Jon
08.01.2004, 00:55
Скажите сколько времени у НТ-7 должен заряжаться разряженный аккумулятор в стакане.
Я купил новый НТ-7, ёмкость у аккума похоже нормальная, т.к. без зарядки труба работает около 3 дней (и не просто лежит, а по ней разговаривают), мощность стоит максимальная. Сегодня разрядил батарею так, что при снятии трубы загарается на индикаторе разряд и труба сразу выключается. Поставил в стакан, через два часа на табло загорелось, что заряд полный CHARGE FULL. Вот меня и терзают смутные сумнения, что слишком быстро заржается аккум. Или такой быстрый заряд и должен быть.

anten
09.01.2004, 09:27
Заряжать в Вашем "медленном стакане" надо не менее 8 часов.

Jon
09.01.2004, 10:44
То есть как я понимаю, не обращать внимание на то, что через 2 часа труба пишет о полном заряде, а всё равно держать 8 часов?

$A$
10.01.2004, 03:50
Данная надпись (CHANGE FULL) появляется из расчёта использования "тонких" (600 ма) аккум.
Что бы зарядить 1300 полностью можно поддёрнуть трубку при появление надписи.
Если подсветка дисплея перестаёт гаснуть через несколько секунд при данных действиях - это значит что зарядка полная.

Если HT-7 постоянно держать в стакане (к примеру 8ч и более) он будет переодически полностью заряжатся и частично разряжаться

Dimon1
14.01.2004, 16:19
А по какому принцыпу определяется полный заряд аккума?
или ни какой "умной зарядки" как пишут в инсрукции нет, просто при установке в стакан врубается таймер в трубе и строго через 2 часа отключается заряд?

И когда на индикаторе (CHANGE FULL) то подсветка дисплея питается от аккума или от зарядки?

Jon
15.01.2004, 10:06
Так я что-то так и не понял, сколько держать в стакане и когда ставить?

Samsamыч
15.01.2004, 21:06
Когда появится надпись "CHARGE FULL", надо передернуть трубу туда-сюда. Зарядка пойдет дальше.... и вот так всю ночь... В конце концов аккум зарядится полностью. :o
Увы, но такова особенность харвов с медленным стаканом. Про быстрый чего-то не помню, как там. Давненько не попадались........

Dimon1
16.01.2004, 16:21
Так ежели аккм на 1300 не успевает заряжаться за эти 2 часа, может просто поднять ток заряда соответственно на столько что бы он успевал заряжаться, на сколько я знаю NC-MH поддерживает ускоренный заряд током до 1С от емкости аккума примерно за 1 час,
НО ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТАКОГО РЕЖИМА ЗАРЯДА, НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРЕД КАЖДЫМ ЦЫКЛОМ РАЗРЯЖАТЬ АККУМ, дабы не получился перезаряд.

$A$
25.01.2004, 02:44
После первого появления CHARGE FULL, поддёргиваю трубку и когда появляется надпись второй раз, подсветка дисплея уже не пропадает (а это как я убедился гарантия полного заряда), кроме случаев когда аккум. сильно разряжен

Dimon1
26.01.2004, 19:08
Не давно провел один занимательный эксперемент;
оказалось что при засветке CHARGE FULL заряд на аккум не прекращается, а лишь становится меньшим приблизительно на 50 мА, где то такой ток потребляет подсветка индикатора, которая и засвечивается.

В связи с этим хотелось бы узнать как это происходит в других нт-7, может это у всех так, тогда значит нелзя оставлять трубу в зарядке на ночь и снимать её от тудова когда засветится CHARGE FULL.

Бодрый
12.11.2004, 04:03
Начал заряжать акк по выше описанной методе с передергиванием. Итог печален - взорвалась банка одна из пяти в 1300 (все в пленке с надписью DENPA). Не ужто там защиты нет? Или просто осень пришла - его в гараже заряжали при +5...+10'С?
ЗЫ справедливости ради надо отметить, что я избавился от стакана переделав все из него в корпус зарядника, кроме гнезда - его в трубу. все было в норме (ток и напряжение мерял по всему заряду первому).

Бодрый
14.11.2004, 12:06
нет версий?

anten
14.11.2004, 18:13
1. Качество аккумуляторов НТ7 было низкое всегда, а сейчас у нас 20% брака на входном контроле. Так что может быть попалась бракованная банка.
2. Емкость этих элементов не более 1000 мА в реальной жизни. Ни разу тестер аккумуляторов не показал больше. Так что заряжать с передергиванием можно только проверенные, оттестированные на емкость 900...1000 мА аккумуляторы. Причем, в этом случае держать более 8-ми часов подряд в стакане такие аккумуляторы все равно нельзя.
3. В этих аккумуляторных баттареях есть защита от перегрева. Обычно она срабатывает, но в связи с низкой внешней температурой - похоже, что не успела.

Бодрый
30.11.2004, 18:56
Спасибо за основательный ответ.
Вот только защиты от перегрева в привычном мне виде (типа две как бы спаяных в нахлест пластинки) не обнаружил,
может и нет ее там совсем?
Там вообще ничего кроме банок в сереневой пленке свареных полоской, красных проводков на контакты и двустороннего скотча на вспенненой основе - нет.

Да и пальчик АА туда не загонишь, погорячился я,

Вот если только два сотовых запараллелить - от сименса 35го например или чего еще подобрать.
Вот только 3.6+3.6=7.2, а номинал 6.0, да и дорого выйдет два сотовых акк-а купить.

TAIT NET
01.12.2004, 03:57
Если хотите что бы АКК нормально заряжался и прослужил дольше, надо ставить на зарядку трубу в выключенном состоянии "ПРОВЕРЕННО" на р/ст. motorola, icom, kenwood и т.д.:)

Radiofanat
02.12.2004, 14:24
В смысле полностью разряженным и оттого выключенным или просто выкл. ???

Serg_In
03.12.2004, 13:00
Jon. Разряди аккумулятор на трубке в дежурном режиме и попробуй зарядить его без трубки. На батарею 1300 мА
подай ток заряда 120--130 мА на15 часов.После разряди его
на нагрузке током разряда 130 мА.Перемнож время разряда на
ток разряда иполучинся приблизительная ёмкость батареи.
У меня Ful загорается через 5 часов

Serg_In
03.12.2004, 14:21
Да-...забыл. Аккумулятор надо разряжать до 1--1,1В на элемент.Таким образом можно опредилить отстающие элементы. Если окажется что батарея отдала 80% ёмкости то её необходимо потренировать 5-6 раз выше описанным способом.Если ёмкость окажется меньше 80-75% то батарею необходимо заменить.