hig
17.02.2000, 12:57
Проработав немногим более 2-х месяцев умерла база 5б...
Заменили транзистор, тот что на плате дополнительного услилителя. Снова все заработало, но только на 2 дня... снова сгорел этот же транзистор. Есть мысли что виновата не фиромвая антенна (корпус сделан из куска телескопической удочки, может кто встерачлся). Причем привозили с Москвы два комплекта (база+трубка+антенна), и обе базы крякнули с разнице в 4 дня....
Измерили питание, которое приходит на этот транзистор - 8,3В... Пока вышли из положения отпаяв питание от платы дополнительного усилителя и установкой перемычки на месте сгоревшего транзистора. Т.е. получается что сейчас база работает на основном усилителе, короче, из пятерки сделали тройку...
Вопросы:
1. Можно-ли с увернностью сказать, что не согласованная антенна может привести к выходу из строя транзистора на плате дополнительного услилителя?
2. Где можно приобрести эти транзисторы?

Димик
17.02.2000, 14:53
Можно сказать что рассогласование в антенном тракте приведет к тому что транзистор сдохнет, это не обязательно виновата антена, возможно кабель или плохой контакт в разъемах.
На второй вопрос ответить не могу, не знаю где взять/forum/images/icons/smile.gif

ed44
17.02.2000, 19:41
На первый вопрос - вероятно это не рассоглосование о котором все так часто упаминают, а типичный случай - у нас база не сгорела, но видимо собралась- через минуту после коннекта отрубалась связь - вскрыли- и поджарили себе ужин на выходном транзисторе - о том как победили читай в этом форуме в заметке - как чинили базу НТ5b. На вопрос второй - в старом форуме был вопрос о замене выходного транзистора BLT53 помоему - говорили что пытались 913-м нашим заменить - не получилось выходная мощность была максимум ват или два.
Взять наверно на рынке в Москве можно или в фирмах, в инете их очень много по 30000 компонентов предлагают к продаже - может правда. пока всем
эд.

hig
18.02.2000, 03:40
Я знаю, пару владельцев пятерок, с фирмовыми базовыми антеннами, у них с этим транзистором все нормально... А наши пятреки греются и горят... к чему бы это?

hig
18.02.2000, 03:43
Кабель новый с двойным экраном 50 Ом, и разъемы все вроде в норме...

ed44
19.02.2000, 17:22
Это не к добру :)
Если у вас в базе радиатор выходного транз. такой же как и у нас - маленький, то поступите как мы увеличте его.
Почему у других все ок - самый интересный вопрос - можно сказать филосовский. Это как про заграницу - и почему у них ноги, руки такиеже, а живут в большинстве случаев лучше нас.
Вероятно на заводе есть тестирование выходное, те телефоны которые хорошие - направо, которые не хорошие, но работают налево. Нам с вами попались левые:)
Пока
эд.