Samsamыч
25.01.2003, 21:00
Тут у моего знакомого на HT-4а интересная штуковина происходит время от времени.
По окончании разговора, он нажимает кнопку "END", кнопка пискнет,но труба не отключается и продолжает давать короткие гудки, не реагируя на клаву. И так пока не отключишь акуму. Потом, когда поставишь акуму на место, труба не включается - иногда несколько часов, иногда целый день. Не сказать, что такая хрень творится постоянно, но уже который раз. Вторая труба у него НТ3+, и с ней пока проблем нет.

Может, кто знает, чаво енто может быть????

Свердловская обл.

YYY
26.01.2003, 09:18
На сколько я понимаю, в вашем случае виновата клава
а точнее самопроизвольна нажата какая то кнопка (точнее запала) и при нажатии на END срабтывает та кнопка которая запала.
Выход из данной ситуации попробуйте протереть клавиатуру, саму резинку и плату...спиртом 90%
У меня помогло

YYY, ASibintek

Samsamыч
31.01.2003, 01:04
Спасибо, YYY!!!
Виновата действительно клава... Мы тут с ним ехали на машине, он разговаривал, потом попытоался выключить, но пполучилось как я писал... Я достал трубу из чехла, понажимал на все кнопки, труба отрубилась!!! После этого он несколько раз так делал и без проблем... Надо будет помыть клаву....
Удачи!

P.S. Вообще-то мог бы и сам догадаться....

Свердловская обл.

Katz
31.01.2003, 08:53
...Лучше 96%. А остатки слегка разбавить и употребить по назначению...
Беда в том, что эту операцию со временем придется проделывать все чаще и чаще. Чтобы не спиться, придется, наверное, купить клавиатуру от HT-3+ - она резиновая и дольше служит.

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

Samsamыч
01.02.2003, 19:40
Katz, полностью поддерживаю Вас в плане "уполтребить по назначению", но насчет спиться.... я думаю, что это не проблема... Я думаю, что вообще спиртом такие вещи лучше не протирать, т.к. стирается токопроводящий слой на резинке, точно так же, как у пультов... У меня есть специальные ремкомплекты для пультов, так что лучше уж я поремонтирую кнопки... но все равно спасибо!!!

Свердловская обл.

Katz
02.02.2003, 09:29
Да резиновую клавиатуру протирать можно, по крайней мере в харвестах. В них процессор "почувствует" нажатую клавишу, даже если ее сопротивление - несколько килоом (у новых - меньше 1 кОм). То, что я написал в прошлый раз, касалось металлизированных пленок.
С резинками другая беда. С временем происходит деполимеризация материала, и плата оказывается залитой некой субстанцией, похожей на масло. Эта субстанция, хоть и очень плохо, но проводящая. И протирать приходится обязательно.

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.

Samsamыч
02.02.2003, 21:49
Уважаемый Katz!
Вот так в жизни и бывает... Ищешь ответ на один вопрос, а получаешь на несколько... Я насчет "некой субстанции".
Дело в том, что я, кроме всего прочего, занимаюсь также ремонтом пультов, и мне всегда было интересно, чем это бывает залита плата у большинства старых пультов. Я был уверен, что это просто попавшая внутрь жидкость, но всегда удивлялся, почему она так равномерно и такая густая... а оно вон оно что...
Действительно, молодежи всегда есть чему поучиться у ветеранов...
Кстати, в большинстве случаев когда смоешь эту субстанцию (бензином), кнопки начинают работать.
А чем отличается клавиатура НТ-4 от НТ-3+ (кроме пластмассовых и резиновых кнопок)? Токопроводящие таблетки с виду одинаковые...

Спасибо!!!


Свердловская обл.

teleradio
03.02.2003, 06:59
Не удержался, чтобы не написать - так вот что это за липкая дрянь бывает под резиновой клавой. И не только в Harvest-ах но и везде, где есть резиновые кнопки! Я раньше всегда считал, что это высохший чай (сахар). Век живи - век учись.

Katz
04.02.2003, 08:08
Я тоже поначалу думал, что это "болезнь грязных рук" (такое тоже бывает. Однажды принесли в ремонт трубу, в которой гнездо гарнитуры было плотно забито чем-то очень похожим на гусиный жир. Оказалось, что это он и есть, владелец трубки - фермер, как раз гусей и разводит:-) Но ситуация прояснилась, когда разобрал трубу, которой сам 2 года пользовался, и обнаружил там эту дрянь. Пришлось призвать на помощь "химическое" прошлое:-)

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.