D.E.Bushuev
23.10.2002, 11:54
Я так пониваю её надо соглосовывать на передающию частоту....
от чего завит ксв? (расположение, количество и толщина вибраторов, размеры и толщина траверс, растояние между траверсами).

NL[108]
23.10.2002, 16:38
Зависит от всех вышеперечисленных параметров,
можешь взять прогу LPA1 Антона из Самары (была выложена недавно в форуме), загрузить результаты в MMANA и поэкспериментировать.

Я сделал антенну с такими параметрами:
угол сходимости 32 градуса, 9 элементов, 250 - 400Mgz, диаметр элемента 4.5мм (это провод такой есть в продаже сечением 16кв.мм ) , диаметр траверсы 16мм , расстояние между центрами траверс 18мм, загонишь эти параметры в LPA1 - получишь длины вибраторов и расстояния между ними.
Материал у меня алюминий - но думаю переделать на медь - хлипковата получилась антеннка ...
не забудь про согласующую перемычку, ее положение я подобрал в MMANA - от нее до самого длинного вибратора 50мм.
КСВ получается неплохой - меньше 1.2 во всем диапазоне 250 -400Mgz (правда не мерял еще)
Единственно сопротивление около 75ом - но я последнее время 75 ом кабелем пльзуюсь Cavel SAT 703 - неплохие у него хар-ки.
Испытания провел так: есть у товарища трубка HT3 привязанная к базе в соседнем городе ( 50км ) Присоединил трубку к антенне кабелем метров 5 длиной, высунул антенну держа за хвост на вытянутую руку из окна 2 этажа в сторону того города 8-))) и ЕСТЬ КОННЕКТ - вот так вот :)
Переделаю антенну на медную - поставлю на мачту как положено - а эту боюсь ветром испортит -хлипкая ... - результаты дальнейших испытаний выложу на форум.