abyss
30.11.2002, 23:39
Здравствуйте, помогите вот такому горю: у меня Харва 7, есть проблема, которая повторяется уже третий месяц - поджаривается транзистор BLT-50 что существенно отражается на дальности связи, думал проблема в длине кабеля уменьшил его до 27 метров (в замен бывшим 40), заменил вышеуказанный транзистор, а он гад проработал пару недель и опять не робит. Такой вывод я сдела на основании показания индикатора, который стоит у меня усиле ART-300 (жёлтый), как только меняю транзистор на новый всё в норме, проходит пара недель и всё капут.
Да и ещё после гибели транзистора, при разговоре с базы при снятой трубке я в трубке слышу такой шум или гул как кабуд-то где то что то наводит. Пробовал и питание другое подавать и заземлять антенну.
Вообщем вот такое горе, может у кого есть какие-нибудь соображения по данным проблемам, как мне их побороть???
Заранее спасибо!

ashot
01.12.2002, 12:11
не согласованна антенна.

С Ув. Ашот
http://www.senao.ck.ua

abyss
01.12.2002, 22:16
С чего ты так решил?

Fist
01.12.2002, 22:49
А при замене тарнзстора, выходной каскад подстраивали?

MasterOleg
03.12.2002, 05:40
Положи под транзистор немного теплопроводной пасты (например КПТ) и припаяй все ноги как можно более жирными пайками (заскобли лак и облуди) - это улучшит теплоотвод. И конечно подстрой катушку в коллекторе.


http://phoneservice.h1.ru-Ремонт радиотелефонов.

abyss
04.12.2002, 21:11
to Oleg а какую именно катушку их там четыре??

abyss
04.12.2002, 21:15
Ну а всё таки что за наводка слышна при разговоре с базы, когда именно снимаешь трубку на базе чтобы позвонить и слышен гул типа новдки берёшся пальцем за БНЦшный разъём с базы на кабель антенны и гул исчезает отпускаешь палец и он опять появляется!!!
Что за хрень то такая, раньше такого не было и в помине???

abyss
04.12.2002, 21:19
Ложил и под и над и смастерили теплоотвод всё равно калиться как бешенный!!!
Какая предельная норма по времени разговора по трубе чтобы он не жарился???
Попробую радиатор смастерить и на термоклей посадить посмотрим что получиться!
Вот только бы объяснили люди как каскад подстроить, или какую именно катушку подстроить их там возле этого транзистора по моему 4?!
Пож-та присылайте свои советы и рекомендации на мыло karlito@wsr.ru для оперативности уж очень он надоел мне этот BLT
:-(((

abyss
07.12.2002, 22:17
Так подскажет кто нить как настроить катушки?

uncleSerg
08.12.2002, 01:42
Попробуй нагрузить базу не на АРТ, а на эквивалент нагрузки, посмотри, будет ли греться БЛТ. А катушки подстраивать надо, имея хоть простейший индикатор напряженности поля. Или, на крайний случай, вместо антенны подключить лампочку, посчитать , чтобы ее сопртивление было около 50 ом, и настраивать по накалу лампочки. На 6,3 вольта должна подойти.

Gordonsham
08.12.2002, 20:13
А у меня для такого дела специальный эквивалентик сделан: параллельно 4 резистора по 300 Ом и лампочка на 24 В, 90 мА. Сопротивление такой штуки мало зависит от накала лампы, меняется примерно от 47 Ом при холодной лампе до 54 при макс. накале. Правда не уверен, что она будет гореть от базы Харвеста, я ее использую для радиостанций 5-10 Вт. А "голая" лампочка слишком сильно изменяет сопротивление в зависимости от температуры нити.

WBR\
Антон<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Gordonsham 08.12.2002 19:17 (время сервера).</EM></FONT></P>

abyss
08.12.2002, 22:26
Спасибо попробую.
Вот насчёт АРТа не получт\итсья попробовать он у меня на крыше стоитт а сейчас зима, боязно вылазить!
Если что получиться то сообщу в форум наверное всем будет интересно!

Pic
09.12.2002, 23:53
Никакой радиатор не поможет. Прибор жрет сам себя и скорее всего антенна не виновата. Более вероятно следующее: а: МИКРОТРЕЩИНА в проводнике - такой микрокондер получается - частоты высокие и сразу понять тяжело, на более низкой частоте сразу было бы заметно , б: пробой на высокой частоте или большая утечка керамического конденсатора где нибудь в усилителе мощности. Удачи.

abyss
12.12.2002, 22:41
Спасибо

Katz
14.12.2002, 11:51
Вы это....заприте его нафиг. При той мощности, которая приходит на его вход ( а в норме с 2SC3357это примерно 80 мВт) и мощность, и уровень паразитных излучений останутся в норме.
...Это мое личное мнение. В трубках работает, в базах - скорее всего, тем более.

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

abyss
23.12.2002, 22:21
А по подробней можно?
Что ты имел ввиду?!