anten
14.01.2004, 07:55
После объявления о снятии с производства НТ4В и 3-х месячного перерыва в продаже появился обновленный (внутри) комплект НТ4В. Что это такое:
1. База – размещенная внутри корпуса базы НТ4 немного доработанная плата базы НТ7 с присущими ей «корявостями» и упрощениями. Питание от 6-ти В блока питания.
2. Трубка – размещенная внутри корпуса трубки НТ4 переработанная двухплатная версия трубки НТ7. Есть «плюсы» относительно трубки НТ7 – больше места и функциональные узлы разнесены на приличные расстояния друг от друга, нет взаимного влияния. Хорошая экранировка относительно НТ7. Дуплексор сохранен от трубки НТ4, его даже немного доработали в лучшую сторону. «Минусы» - несовместимость старых и новых плат, общие габариты трубки в 21 веке все-таки великоваты.
3. В отличии от НТ7 комплект поступил в продажу настроенный и не требует кардинальных доработок. Только по мелочи – пропайка разъема трубки, замена ключевых транзисторов в телефонном тракте…, но к этому уже привыкли. Чутье несколько меньше, чем у НТ4, это принципиальная болезнь схемотехники НТ7. Впрочем для нынешнего загрязненного эфира это м.б. и на пользу… Конечно и этот комплект можно кардинально переработать и принципиально улучшить весь радиотракт, но это будет стоить денег, а народ нынче пошел прижимистый…
Зачем все это затеяли, мои соображения:
1. Комплекты НТ4В – почти все, на что есть хоть небольшой спрос, из всей продукции DENPA в настоящее время.
2. Произведена унификация по комплектующим с 7-ми и 8-ми комплектами, т.е. снижение издержек производства, что привело к снижению оптовых цен на 15...20$.
3. Унификация по уровням служебных сигналов, уровням модуляции и пр. Теперь не надо крутить резисторы при «стыковке» трубок и баз разных моделей.
4. Хотелось бы верить, но почти невероятно, что это начало переработки модельного ряда с целью кардинально увеличить качество продукции. Я уже думал, что больше не увижу новой продукции от DENPA…

Katz
17.01.2004, 10:16
Черт его знает... Боюсь, что без радикального пересмотра всего модельного ряда и запуска принципиально новых моделей "DENPA" погибнет. В неравной борьбе с SENAO и (особенно!) множеством китайских фирмочек, делающих продукцию сравнимого качества по более низкой цене. Вот еще в 2002 г. они начали дергаться - выпускать какие-то цифровые камеры-видики, глушилки для сотовых телефонов... - ищут, на чем бы заработать.

anten
17.01.2004, 18:09
В общем-то полностью согласен, но хотелось бы некоторого разнообразия моделей с различными функциональными возможностями, а так на рынке только SN. Кооперативным клиентам постоянно нужну нормальные многобазовые системы. А SN не удовлетворяет этому требованию в чистом виде, с доработками и переделками - вылазят в сл. ценовой диапазон, где уже и сотовая связь и пр. В общем как у нас в парламенте главенствует "Единая Россия" - вроде бы все замечетельно, но что-то по вечерам мутит и Путчит.

Katz
18.01.2004, 08:01
...Интересно, куда "Бенджамин" девался? Тот, который "Отис"? У них была прикольная модель - труба подшивалась на 6 баз с разными кодами (правда, с одной канальной группой, которую неизвестно, как изменить - безобразие!!!), а в остальном вполне харвестоподобный аппарат, только чуть красивше. Эта штука вполне могла вытеснить HT-3(4,5) с рынка, но из-за полного отсутствия техподдержки не прижилась.