GRV
19.11.2004, 04:57
Господа связисты!
Что можете сказать (плюсы-минусы) о конкретной модели Harvest HT-4b ?

Дайте, также, пожалуйста, ссылочку на хорошую р/т барахолку.

Спасибо.

kalina
19.11.2004, 21:22
HT-4B телефон оригинального производства. Из Харвестов только 4В достойная модель.
5В это та же 4-ка только мощность выкручена до предела. Для людей которые мощность ставят во главу угла. Остальное для них не важно например такие "мелочи" как антенны, кабель, высота подвеса антенны.
Итак чаще выбор лежит между 4 и 5-кой. ПОСТЧИТАЕМ.
НТ4В 140уе + ДХ60 25 уе + АРТ300 100уе с кабелем 30м =265уе
Плюсы: на антенне имеем мощность 6Ватт, также усиление на прием это дает не мало, труба становится как бы в 2 раза сильнее. 1)При этом АКБ садится меньше чем у 5-ки, а эффективность та же. 2) работает также далеко как 5-ка, а голова не болит, по причине меньшего облучения.
НТ5В 260-300уе Что бы довести больше мощности до антенны потребуется применять хороший кабель например рг58 только 7 метров, рг8х только 10 метров, рг213 не более 20метров. Усилительто базовый. АКБ такой же как и на 4-ке, а мощность больше. Разряжается очень быстро. Детям в машине 5-ку вообще нельзя давать звонить, сильно светит. Надежность из за высокой мощности ниже чем у 4-ки. Один БЛТ53 только стоит 800р. По сравнению с 4-кой там стоит БЛТ50 цена ему 60р.


Харвест 7В 50% брака. Харвест 8В 80% брака.
О Харвестах 12, 38 и прочих на Тайване вообще не слышали. Это для неимущих, не грамотных людей они выбирают так цена как можно ниже, а мощность как можно выше. Такие познания вызывают гомерический смех. Хорошей связи им не видать.

И еще, Р/Т Сенао выше классом чем Харвест.
Так как у Сенао чувствительность приемника выше, а это чаще важнее чем мощность.

Katz
19.11.2004, 21:29
Из харвестоподобных есть еще такой себе BEC-80, он же OT-88. Тоже Тайвань - кажется, это предел, которого можно было достичь при данном подходе; собран красивее и надежнее, чем любой харвест. Но: работает по большому счету не лучше не лучше, чем HT-3(4) - радиоканал тот же, , а сервис крайне затруднен - мне за 5 месяцев (!!!) не удалось ни в трубе, ни в базе добраться до тестового режима (на HT-3 ушло несколько часов на все про все).

Jon
19.11.2004, 22:28
ОТ-88 это который BENJAMIN клепает? А это вроде уже не тайвань, а Китай.

GRV
20.11.2004, 06:30
Уважаемый "kalina" !

Большое спасибо за Вашу подробный ответ!
Не могли бы Вы ответить, в связи с этим, по возможности, ещё на пару несложных вопросов?

В принципе, минимально, меня устроит качественная радиотелефонная связь (база-трубка) конкретно в пределах 1,5-3 км в открытой, почти ненаселённой местности (но, конечно же и более дальняя устрооит). При этом, исходя из вынужденной экономии средств и вашего комментария, я склоняюсь к приобретению HT-4b.
Но у меня остались ещё вот какие вопросы:

1) Я слышал, что предлагаемые сейчас в продапже HT-4b хуже по качеству, чем прежде. Насколько это так, и насколько это критично в моём случае?

2) Из Вашего письма и мнения некоторых продавцов следует, что модели SENAO лучше (не смотря на меньшую мощность). По необходимым мне функциям и характеристикам, я рассматриваю только модели SENAO 358. Но тут так много вариантов и такой разброс цен (358, 358R, 358R ULTRA, 358B, 358B-LCD - Тайвань и Китай, от 150 до 370 у.е.)! Сейчас я могу рассчитывать только на недорогую модель (~до 150 $). Среди названных такая только "SN-358-B" (как сказал продавец - "качественная"). Можно ли её брать? Более дорогие - не смогу.

3) Последний, но важный для меня момент. В базу я хочу установить плату "автодонабора" до конкретной трубки. Для HARVEST-4b предлагают такие платы по 50$ (пока не знаю их надёжности - "Made in Крым, Украина" - www.harvest.com.ua). Для SENAO я нашёл в продаже платы только по ~80$. Для меня это дорого. Дешевле не нашёл! Есть ли тут варианты?

4) Итог: у меня остаётся выбор между HT-4b (+плата донабора) и SENAO 358-B (+плата донабора). Нужна надёжная качественная связь (база-трубка) хотя бы в пределах 1,5 - 2 -... км открытой и "чистой" местности. Что из названных р/т посоветуете выбрать?

Спасибо за ваше время и внимание.
Заранее благодарю.

Константин.
:confused:

kalina
20.11.2004, 10:37
Сообщите на какое здание собираетесь ставить. Сколько этажей? На каком этаже расчитываете расположить базу? Высота здания? Какую в высоту мачту способны поставить?
Считаю что качество HT-4b достаточное, но они чаще выходят из строя по причине перегрузок в сети 220Вольт и телефонной сети. Категорически запрещается включать вместе с мощными бытовыми приборами 1кВт и выше. Например пылесосы, болера, болгарки и прочее. Требуется купить сетевой фильтр.
Необходим предохранитель в телефонную сеть там не редко бывает и 300Вольт. Но в вашем случае можно обойтись Квадро-АТК (будет работать как защита процессора Харвеста) производство "Телесистемы" и одновременно решите вопрос относительно дозвона на Харвест. А на конкретного абонента переадресация. (Платами дозвона мы не занимались) она нужна только если несколько трубок, а если труба одна тогда Квадро-АТК оптимальнее, да и переадресовать не трудно) С платой дозвона все паралельные телефоны тоже будут звонить если поднимут трубку на домашнем телефоне тогда придется перезванивать. С мини атс такого эффекта не будет можно будет звонить персонально на домашний телефон или на радиоудлиннитель. Если все таки попадаешь на домашний а нужен радиоудлиннитель нажимаешь дома цифру 2 и звонок уходит на радиоудлиннитель. И не слышно разговор с паралельного телефона.
Если выбирать между Харвестом4 и Сенао358В. Однозначно Харвест. Сенао 358В далек от совершенства. Нельзя заземлять, блок питания через месяц требует впаивания дополнительных конденсаторов, что бы сгладить пульсации в сети ,еще сильнее страдает от перегрузок в тел. сети (в линию идет занято, клавиатура на базе не реагирует на тон пульс) И самый большой недостаток который был замечен, часто когда 358В раскручиваешь усилителями до 60 км. В трубке слышно пиканье при этом базу слышно, а с трубы полная тишина. Причина в том что не проходят служебные сигналы, база теряет трубу и дает время трубе обнаружится. В эфир выдает пиканье, после происходит разрыв связи. На системах с Тайваньскими Сенао такого не происходит. Короче пробелов в схемотехнике огромное кол-во. Да и у Харвеста есть такая важная мелочь как подсветка клавиатуры, ночью при движении в машине оценивается быстро. Также у ХТ4 простая возможность подключения внешней антенны на трубу, очень помогает в помещениях или в машине реально увеличит радиус и качество связи.

S868
21.11.2004, 11:36
HT4 самая удачная модель из Харвестов

GRV
22.11.2004, 09:54
Спасибо за полезные советы.
Ориентируюсь на HT-4b.
Условия - открытая (сельская) местность. Антенна будет устанавливаться на 10-15 метровой высоте, выше уровня крыш всех немногочисленных редко стоящих местных построек. Приём и передача - достаточны в условиях прямой видимости.

В связи с возможными перепадами в электро- и телефонной сетях - будет использоваться предохранитель и сетевой фильтр. Не знаю, насколько это обезопасит р/т от выхода из строя. Наверное, имеет смысл замерить перепады при использовании местными жителями энергоёмкого оборудования - в электросети при этом случается понижение напряжения (заметно по работе осветительных приборов). Но ведь такое нередко и в Москве (по крайней мере в центре). Будем надеяться на фильтр "Pilot" с предохранителем... Другой возможности не вижу... (ну, разве что UPS поставить - опять же затраты...)

GRV
26.11.2004, 07:21
>>Считаю что качество HT-4b достаточное, но они чаще
>>выходят из строя по причине перегрузок в сети 220Вольт и
>>телефонной сети. Категорически запрещается включать
>>вместе с мощными бытовыми приборами 1кВт и выше.
>>Например пылесосы, болера, болгарки и прочее. Требуется
>>купить сетевой фильтр.


Насколько это критично? Перепады случаются (по освещению заметно) - когда где-то на эл.линии мощное оборудование или электрочайник ставишь. Но такое ведь и в Москве бывает!
Достаточно ли будет использовать один или два фильтра 'Pilot-GL' ?

Условия использования НТ-4b - открытая (сельская) местность. Антенна будет устанавливаться на 10-15 метровой высоте, выше уровня крыш всех немногочисленных редко стоящих местных построек. Прямая виджимость.

kalina
27.11.2004, 14:37
Одного сетевого фильтра достаточно.
По кабелю сам смотри, РГ-58 не больше 8-ми метров, РГ8Х 12метров, РГ213 20 метров.
Базу лучше вешать на стену практически к гордине и сразу в окно. Короче ставь базу туда где кабеля применять придеться меньше. (ни каких журнальных столиков в коридоре)

Mbit
24.05.2005, 08:19
Действительно НТ4б отличный телефон в плане надежности . есле не считать то что на трубе отвратительно сделано крепление антенны, постоянно ломается . но небольшая мощность самой трубы не позволяет выходному транзистору так быстро сгореть :-) как возможно это было бы на НТ5. Проверено мной в течение 2 лет экплуатации. условия работы моей базы не ахти :-( зимой недостаток сетевого напряжения (170вольт) пришлось автотрансформатор мотать.