Samsamыч
16.02.2003, 00:11
Наблюдения за антенками и трубками.....
Купил новую трубу НТ-7, подключил к базе НТ-4Б. И что? Удивительно, но качество связи совсем не походит на Харву. Никаких шумов... На расстоянии около 500 м в условиях плотной застройки в помещении с раздвинутым телескопом показывает Lo. Связь: База - 7 трубка - 5... Мистика... До этого был Харв 3+, мощность 3 Вт, но он таких результов не давал, хотя дальность развивал не менее 40 км в условиях пересечённой местности (очень много гор с лесом, когда сама база в яме + город с обеих сторон, т.е. база в одном городе, труба в другом). Парадокс???

Кстати, проблемы с микрофоном вроде бы нет. Оторвал тряпку с микрофона, чувствительность в тестовом режиме выставил "B", если ставить "F", то фонит сильно... Кстати, резинку на микрофоне оставил, нормально и с ней...
"Фирменная" спираль 6 см работала в целом очень неплохо, но включался в основном Hi-уровень, если чуть больше 200-300 м отъедешь в условиях города, а на телескопе 21 см - LO, ML...
Отсюда вопросы:
1. Почему НТ3+ (3Вт+3Вт) работает в городе хуже, чем НТ7 (1Вт+1ВТ) ???
2. Почему спираль в целом работает не хуже телескопа 21 см, но включает больший уровень мощности (спиралей перебрал около десятка, благо в новом приходе их пришло достаточно, все работают примерно одинаково)???

Не знаю, сможет ли кто-нибудь ответить на эти вопросы, но одно для себя уяснил однозначно.
Теперь буду покупать только НОВЫЕ телефоны!!!

P.S. А база-то старая !!! ( около 4 лет)

Свердловская обл.
Spe**** Anten Service.

anten
16.02.2003, 17:45
В чем заключается Ваш "специальный антенный сервис"?
Возьмите АЧХ-метр, хотя бы ХА1-50, посмотрите характеристики имеющихся у Вас антенн, после этого не будете задавать лишних вопросов на форуме.
Если нет ХАшки, то посмотрите хотя бы на КСВ-метре с 50-омной нагрузкой, или его тоже нет?

Samsamыч
17.02.2003, 07:27
К сожалению, мой Spe**** Anten Service не имеет никакого отношения к радиотелефонии, т.е. я занимаюсь телевизионными антеннами, и измеряю я всё индикаторами уровня и спектроанализаторами, а радиотелефонами я больше увлекаюсь, чем занимаюсь! ХА1-50 у меня есть, но он неисправный (показывает погоду в африке), и отремонтировать в нашей глуши его невозможно, а КСВ-метра вообще нет - необходимости пока не возникало. А что касается лишних вопросов, так я и надеялся здесь узнать для себя что-то новое, раз уж с образованием не получилось... Зачем же ругаться сразу???
А что касается антенн, то они были одни и те же, что на 3-ке, что на 7-ке. Вот так.

P.S. Смею заметить (с присущей мне природной скромностью), что мой Spe**** Anten Service в плане своей непосредственной деятельности в нашем городе пока вне конкуренции...

Свердловская обл.
Spe**** Anten Service.

Samsamыч
17.02.2003, 07:39
Кстати, может, Вас каким-то образом задело слово Anten в моей подписи, в этом случае смею заверить Вас, что ничего личного к Вам я не имел в виду, и вообще могу убрать это всё, да и вообще отвалить, если кому мешаю со своими вопросами.

Свердловская обл.
Spe**** Anten Service.

anten
17.02.2003, 09:37
Специально для скромников перепродающих китайскую и подмосковную антенную лабуду. Некоторые статистические данные основанные на лабораторной проверке антенн:
1."Черные телескопы" - объект особой моей ненависти - через день скандалы и "обмороки" у клиентов несущих свои трубки в ремонт, причем претензии высказывают именно ремонтникам радиотелефонов, а не продавцам этой хрени. Из проверенных с 1999 года (около 300 шт.) - ни один не предназначен для использования в диапазонах 260-400 МГц. Резонансов по приему - нет принципиально. КСВ на передачу - от 3...до 9 (КЗ). Хотя в подмосковные подделки и стали в последние годы ставить якобы согласующие катушки - никакого отношения к резонансам на рабочих частотах НТ по прежнему нет. Фирменных изделий на НТ такого типа НЕТ.
2."Сприральки" - можно разделить на 3 вида:
2.1.Позолоченный разъем, пластиковый кожух. Тонкие позолоченные контакты 50-ти Омного разъема. Шли в первых комплектах НТ7, затем стали продаваться отдельно. Единственное фирменное изделие от DENPA. Отличительный признак - НИКАКОЙ дырки в верхней части кожуха. Все более-менее были настроены в рабочий диапазон. КСВ в обоих резонансах 1,3...2, что м.б. приемлемо. Не возят с мая прошлого года, по слухам снят с производства, на сайте производителя к продаже не предлагается.
2.Вместо п.2.1. появились в продаже похожие антенны, но в резиновом кожухе и с никелированным разъемом. Тонкие позолоченные контакты 50-ти Омного разъема. Эти антенны уже не проверяются и не настраиваются производителем (производитель кстати неизвестен). КСВ, в среднем, от 3 до 5. Причина - экономия 1 см проволоки для пружины и 2 мм резины для чехла, что заставляет думать о производителе из арабских стран или Украины - чувствуется рука очень экономного советского инженера или его хорошего ученика. Стоят в Эмиратах на 1...1,5$ дешевле, чем были от DENPA. Как ни странно, отлично настраиваются в рабочие диапазоны, но за доп. деньги и на местах, в России. В настоящий момент такие настроенные антенны самый ходовой товар ( у нас).
2.3.ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ПОДДЕЛКИ под антенны. Отличительные признаки - эбонитовые вставки, толстые контакты разъема (для экономии обычно не фирменного, а выточенного на токарном станке), кожух изготовлен из некачественного капрона или резины. Дырка в верхней части кожуха и т.д. и т.п.. - количество подделок потрясающее. КСВ таких антенн от 3,5 до 9. Резонанса на прием тоже нет почти у всех. Хотя попались 2 антенны настроенные нормально по КСВ и на прием, и на передачу (не более 1,2). Но одна абсолютно не излучала - отдача в эфир не более 10%, вторая видимо достраивалась опытным специалистом. Такой результат примерно на 200 проверенных за последние 3 года "левых" пружинок. Выход годных - 0,5% условно.
3.Гибкие антенны, "мышинные хвосты"... Почти все импортное можно настроить, хотя изначальное качество тоже упало, особенно у антенн с очень гибким штырем. Резонанс по приему достаточно широкий и качественный, по передаче КСВ обычно от 2 до 2,5, подстраивается на приборах простым подкусыванием штыря. Из отечественных - попадались хорошо настроенные антенны и полное ....но. Соотношение качественных\туфты = 30\70%. Широкое поле деятельности различных экспериментаторов.
4.DX60 - 99% китайская лабуда. Все ненастроены, около 10% вообще не настраиваются (нечего там настраивать) и требуют изгототовления новых потрохов и противовесов. Обеспечивают в первоначальном виде дальность связи от 2 до 7 км. При применении усилителя резко падает дальность связи. Что и неудивительно. Фирменная DX-60 стоит около 30$ при партии в 2000 шт. + транспортировка + таможня + прибыль закупщика + 1...2 посредника = и Вы мне будете говорить о продажной цене в 1000 рублей в Уральском регионе?
Теперь посмотрим на это дело с другой, экономической стороны. Производство лабуды на основе китайских телескопов от радиоприемников и различных спиралек. Может быть их производители и знают как сделать нормальную антенну, но анализ себестоимости говорит о следующем: Разъем SMA - 60 руб. (опт) + телескопчик или спиралька 20...30 руб. + чернение телескопа или\и эбонитовый стаканчик выточенный на токарном станке, упаковка 5...10 руб. + сборка изделия 10 руб. = 100...110 руб. Минимальная норма прибыли для производства 30%, итого 130...140 руб. Московские перепродавцы, зная что торгуют ерундой, для страховки наворачивают минимум 50...70% (есть среди них друзья, да и Москва город дорогой). Что-то накручивает человек привезший товар в регион, наверное не 5...10 рублей. Теперь ответьте на простой вопрос: ГДЕ В ЦЕНЕ АНТЕННЫ 250 РУБЛЕЙ ЗАЛОЖЕНА РАБОТА СПЕЦИАЛИСТА - НАСТРОЙЩИКА? Минимальная оплата грамотного специалиста, который настраивает антенны такого типа по рабочим приборам - 50...60 рублей\шт.
Выводы, господа, делайте сами.

Samsamыч
17.02.2003, 13:12
Уважаемый Андрей Михайлович!

Ваша статья, безусловно, очень полезная, но мне непонятно одно. Почему у Ваших клиентов происходят обмороки из-за телескопов? Или они просто пользуются сложенными? Ведь ещё Белоозерск писал, что почти любой раздвинутый телескоп работает не хуже хвоста, даже без согласования? Главное не понужать аппарат со сложенным телескопом...
Кстати, а как насчет Сенек? или трубки НТ-3А, у которой идет маленький телескоп с надписью "DENPA" с завода? Или у Сенек принципиально другая схема, которой по барабану, какая антенна у трубы? Так ведь в 258-х тот же БЛТ50, по-моему...
Проконсультируйте, будьте так добры...

Да, кстати, насчет скромников, перепродающих китайскую и подмосковную лабуду. А чего, интересно, делать, если другого ничего нет? Кстати, у меня есть те самые черные телескопы (московские), так они работают очень даже недурственно, сам такими пользовался. Один только существенный недостаток: они сделаны не так, как остальные, уних идет сам телескоп, потом пластмассовая трубка, потом разъем, т.е. между разъемом и телескопом некоторое расстояние (около 1 см) и внутри дурацкий проводок. Так я сам уже сломал две таких "антенны". Но зато РАБОТАЮТ!!! По крайней мере, про НТ-3+ я писал, так он самую большую дальность давал только с этой ант., даже родной хвост из комплекта так не шел!!!
Так что всё равно никогда не угадаешь... А если не продавать все это г..но (тут я с Вами согласен), то один черт все будут покупать то же самое, только дороже, т.к. придется заказывать в ту же Москву, или ещё черт-те куда....

P.S. А за совет по настройке трубки НТ7 еще раз СПАСИБО!!!

Свердловская обл.

vlar
18.02.2003, 09:56
Пожалуй соглашусь с СамСамычем.
Китайское дерьмо у нас покупают по двум причинам:
1-потому-что есть
2-выгодно и ждать не надо
А не будет работать на дальняк, чтож куплю усил, поставлю на ненастроеную антену, все равно выжму те км. которые мне нужны, не смотря на проблемы и качества связи, ведь красота в том чтобы дальше, а не в том чтобы около базы и чисто!!!
Хотя у меня без усила 15-20 км на самодельный телескоп и 10-15 на черный, кстати мышинный хвост(цена 400 руб) дает такие показания как и самодельны телескоп, так зачем платить больше?:))
Поправте меня, если что-то не так!

з.Ы. Сейчас хочу сделать спиральку по чертежу Белоозерска, главное чтобы работала в черте города, за городом есть сотовый:ЬЬЬ

Белоозерск
18.02.2003, 19:48
Сеньки со сложенными телескопами не жарят БЛТ50, т.к. там мощи поменее чем у Харвов, а платить по 5-10у.е. за левые телескопы действительно незачем его можно самому сделать за 1-2у.е (давненько писал даже с чертежиком), или если есть разъем и базовый (или другой) телескоп + руки – можно (укоротив каждое звено) сделать телескоп 6/28см без всякого согласования (работает даж получше хвоста), но сложенным на Хи-уровне его нельзя юзить. Хорошая спираль тож дает 90-95% родного хвоста.

Беларусь.

vlar
19.02.2003, 08:08
А как ты укорачиваешь телескоп, ведь там под "фиксаторами" есть отверстия, ты их тоже проделываешь?

Katz
19.02.2003, 08:45
Есть у меня один знакомый специалист, делает мелкими партиями антенны наподобие "хвоста" с КСВ 1,2 что на прием, что на передачу. В эфире эффект убедительный. Но цена удручит любого - 45 долларов и ни цента меньше.

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

vlar
20.02.2003, 07:41
Вчера делал спиральку по чертежу Белоозерска:))
Гы:)))
Криво конечно, сравнил с телескопом выдвинутым, так показания:
Телескоп-2:2
спиралька-0:1
(это в "моих" условиях и спиральку держал в руках к центр. контакту на трубе:)))

Что я сделал не так и как четко соблюсти шаг на спиралькеи вообще все как?:)))

Samsamыч
20.02.2003, 07:53
Веришь, нет, но у меня иакая же беда была... делал спиральку по чертежам Белоозерска, и тоже не получилось так как хотелось бы... Может, её просто надо по приборам настраивать? я всяко пробовал изгаляться - ну не получается и всё... в конце концов когда купил трубу НТ-7, сразу убрал гнездо и засунул туда антенку от Комтела. Получилось очень круто. Работает как хвост - нисколько не хуже, а внешний вид как у 358-го. Антенка на 4-5 мм длиннее, чем у 358-й... Жаль только, что родная 358-я не влазит... она красивее...


Свердловская обл.

Белоозерск
20.02.2003, 12:54
При укорочении звеньев телескопа дырочки делаются надфилем (и не обязательно круглые).

Про спираль - у меня и корешей стоят спирали большинство самопальные, и ни одна с первого раза (без донасройки) не запахала на передачу на 100%. Приходилось растягивать/сжимать спираль, и сравнивалась с хорошей спиралью или хвостом по простому индикатору поля (на передачу). И при одевании кожуха наблюдалось ухудшение на 10-20% как будто ктото сжал спираль, приходилось и донастраивать уже с кожухом, просто увеличивая длину спирали.

Беларусь.

Samsamыч
23.02.2003, 16:05
А как настраивать?
Центральной или шагом спирали, или как???

Свердловская обл.

egors
24.02.2003, 07:43
настраивать надо так- купил харв значит надо вкладеватся,ПОЙДИ ДА КУПИ СПИРАЛЬКУ.ВОТ уменя есть хвост, спиралька, покупной телескоп и 2 самодельных 29см-по писанию белозёрска очень даже ничего, и усиленный телес, взависимости куда идти беру соответствуюшую антену .сейчас когда спираль прикупил её хватает заглаза НАСЧЁТ укорачивания телеса очень просто вставляеш трубочку и сверлиш дырочку.НАсчёт самодельной спирали делал дальнасть получилась не хуже хвоста ноужочень фонило даже в 5метрах

yuric
24.02.2003, 09:41
Если спиралька хреновая когда трбу подносиш к башке начинает вобуждаться и шипеть ИМХО изза повышения КСВ .

vlar
25.02.2003, 09:14
а по подробнее, почему повышается, у меня может из-зи этого возбуд?

Белоозерск
25.02.2003, 10:05
В любой антенне если к ней близко подносить препядствие соизмеримое с размером антенны - то повышается КСВ, тем более если в поле макс.напряженности. Это касается и ДХ-ов и хвостов и телескопов, только там это проявляется в значительно меньшей мере (размеры антенн больше)

Беларусь.

vlar
25.02.2003, 11:45
Т.е. у меня стоит на моще 300, если снизить-возбуд пропадет?:)
А еще прикол, возбуд начинается в основном тогда, когда телефон в чехле(родном), вытащив из него тот пропадает:))
В чем может быть дело?

yuric
25.02.2003, 12:35
У меня когда понизил мощу пропал - просто врубил на передачу в тестовом на всю мощу на индикаторе в отсутствии сигнала 5 кубов :( и начал уменьшать мощу до тех пор пока не стало 0 . от чехла возбуждался только по НЧ он вроде как на передатчик и антенну не должон зло наводить .

vlar
25.02.2003, 15:38
Как избавится от возбуда НЧ и что это за низкие частоты?

yuric
25.02.2003, 18:03
Возбуд НЧ это когда изза повышеной чвствительности микрофона в динамике начинает фонить и свистеть , лечится это уменьшением чувствительности микрофона в тестовом режиме .

neebet
27.02.2003, 16:46
*** anten

что вы можете рассказать про производство антенн фирмой СиБи-ГРАД (http://www.antenna.ru)

и каковы их направленные антенны (напр. ГРАД-3080), если встречалось вам встречаться в практике. спасибо.

(доп. что такое "Вход антенны разомкнут/замкнут по пост.току"? )
<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано neebet 27.02.2003 16:02 (время сервера).</EM></FONT></P>

anten
27.02.2003, 22:02
1.Эта фирма производит качественные настроенные антенны. На мой взгляд (из провинции) цена их явно завышена, но с учетом того, что их делают в Москве и для москвичей (в основном), то наверное нормальна.
2.Из примерно 20-ти антенн, которые попадались мне, только одна была нерабочей. И то, похоже, этикетку на ней переклеил какой-то перепродавец, чтобы всучить для кучи клиенту с Урала.
3. -- что такое "Вход антенны разомкнут/замкнут по пост.току"? - Ну это и есть то самое, что написано. "Замкнутый" вход антенны не критичен к статическому электричеству, что например, актуально для территорий с сухим резкоконтинентальным климатом и постоянными сильными ветрами. "Разомкнутые" антенны обычно более технологичные и поэтому дешевые, но статика может через них стекать к телефону или усилителю. На эту тему можно рассуждать довольно долго....

neebet
03.03.2003, 12:02
киньте пожалуйста ссылку на самодельный телескоп Белоозерска. интересует также что можно поставить для улучшения приема-передачи трубки. - за городом есть здание, где на 1 этаже не ловит. может имеет смысл собрать антенну какую-нибудь на крышу? если есть чертежи-размеры, то буду признателен.

вот такое с трубой работать будет (http://rf.atnn.ru/s3/an2d.html)? или другие размеры нужны? и из какого материала? фольга на текстолите? и где тут токопроводящие части?

и еще - кто-то писал что выше 160 канала (&gt;397)нельзя прослушать каналы. можно, еще как слушаеца.. тока у нас в городе одного умника нашол такого, у кого туда настроено, ну и я второй )

Получено замечаний от администрации форума: 1010<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано neebet 03.03.2003 15:30 (время сервера).</EM></FONT></P>

Димик
03.03.2003, 17:11
Ну ка расскажи как ты слушал выше 160-го канала?
Сканером что ли?:-)
И как собсно определил что ты выше почастоте стоишь?

<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Димик 03.03.2003 16:11 (время сервера).</EM></FONT></P>

neebet
03.03.2003, 17:41
нет не сканером. а что никто до сих пор не додумался? гы )
я бы сказал антену, белоозерску и еще некоторым.. реальные челы, и помогают, и пишут всего полезного. остальным то зачем - чтоп прочитали и сидели слушали, особенно у нас в провинции?
да и наверняка куча ментов поганых форум читают.. (

кстати, при разговоре с базы (5b) через гтс (при использовании телефона как стационарного - без связи с трубками) вроде в эфир сигнал не идет - проверил обмотав конец тестера вокруг кабеля на антенну. при разговоре ток "0", а когда говоришь через трубу - нехилое значение на тестере по току. тока вот интересно - я как-то слышал разговор базы, то есть говорила тетка, но односторонне - то есть собеседника не было слышно - это что, получаеца я на сенау какой-нить нарвался?

как бы то ни было - харвест рулит, грамотно сделано, хоть и чувствительность у телефона гамно - сделали бы как у сенаы, рульный телефон бы был.

Получено замечаний от администрации форума: 520

vlar
04.03.2003, 07:43
===я бы сказал антену, белоозерску и еще некоторым.. реальные челы, и помогают, и пишут всего полезного. остальным то зачем - чтоп прочитали и сидели слушали, особенно у нас в провинции?
да и наверняка куча ментов поганых форум читают.. ( ===
Так может в привате расскажешь?
Вроде не все здесь лохи и дилетанты:)

neebet
04.03.2003, 09:25
а в привате менты не сидят? ))
лано - кто просил - кину

Получено замечаний от администрации форума: 520

Димик
04.03.2003, 10:25
Собсно мне не сильно интересно как ты слушал выше 160-го канала, более интересно как ты определил, что стоишь выше по частоте?

neebet
04.03.2003, 11:38
мысли, догадки и определения - все ушло приватом
лови ))

Получено замечаний от администрации форума: 520

vlar
05.03.2003, 06:36
Я не получил, кинь мне

neebet
05.03.2003, 09:31
у нас тут с Димой спор возник - то ли я слышу на самом деле, что написал, потому что там диапазон вообще получаеца шире чем тот в котором HT может работать с базой. нужно практическое доказательство - эксперимент. счас у меня труба разобрана, после восьмого числа протестирую и кину результаты, чтобы не основываться на простых заявлениях и не вводить форум в заблуждение. ок?

---
HT5b / 7b

Samsamыч
05.03.2003, 17:19
Кинь тогда уж и мне, буду очень признателен...

Свердловская обл.