Samsamыч
15.03.2003, 00:06
Объясните, пожалуйста, чем все-таки плоха база НТ-7, и чем лучше база НТ-4б???

А то разное говорят........................................

Best wishes from Sam.

Свердловская обл.

vlar
17.03.2003, 06:40
юзаю уже 1.5 года, вроде она ничего:))

Katz
17.03.2003, 08:27
Собрана получше 3-й и 4-й. Но порой такие экзотические неисправности попадаются... Вот уже три дня одна валяется, я ее на досуге пытаюсь починить... Чувствительность ни в дугу. А прошел уже почти весь тракт приемника.
Впрочем, года 4 назад попалась трубка HT-3, которая категорически отказывалась выдавать больше 400 мВт. Даже после того, как в передатчике заменили ВСЕ элементы. Вообще все. В плате утечка, что ли???

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

Белоозерск
17.03.2003, 19:14
У меня 7-я база не один год. Если нормальная антенна и кабель - пашет нехуже 4-й, а с 7-й трубой получше 7-я база пашет чем 4-я.
Но уже встречал 4 базы с глюками (вых.моща 0,05Вт), правда после многомесячной эксплуатации с замкнутым кабелем или ломаной антенной. Замена БЛТ практически ничего не дала, оказалось все просто дело в одной катушке над БЛТ50 , достаточно было немного подстроить (увеличить) индуктивность и моща поперла 0,9-1,1Вт

Беларусь.

Samsamыч
17.03.2003, 20:01
Уважаемый Белоозерск, а почему тогда, если не ошибаюсь, Вы не так давно писали кому-то, что самый лучший вариант - это база НТ4 + труба НТ7.....????

И, кстати, вопрос к Anten' у: Вы тоже считаете, что 7-я база не хуже? А то я посмотрел у Вас в прайсе 7-ка идет в комплекте с 4-й базой...

Best wishes from Sam.
Свердловская обл.

anten
17.03.2003, 22:24
7-я база не поставляется нами в связи с невозможностью настройки такого аппарата до приемлемых параметров. Об этом я много писал. Огромное количество конструктивных дефектов и излишних упрощений, многие из которых не могут быть устранены принципиально. Заявляю это не на основе единичных ощущений и оценки "на взгляд" - этих баз в ремонте проходит по несколько штук в неделю. Давно научился доверять только отюстированным приборам при определении параметров радиопередачи\приема. К примеру чувствительность базы НТ7 после устранения примерно 6-ми дефектов тракта приема\передачи все равно в 2...3 раза (!) меньше, чем у базы НТ4В с заводской настройкой.
О предыд. сообщении KATZ'a - действительно, в трубках НТ довольно часто проявляются дефекты многослойных плат. Большинство труб с такими неисправностями можно только разбирать на запчасти - ремонт не имеет смысла - дефекты такого рода имеют "ползучий" характер. Этот дефект идет, очевидно, от недостаточного контроля качества на заводах - изготовителях. По нашей статистике: из 40 новых трубок НТ7 - 1...2 дефектная (по межслойной плате), по трубкам НТ8 - до 10% (зависит от партии). Это сильно напоминает мне дефекты микро- и миниЭВМ типа "Электроника 60.1", "Э-85", и пр. производства Воронежского объединения "Электроника" в 80-е и начале 90-х годов - "убил" на них не один год своех основной работы.

Samsamыч
17.03.2003, 22:56
Даааааа..... Ваш ответ, как всегда, ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ!!!..... Спасибо. В принципе, понятно. А цена существенно больше, чем в Е-бурге, я так понимаю, вследствие настройки аппаратов... Кстати, несколько раз пытался созвониться с Вами, но как-то у Вас все время занято... Ладно, в принципе, не горит. Все равно пока финансовые проблемы, да и вообще, как я убедился, людям глубоко по барабану, настроенный аппарат, не настроенный, да и вообще, Китай он или там Папуа-Новая Гвинея какая-нибудь... А продавать настроенные аппараты, которые естественно дороже, и это вполне логично, можно только хорошим знакомым, которые поверят. Да и антенки так же... Кстати, отсюда вопрос. Возможно ли заказать Вам исполнение спиралек такое, чтобы они влезали в дырку от ант.разъема на трубе НТ-7? Т.е. без SMA-разъема на антенке. Допустим, вставить и заклеить. На мой взгляд, это было бы здорово. Просто для мелкой трубы, типа 7-ки, и 6см антенна как бельмо на глазу, если честно. В принципе, если возможно, то можно договориться о предоплате. Вот только доставка... Пока четких мыслей на этот счет нет, но предположения существуют...
Напишите ответ. Если что, то я думаю, что все равно дозвонюсь до Вас.

Да, и другой вопрос. Насколько реально отремонтировать ХА-шку ??????


Best wishes from Sam.
Свердловская обл.

Katz
18.03.2003, 08:36
Так что, 0,4...0,5 мкВ - это для нее нормально??? Несколько других все же удалось довести до 0,2.
Не, все же там зарыта какая-то принципиальная собака. Со временем найду, если клиент не обломается и не заберет без ремонта.

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

anten
19.03.2003, 07:55
Принципиально довести "до ума" можно и 7-ю базу, но в обозримом пространстве нет клиентов приобретать их за такую цену, а настраивать ради принципа или престижа - это было лет 5 назад. Теперь повзрослели.

Katz
19.03.2003, 08:51
Да меня просто жаба давит, этакая спортивная. Тем более, что прекрасно знаю, что и как сделать, решение лобовое (ампутация и пересадка:-), просто времени нет, и клиент аппарат все же забрал без ремонта.

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

anten
19.03.2003, 22:13
Сейчас заканчивает отладку технологического процесса для производства достаточно дешевых "пружинок" для НТ7, SN258, 258+, 358. Будет недорого (до 200 руб.) и достаточно сердито. Единственно, не обещаю сразу сильно фирменный вид. Просто сделаем покрепче.

vlar
20.03.2003, 07:59
о да, я уже хочу её:)))

Интересно знать о характеристиках, а то может и не удобно, но комфортно и дальше работает самодельный телес.
Опубликуйте плиз документацию о проводимых тестах:)