yuric
04.08.2004, 08:17
Опять уронил трубу НТ-7 на этот раз похоже не работает или неправильно работает передатчик , в тест режиме труба слышит чужие базы а к своей не коннектится . Подскажите что чаще бьётся в таких случаях и как можно потестировать трубу по возможности без участия своей базы т.к она находится в лифтовом помешении чужого дома и только ключи от всех двереи пол дня искать приходится .

yuric
07.08.2004, 06:28
Похоже господа на этом форуме только и делятся своими достижениями , типа прслушки , а про проблемы и их решение все позабыли :(

Pots
07.08.2004, 10:34
Попробуй перепрошей

в смысле трубку на базу

anten
09.08.2004, 05:41
Очень частая неисправность при падении - "ломается" кварцевый фильтр 21,7 МГц. Он в металлическом трехногом корпусе, примерно в центре платы. Его надо менять

yuric
09.08.2004, 13:07
Уважаемый anten , а этот фильтр может влиять на работу передатчика ? Ведь приёмник то у меня чужие базы слышит .
А насчёт перепрошить это в последнюю очередь так как я писал выше что база труднодоступна да и сомневаюсь я что от удара могла отвязаться труба от базы .

TAIT NET
10.08.2004, 03:10
А еще желательно проверить питание у базы, может его просто отключили:o

anten
10.08.2004, 06:41
1. Почему на основании предположения, что в тест-режиме вы слышите чежие базы (а харвестовские ли они?) сделан вывод о неисправности передатчика? Совсем не обязательно. Настаиваю, что в большинстве случаев это все-таки проблемы с 1-й или 2-й ПЧ. Вероятность этого около 70%.
2. По большому счету, с такой неисправностью, все равно придется насти трубке в специализированную мастерскую на ремонт

yuric
10.08.2004, 08:53
А это вовсе и не предположения (по поводу питания и харвестовские ли это базы) так как к моей базе пришиты ещё две трубы и я поднимая исправную трубу слышу в тесте неисправной длинный гудок со своей базы и при включении неисправной на передачу и увеличени мощности до определённого предела воникает возбуд (это видно по индикатору приёма) а значит передатчик чтото излучает а что неясно .

p.s А всё же возможно ли чтоб при ударе слетела прписка на базе ?

anten
10.08.2004, 21:29
1. Теоритически возможен и "слет" прошивки, но на практике не всречалось.
2. Если трубка в момент падения была в "коннекте", то возможен и "вылет" выходных каскадов.
3. Когда сообщают 20% исходной информации, а остальную надо "выдаивать" по каплям, то почти невозможно дать сразу толковый ответ.

yuric
11.08.2004, 05:29
Труба в момент падения была в режиме ожидания , а какая информация ещё может быть полезна я даже и незнаю .

hruma
22.08.2004, 19:01
... замечал частые склерозы у трубок и у базы НТ-7...

Wild Creator
22.08.2004, 20:14
Приносили раз такую. Попробуй для начала просто пропаять все кварцы на плате, не зависимо от того, как они держатся. Если не помогает, тогда меняй их все сразу - 99,9% падений ИМХО так и лечатся. Но сначала просто их пропаяй - должно помочь, сам по себе кварц как правило намного более порчен чем пайка, которой он припаян.

yuric
23.08.2004, 07:16
Кварци пропаивал да и они ИМХО влияют только на работу приёмниа а он пашет исправно .

Wild Creator
23.08.2004, 15:13
Кварцы влияют на все, как на приемник, так и на передатчик, да и на логику тоже кварц стоит. Так что исправность приемника (а он, судя по всему, исправен) никак не является показателем общего здоровья радиотракта. На всю радиочасть, выделено 3 кварцевых резонатора, передатчик использует тот, что стоит в нижнем правом углу платы, возле 50f фильтра, в трубчатом корпусе. Я не помню уже на сколько он, но если ты его выпаяешь, включишь передатчик, то он будет излучать, правда данных передавать не будет, а приемник будет работать как и раньше, т.е. характер поведения твоей трубы не изменится. Если это так, то смело меняй этот кварц (не помню на сколько он, трубы под рукой нет посмотреть), это в нем беда. Смотри рисунок - обведен красным. Обведенный синим трехногий кварц - то ли ПЧ, то ли приемник, не помню уже, но если ломается он, то приемник не работает тоже.

Wild Creator
23.08.2004, 15:25
Кварцы влияют на все, как на приемник, так и на передатчик, да и на логику тоже кварц стоит. Так что исправность приемника (а он, судя по всему, исправен) никак не является показателем общего здоровья радиотракта. На всю радиочасть, выделено 3 кварцевых резонатора, передатчик использует тот, что стоит в нижнем правом углу платы, возле 50f фильтра, в трубчатом корпусе. Я не помню уже на сколько он - [на 12,8MHz /передатчик/, есть там еще на на 21,885 MHz - написано 218ATDX, /этот вроде бы был на приемник/, и трехногий на 21,7MHz], но если ты его выпаяешь, включишь передатчик, то он будет излучать, правда данных передавать не будет, а приемник будет работать как и раньше, т.е. характер поведения твоей трубы не изменится. Если это так, то смело меняй этот кварц (не помню на сколько он, трубы под рукой нет посмотреть), это в нем беда. Смотри рисунок - обведен красным. Обведенный синим трехногий кварц - то ли ПЧ, то ли приемник, не помню уже, но если ломается он, то приемник не работает тоже.

Wild Creator
23.08.2004, 15:31
Кварцы влияют на все, как на приемник, так и на передатчик, да и на логику тоже кварц стоит. Так что исправность приемника (а он, судя по всему, исправен) никак не является показателем общего здоровья радиотракта. На всю радиочасть, выделено 3 кварцевых резонатора, передатчик использует тот, что стоит в нижнем правом углу платы, возле 50f фильтра, в трубчатом корпусе. Я не помню уже на сколько он - [на 12,8MHz /передатчик/, есть там еще на на 21,885 MHz - написано 218ATDX, /этот вроде бы был на приемник/, и трехногий на 21,7MHz], но если ты его выпаяешь, включишь передатчик, то он будет излучать, правда данных передавать не будет, а приемник будет работать как и раньше, т.е. характер поведения твоей трубы не изменится. Если это так, то смело меняй этот кварц (не помню на сколько он, трубы под рукой нет посмотреть), это в нем беда. Смотри рисунок - обведен красным. Обведенный синим трехногий кварц - то ли ПЧ, то ли приемник, не помню уже, но если ломается он, то приемник не работает тоже. Да и вообще, выпаиваешь по одному кварцы, и смотришь, который из них не меняет поведение трубы.

Wild Creator
23.08.2004, 15:34
Кварцы влияют на все, как на приемник, так и на передатчик, да и на логику тоже кварц стоит. Так что исправность приемника (а он, судя по всему, исправен) никак не является показателем общего здоровья радиотракта. На всю радиочасть, выделено 3 кварцевых резонатора, передатчик использует тот, что стоит в нижнем правом углу платы, возле 50f фильтра, в трубчатом корпусе. Я не помню уже на сколько он - [на 12,8MHz /передатчик/, есть там еще на 21,885 MHz - написано 218ATDX, /этот вроде бы был на приемник/, и трехногий на 21,7MHz], но если ты его выпаяешь, включишь передатчик, то он будет излучать, правда данных передавать не будет, а приемник будет работать как и раньше, т.е. характер поведения твоей трубы не изменится. Если это так, то смело меняй этот кварц, это в нем беда. Смотри рисунок - обведен красным. Обведенный синим трехногий кварц - то ли ПЧ, то ли приемник, не помню уже, но если ломается он, то приемник не работает тоже. Да и вообще, выпаиваешь по одному кварцы, и смотришь, который из них не меняет поведение трубы.

Wild Creator
23.08.2004, 15:39
:)

yuric
23.08.2004, 16:02
Спасибо за совет , попробую .

yuric
23.08.2004, 17:11
Из всех троих не менял только трёхногий . А другие два : 1 который трубчатый (обведён красным) . 2 тот что стоит возле фильтра 50f и заклеен круглой наклейкой ставил с рабочей трубы (пока не проверил что приёмник впорядке) при этом нерабочая труба вела себя себя всё время одинаково после проверки приёмника трёхногий менять нестал .

p.s При прошлом падении неработал приёмник , после замены того что заклеен круглой наклейкой у меня 21.2503 труба заработала.

Wild Creator
24.08.2004, 12:29
Если труба при замене двух кварцев вела себя неизменно плохо, тогда методом исключения остается трехногий - меняй и его. Более правильно было бы поменять все сразу - падение есть падение, и если кварц работает, то это не значит что он не поврежден.

yuric
24.08.2004, 19:55
Но млин чегож его менять ведь приёмник то работает . А Все твердят что трёхлапый работает только на него .