Foxtrot
13.05.2003, 22:33
Это как реально? Хотелось бы услышать специалистов по антеннам. Можно ли такую самому смастрячить с вертикальной поляризацией? Кстати а как устроена антенна в сотике? Там ведь она ма-а-алюсенькая ~1см. Если есть чертежи наверняка это будет интересно всем.
Inspector как то говорил что шибко занимается спиралями, может что он скажет?


<font color=green> Foxtrot </font color=green>

Samsamыч
14.05.2003, 20:15
А какие частоты в сотике, в курсе? отсюда, я так понимаю, и размеры... Вот например, КВ-антенны - это даааа.... десятки метров длиной... частота низкая, а чем выше, тем меньше размер антенн...
А насчет ферритовых... вот, например, Нокия 3310 - у неё и ей подобных, по-моему, стоит феррит,так работает нешибко.. стоит закрыть рукой заднюю часть трубки, где стоит антенна, и связь значительно ухудшается, а иногда и вовсе пропадает... Зато из трубы антенка не торчит!!! весьма сомнительное преимущество.........


Best wishes from Sam.
Свердловская обл.

Foxtrot
14.05.2003, 22:59
А мне как раз и нужно чтоб не выпирало, а ферритовая должна работать получше спиральки и темболее сложенного телеса.

<font color=green> Foxtrot </font color=green>

Dr Proctor
15.05.2003, 06:18
В GSM частоты следующие: UPLINK 890.200-914.800, DOWNLINK 935.200-959.800
А антенки там маленькие потому, что длина волны не велика это раз, и эффективность антенны в сотике оставляет желать лучшего, это два. Даже обычный штырь у автомобильной антенны для GSM работает во много раз лучше, чем своя антенна. Там нет необходимости делать эффективные антенны, там нужна компактность. А сети GSM не подразумевают дальнего приема, все рассчитано в первую очередь на мегаполисы, где на каждой высотке будет стоять база, а не на просторы сибири, где от населенного пункта до населенного пункта 50 КМ.
А в 3310 антеннка есть иона не на феррите, просто она сделана напылением из металла внутри на пластмассовой крышке. Ведь разницы нет, антенна в виде штыря или дорожки на плате.

Samsamыч
15.05.2003, 12:40
Да-да, согласен... я ошибся, перепутал с переходником на внешнюю антенну, который, как мне сказали, сделан на ферритовом колечке, т.е. индуктивный... и в остальном полностью согласен, именно это я и имел в виду....


Best wishes from Sam.
Свердловская обл.

koltsun
15.05.2003, 20:29
А вобще ферритовые антенны существуют довольно высокочастотные например в пейжерах я так понимаю их можно использовать только на прием
видимо потери большие на передачу (я не спец по антенам)

Foxtrot
15.05.2003, 20:51
Наверно надо было сразу пояснить, это нужно тем кто не любит раскладывать телескоп и юзает трубу на небольших 2-5км расстояниях. Вот я и думаю что возможно ферритовая антенна будет работать лучше сложенного телеса.
Поднял же я эту тему затем что м.б. у кого-нибудь из спецов под рукой окажется феррит нужной марки и он проведёт эксперимент. Я и сам хочу с этим повозится как найду нужный сердечник, как будут результаты опишу.


<font color=green> Foxtrot </font color=green>

koltsun
16.05.2003, 03:02
Может кто вставит пару слов кто вопрос антен изучал професионально но мне кажется что на передачу феррит не катит (я нигде не встречал)
хотя расчет антены на сколько я знаю равнозначен для приема и для передачи
может стоит подумать разнести прием и передачу
прием вести на магнитную антену а передачу на спиральную в первых рт лет надцать назад так и было но там частоты очень разнесены и в панасах 2.4\900 тоже
По моему мнению отень вч фертовых антен несуществует во вторых ее нужно настраивать в резонанс итд

Dr Proctor
16.05.2003, 06:23
Дело в том, что ферритовые антенны применяются для приема СВ ДВ, где длина волны очень большая и антенна должна быть невероятных размеров. Чтобы сделать компактный радиоприемник повышают индуктивность контура за счет феррита дабы добиться резонанса в нужной полосе частот, т.к. этот контур входит в состав резонирующего ммммм фильтра. Вообще в радиоприемниках часто на феррите имеется две катушки, одна катушка связи, с которой, собственно, сигнал поступает на сам приемник, а вторая резонирующая, т.е. выводы катушки просто подключены к переменному конденсатору, вращаяя который мы и создаем резонанс, а соответственно и настраиваем приемник, на определенной частоте.
В телефонах даже низкого диапазона частоты значительно выше, посему применение феррита не представляется возможным. Вот сам сравни, в приемнике частота, ну например, 1 Мгц, а в бытовом телефоне 30 Мгц. В 30 раз меньше длина волны, не говоря уже про Senao и им подобным, работающим на еще более высоких частотах.