Was
11.01.2003, 05:38
Знакомый вытащил из кладовки заброшенный комплект XT 3 плюс, а также что меня более интересует новый DLW 5. Вопрос есть ли полезный КПД - смысл мне подключать его к своей базе, или проще купить DLW 10??? ну конечно же, я как истинный фанат связи, подключить его все таки попробовал к своему база Харва 7, но качество резко ухудшилось всякие гармоники, насколько я понимаю его надо поднастраивать, по типу крутить подстроечники какие нибудь, которых я в усилке нашел пару штук, за такую настройку специалисты предлагают отнесть к ним базу, трубу и усилок и настроят за несколько сот руб. Но мне кажется што енто все фикция, ... Подскажите плиз быть может кто из седовласых ветеранов форума помнит такую штуку как DLW 5? Как все же его настроить?!?!?!

Katz
11.01.2003, 09:21
Седеть я начал совсем недавно...:-)
DLW-5 - довольно неудачная штука. Дело в том, что входной фильтр в нем фиговенько сделан, особенно в тракте приема, где он "насквозь" идет. Подавление на частоте передачи зачастую всего-то 15-20 дБ. Получается вот что: подключаем базу к усилителю, сигнал передатчика, усиленный до 4-6 Вт, через этот неважный фильтр возвращается в базу и добавляет ей забития (которое обычно и без того присутствует). Кроме всего прочего, на частоте приема у него тоже тухнет децибела полтора-два. В итоге система мощность лупит, аж пиджак заворачивается, а на прием становится дубовой.
Есть два пути чего-то от DLW-5 добиться - один паллиативный (вот такое хитрое слово знаю!:-), другой радикальный. Первый - выстроить входной фильтр и выходной дуплексер в усилителе. Х1-43 не подойдет - необходимо добиться затухания в полосе подавления не менее 55 дБ, а этот прибор больше 40 не тянет. Придется найти у кого-то характериограф с более широкой динамикой (к примеру, Х1-55) и на нем поработать. Второй способ - установка усилителя на прием и полноценных дуплексеров на входе и выходе. Без Х1-55 тоже не обойдется, но результат себя оправдает - база с доработанным DLW-5 заработает намного лучше, чем HT-5 SHARK. Вопрос о затратах труда и времени на все это дело благоразумно проигнорируем:-) Ну, к примеру, я взял бы за доработку этак $50, но это все в теории - на практике я "левыми" работами уже давно не занимаюсь.

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

anten
11.01.2003, 23:05
1. Полностью согласен с Katz'ом. Без хороших приборов и опыта этот усилитель не настроить.
2. Раньше мы отстраивали дуплексоры и вставляли в DLW-5 приемник на полевике. Получалось неплохо. Но года 2 назад бросили - затраты по времени не окупаются, да и появилось много более интересных и современных работ.

Was
12.01.2003, 13:52
спасибо за подробные ответы, я думаю что попытка не пытка, и отдам одному спецу его настроить за енную сумму. Ведь самая главная фишка в том, что ПРИБОР ДОСТАЛСЯ МНЕ АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО!!!! Правда я не знаю как он это будет делать,, но о результатах сообщу если у Вас будет желание.
В общем мне мастер объяснил, что по ходу своих испытаний, он опытным путем замеров выявил, что по сути настроенный DLW 5 не особо отличается от DLW 10. ну а на практике посмотрим....

yuric
12.01.2003, 16:14
Ну это зря твой мастер сказал ! Все DLW нижнего исполнения как их не настривай без серьёзной доработки дико шумят и давят приёмник базы да и усиления по приёму уних нет , с уверенностью могу сказать что с ним качество связи будет только хуже если конечно не использовать совместно сним чтото типа CLW-20 в машине например .

yuric
12.01.2003, 16:22
Был у меня в своё время оригинальный комплект HT-5shark+DLW-20 дык вот в один пркрасный день связь почемуто улучшилась . как выяснилось потом на DLW-20 крякнул блок питания а когда я выкинул данный усил совсем то чуть не подпрыгнул связь резко улучшилась.

anten
14.01.2003, 23:03
Это все потому, что Вы используете ненастроенные антенны, очевидно китайские подделки под DX-60.

yuric
15.01.2003, 08:25
Возможно , но пчему тогда ART-300 работает нопмально ?

anten
16.01.2003, 08:44
1.Потому что АРТ-300 фактически является компенсатором потерь в кабеле и применяется с кабелями имеющими достаточно большое затухание. Если антенна насторена (в смысле ненастроена) с КСВ на передачу около 2...2,5, то обычно АРТ 300 еще работает, если это можно назвать работой усилителя. Кстати АРТ-325 при тех-же внешних условиях "затыкается" в 95% случаях, т.к. ему отраженной мощности для срабатывания защиты уже достаточно.
2.Про то, что усиливает (собирает из эфира) приемник с полосой пропускания в 20 МГц из куска китайской меди, обычно имеющий резонанс на частотах 405...407 МГц (если вообще есть резонанс по приему), можно только гадать.