Fedel
07.07.2003, 12:35
У меня HT-7 с хвостом, антенна DX-60 подкючена к базе 40-метровым кабелем RG-8x и расположенная на 3-х метровой мачте на лифтерке 9-этажного дома, стоящего на горе. Недавно купил в "Р-базаре" подантенный усилитель Шторм-725. Сначала обрадовался, так как в радиусе 2км, в условиях плотной ж/б застройки, где раньше было BS=3,HS=2 после подключения усилка показатели достигли заветных BS=7, HS=5. Но стоило отъехать на 10 км от базы в почти прямой видимости, где раньше было BS=1, HS=1, показатели стали BS=6, HS=1. А еще через пару километров BS=5, HS=0 и связь периодически терялась. Причем такие же показатели были и с другой заведомо исправной трубкой, взятой у друга. При разных настройках мощности, будь то HI=300, MH=245, ML=160 картина не меняется. То есть приёмник базы (передатчик трубки) работает отлично, в то время как приёмник трубки (передатчик базы) откровенно халтурит. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело и как это исправить. Может быть поможет переход на более высокий канал - сейчас у меня 0-7.

Fedel
08.07.2003, 10:42
P.S.: Если всёже возможная причина - поджаренный БЛТ-50 на базе, подскажите как диагностировать сей факт.

ashot
09.07.2003, 20:46
забитие приёмника передачиком

С Ув. Ашот
http://www.senao.ck.ua
http://www.senao-olma.com

Fedel
10.07.2003, 09:35
Если это забитие приёмника (трубки) передатчиком (трубки), то почему же такая ситуация повторяется и когда мощность передатчика трубки ставишь ML=175, и когда используешь вторую (не мою) трубку, которая на другой (не моей) базе в 15 км от базы показывает BS=2, HS=2. Если это забитие приёмника (базы) передатчиком (базы) то я напоминаю, что приёмник базы работает на отлично (в 10 км BS=5), а вот передатчик базы слабоват (в 10 км HS=0).
Или я что-то недопонимаю? Просветите меня пожалуйста.

yuric
21.07.2003, 16:18
Возможно усил просто не запускается изза длинного дерьмового кабеля или не выдаёт положеной мощи изза срабатывания защиты по КСВ по причине хреновой или ненастроенной антенны .