hig
05.02.2000, 11:19
Попалось мне в руки чудо российской техники, называется оно - HR-01 MAGADAN (Усилитель Базовый для Harvest 4A), коим обещалось поднять мощность выходную до 12W, и улучшить чуствительность базы на прием. К стати сказать, привезли мне это чудо в таком комплекте:
труба 5b
база 4b
Антенна DX-60
и этот услилитель, на котором написано что он для 4а.
... ну, думаю, надо подключать....
Комплект услитилеля состоит из двух частей - блока питания, который хочет 220В, и собственно услилителя, который крепиться на антенне... долго крутил все это чудо в руках, пока сообразил (по разъемам), что куда... Так как никаких подробных инструкций к услилителю не было, пришлось соображать самому...
В общем подключил след. образом:
блок питания от этого усилителя имеет сетевой шнур (220В), шнур оканчивающийся BNC коннектором для тонкого коаксиала, и гнездо, для подключения BNC коннектора. Так вот шнур с BNC, подключаю к антенному выходу на базе, в гнездо вставляю соотвествующий разъем от анетнного кабеля (BNC разъем). Далее, свобоный конец этого кабеля при помощи разъема (толстый коаксиал) подключаю к услилителю, который закрепляю на мачте антенны, а уже коротенький кабель от этого усилителя подключаю к разъему на самой антенне. Включаю питание базы и блока питания услилителя....
Отхожу на 300 м.... связи нет 8(. Ну, думаю... что то с комплектом усилителя не то.... По счастью, под рукой оказался такой же комплект... Меняю сам усилитель и его блок питания..... Включаю.... Эффект тот же....
Ну, думаю, база дохлая (трубок у меня аж три штуки, со всеми трубками пробовал - жизнь не налаживается... нет связи).... меняю базу (по счастью под рукой оказалась вторая база).... Эффект тот же.... ну думаю... мобыть в сети нет 220В... меряю - 230 ! Плюнул на это дело... отключил нафиг усилитель этот и все заработало как положенно.... т.е. город у нас в диаметре около 7 км... без услилителя весь город закрывается без проблем (антенна у меня как раз в центре на самой высокой точке - радиовышка 34 м), даже не смотря на то, что кабель антенный пришлоьс удлиннить до 37 м.... Вот так то...
Так что это за MAGADAN (кстати, в Москве купленный).... Или я что то не так делаю, или быть может что этот усилитель для а-серии и к b-серии его не стоит подключать... ??? Если у кого-то есть опыт по этой проблеме, поделитесь...

Best regards
Hig ака higway (проль забыл, а сервиса "Забыл пароль" глючит что-то)

Димик
07.02.2000, 10:01
Вариант 1: перепутал вход и выход усилителя/forum/images/icons/smile.gif
Вариант 2: длинный входной кабель, не хватает мощи для раскачки усилителя.
Вариант 3: усилитель сделан для базы 5а(в), опять же не хватает мощи.
Вариант 4: усилитель не работает вообще (а есть ли что нить внутри этой чудной коробочки, с громким названием усилитель?)/forum/images/icons/smile.gif
Возможны и другие варианты, но эти наиболее часто встречаются/forum/images/icons/smile.gif

Harvest.ru
30.07.2002, 20:18
Компания ХАРВЕСТ предлагает со складов в Москве оптом и в розницу современные радиотелефоны HARVEST и SENAO, дальностью связи от 2 до 100 км, а так же широкий выбор аксессуаров, усилителей и внешних антенн. Индивидуальный подход. Выезд к заказчику. Разработка оптимальных решений связи плана: Точка - Точка, Офис - Склад, Квартира - Дача. Срочность. Любые формы оплаты. Гарантийное и постгарантийное обслуживание. Быстрая доставка в любую точку России. Специальная программа для диллеров. Серьёзным покупателям - значительные скидки! Посетите наш сайт www.HARVEST.ru - заказы консультации установка.

www.harvest.ru
Тел: 955-00-88, 782-43-43
E-mail: harvest@harvest.ru
Время работы: 9:00 - 20:00, без выходных и перерывов

yuric
31.07.2002, 05:54
У тебя явно нехватает мощи на входе усила , и на сколько я помню такие как твой делаются для нт-5 и хотят на входе неменее 1 ватт выдавая при этом на выход ватт 20-25 что при твоей базе 1.2 ватт и 37м кабеля пусть даже ооочень хорошего НЕВОЗМОЖНО . Попробуй подключить усил внизу на базу через несколько метров дерьмового тонкого коаксиала типа RG-58 , но и всёже разберись где что блоке питания обычно кабель на базу разъём на антенну.