Katz
12.02.2004, 07:56
Ситуация такая. Приносят в ремонт нерабочий сабж. Сдохла кренка, питающая приемный каскад и дающая смещение на передатчик. Сменили - типа работает, мощность дает, но жрет... На холостом ходу 1 А.
Меняем микросборку. Так как производители держат ее марку за военную тайну, стирая надпись, ставим то, что наверняка заработает - RA07H3340M. Холостой ход - 350 мА, передача - 900 мА, при этом мощность 5 Вт при 80 мВт на входе. Нормально. Но: согласно здравому смыслу, при выключенном передатчике зазря рассеивать 4 Вт - явное расточительство. А в самом усилителе никаких средств, чтобы запереть транзисторы передатчика, нет. И совершенно зря нет - делается на 1 диоде, 1 конденсаторе и 1 компараторе с минимумом обвески. Остается сделать вывод, что что-то подобное реализовано в БП - в дежурном режиме подается 7...9 В, при этом усилитель мощности заперт (проверено), в "боевом" - все 12.
Ввиду того, что БП клиент оставил дома и неизвестно, привезет ли, возникает вопрос: в самом ли деле он работает так, как я описал? И второй: все же, может видел кто микросборку от DLW с обозначением? Жаба давит узнать, что за зверь. На RA07 похожа, и заменяется на нее, но форма корпуса отличается (углы закруглены).
Извиняюсь за, возможно, глуповатый вопрос - но DLW, равно как и харвесты, в Украине малораспространены и ближе спросить не у кого;-)