Фанис
15.05.2003, 16:27
У кого есть опыт соглосования DX-60 и ЛПА?
Поделитесь как это сделать технически. Насколько процентов от своей эффективности они будут работать в паре?
А то никак не могу добиться хорошего уровня связи
в районе 4-х км. от базы ( усилом АРТ-600, НТ-7).

Samsamыч
16.05.2003, 19:03
А может, виноваты условия местности? Или помеха рядом какая? Потому что такого как у тебя не должно быть.. У меня НТ-7 работает по прямой около 40 км... без усила!!!


Best wishes from Sam.
Свердловская обл.
<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано SamSamыч 16.05.2003 19:04 (время сервера).</EM></FONT></P>

Katz
17.05.2003, 07:59
Блин, было такое. 4 км с 5-этажки на 5-этажку. В городе, правда. Сначала поставили SANYO CLT-55. Поработал с полгода, потом поперли помехи от 868. На всех каналах, самолично проверил. Сменили его на HT-3, сменили антенну (поставили волновой канал с 8 дБ усиления), сменили кабель (RG-11; длину подбирал я с точностью до 1 см по минимуму КСВ) - типа попустило. Проработало с год, после чего к трубе тоже пришлось присобачить направленную антенну! Как оно сейчас, не знаю - гарантия давно вышла, клиент не появляется.
Самое смешное, что на расстоянии всего 150 м от места, где сидит с трубой этот самый клиент, связь есть без проблем с земли с "родным" телескопом, причем сложенным, и светит 7/5. А на протяжении этих 150 м - железнодорожная колея. И вроде больше ничего.

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

Фанис
17.05.2003, 12:55
Как ни странно но в этом направлении в основном невысокие дома ( немного пятиэтажек и частные секторы, кстати у меня тоже пятиэтяжка и мачта 8 метров) и промзона. может причина в промзоне (где расположились механический, инструментальный завод, завод по выпуску холодильников и биомашприбор).А в направлении центра, где плотная старая застройка работает лучше.
Но от этих заводов никуда не денешься, и поэтому я хочу дополнительно повесить ещё и логоантенну. Но незнаю как соглосовать с DX-60 и как это будет работать. моджет кто-нибудь не поленится и подскажет где искать или поделится со своим опытом. Антенну я хочу по результатам расчета GRU2.
Кстати ятут попробовал присоединить к антенне трубы кусок медной проволоки в качестве противовеса. Кубиков не прибавило но исчезло шипение. Появилась мысля, может сделать противовесы и спрятать под чехол. но только незнаю по какой формуле расчитать и какую частоту верхнюю или нижнию брать для расчётов.

Katz
18.05.2003, 07:24
Есть программка такая - MMANA называется. Лежит на сайте журнала "Радио" (www.paguo.ru). Довольно мощная вещь, хотя "весит" всего полмегабайта. Разобраться с ней и научиться работать - дело одной недели максимум. Все антенны, сотворенные мной и GRU2, именно в ней и моделировались.

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

Фанис
19.05.2003, 10:30
Спасибо за совет. Программу я скачал, но ещё не изучил. Неужели с этой прогаммой можно произвести расчёт согласования двух антенн (GP и ЛПА)?

ashot
21.05.2003, 00:53
по теме
согласовать две антенны в паралель нормально не выйдет
но вот есть вариант
Мы применили коаксиальное реле (не помню как называлось ) и переключать на ДТМфе если надо на одной антенне если надо на другой ---- Красота

С Ув. Ашот
http://www.senao.ck.ua

Katz
21.05.2003, 07:40
Я предлагаю другой подход. Делить мощность на 2 антенны куда муторнее, чем рассчитать одну антенну с определенной диаграммой направленности. Даже волновой канал, который считается остронаправленным, по заднему лепестку дает процентов 20-30 дальности по главному. (Пример - 12 км по главному в городской застройке и 4 - по заднему тоже в ней) - стоит у меня на крыше.

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

Фанис
28.05.2003, 17:04
Спасибо всем кто не оставил без внимания мой вопрос и не поленился ответить. Но всетаки не оставляет меня мысль возможности согласования антенн, то поможет увеличить качество связи. Я тут порылся в недрах форума и откопал методы согласования 2-х, 4-х и 8-и 50 Омных антенн куском 75 Омного кабеля у Inspectora. Неужели Katz невозможно соглосовать по этой схеме и так муторно, ведь все размеры даны. Кто нибудь пробовал кроме Inspectora, или и он не пробовал, и это остается всего лишь ТЕОРИЕЙ? Ведь применяя несколько согласованных антенн мы можем добиться усиления напреженности поля без мощных усилителей, и неужели это никому не интересно?

ashot
04.06.2003, 19:51
посмотри у меня на сайте

С Ув. Ашот
http://www.senao.ck.ua