васёк с деревни
26.04.2004, 10:31
весьма выраженный глюк.труба плохо связывается с базой,даже на небольшом растоянии.при этом транзистор на выходе заведомо живой,но стоит взяться за антену рукой всё нормално работает,пробовал с разными антенами.подскажите пожалуйста где искать косяк?

maza
26.04.2004, 13:40
у меня на 7 токаяже фигня ставлю маленький акум м с другой трубы и даже дома не могу свезатся беру за антену и всё нормально

Neo_vr
26.04.2004, 19:23
Если раньше всё работало нормально , то попробуй заменить выходной транзистор (blt 50) на трубе , если не поможет попробуй заменить и в трубе...

PS : а откуда такая увереность что блт жив??? от летит в 99% случаях!!

Pots
26.04.2004, 20:18
Скорей всего идет возбуд. Попробуй в небольших пределах поиграть контурами. Или по-моему был где-то совет поставить с базы на землю сопротивление (тонкостей не помню надо смотреть схему).

Samsamыч
27.04.2004, 06:08
Neo_vr пишет
Если раньше всё работало нормально , то попробуй заменить выходной транзистор (blt 50) на трубе , если не поможет попробуй заменить и в трубе...



В НТ-3+ выходная мощность трубы 3 Вт, и БЛТ-50 стоит как предвыходной, летит редко, а выходной транзюк - БЛТ-53, его так просто (на всяки случай) поменять сложнее, дорогой, зараза... У нас стоит 800-900 руб. В принципе, на моей памяти был только один случай, когда он сдыхал, но это не показатель... Мощу прежде всего надо мерять. Хотя бы даже простейшим индикатором напряженности поля.
Всё-таки скорее всего возбуд. Сталкивался с такой фигней, только давно. Что-то ставил между антенной и землей, по-моему, емкость какую-то...

васёк с деревни
27.04.2004, 12:16
то ,что 53 и 50 живы ясно по индикатору поля.и база и трубка выдают нормальную мощу,я думаю что приёмник трубы плохо ловит,скорее всего надо ставить ёмкость,как в радиостанциях делают:rolleyes:

Katz
28.04.2004, 06:26
Скорее всего забитие - вечная болезнь этих трубок. При наличии сносного АЧХметра лечится за полчаса. Без оного - трудно весьма.