при прямом попадании основного "ствола" молнии будет куда хуже - можете прикинуть, что может сотворить несколько десятков кВт*ч энергии.

Serg_In
02.06.2005, 17:49
Возможно и несколько меговат в тысячные доли секунд могут сотворить не поправимое.
У нас был случай. когда молния ударила в 70 метровую телевизионную вышку на которой к тому-же висела и сотовая и радиорелейка,а не далеко метрах в 30 стояла АТС.
Так вот от оборудования остались одни корпуса с пеплом.
Сказали что молния прошла и по сети ип о фидерам.

Gold Wolf
06.06.2005, 10:32
Подводя итоги -
- попадание молнии в антенны радиотелефонов-
БОООльшая редкость...

P.S. пошел ставить антену;
ремонт на крыше почти закончился :)

P.P.S. Чуть не забыл !
- петля снижения на кабеле под антеной реально нужна?

Serg_In
06.06.2005, 14:01
Петля наверно нужна для того что-бы вода в кабель не затекала.

Gold Wolf
09.06.2005, 10:41
Насчет воды ты загнул...
Соединение кабеля с антеной - в трубке (DX-**)
И подантенные усилители - (большинство) в эту трубку входят.

А матерые инсталляторы что на этот вопрос ответят?

anten
09.06.2005, 19:48
Называется эта штука "термокомпенсационная петля". Нужна для компенсации сжатия\растяжения кабеля при изменении температуры окружающей среды.

Katz
10.06.2005, 22:52
Насчет воды в кабель... петля здесь до фени. Иногда объясняют тем, чтобы вода ПО КАБЕЛЮ не текла в помещение. Но фигня это - там как раз нужно сделать свисающую вниз дугу перед вводом в помещение, а не наверху.
Чтобы не затекала в кабель - герметизируйте разъем под антенной. А то был случай, когда по оплетке польского RG-213 вода протекла метров на 10!