Dmitri
06.09.2002, 17:31
Sanyo 55KM.
Аккум заряжен. На трубе горит разряжен. При укладке на базе загорается заряд.
Кнопки поднять/повесить трубу не работают.
При снятии трубы с базы занимается линия, можно набрать номер, но повесить только отключением трубы.
Это лечится или в морг?

Inspector
07.09.2002, 07:44
Элементарно!Пропаяй 32-ю ногу проца в трубке.

bvj
07.09.2002, 16:18
Типовой дефект - непропаи выводов проца в трубке, обычно несколько ближайших к углам корпуса. Это следствие нерегулярной чистки клавиатуры, из-за чего приходится сильно давить на клаву, плата прогибается и см. начало.
Аккуратненько пропаяй и не забудь почистить клаву. И полезно приклеить упор от прогиба.

Dmitri
07.09.2002, 16:55
А как правильно почистить?
На плате и коврике были разводы как будто от масла, я их спиртиком...

Dmitri
07.09.2002, 17:18
После пропайки 32 ноги проца индикатор разряда погас. После спирта заработали кнопки TEL и END.
Странно ведет себя труба на большом расстоянии:
интерком между трубой и базой работает, помех почти нет и слышно нормально, но при попытке позвонить, после нажатия TEL гудок с линии слышно сквозь шум и номер не набрать, после нажатия END на базе становиться слышен этот тихий гудок сквозь шум и она висит на линии еще сек. 20.
Это так и должно быть?

bvj
07.09.2002, 17:19
И это правильно. Хотя плату можно и ацетоном, а резину лучше теплой водой с мылом. Вот это масло и нужно смывать.

Katz
08.09.2002, 13:04
Еще момент. Если клава слишком старая, простая чистка может не помочь - клавиши все равно будут плохо нажиматься. Связано это с тем, что от многократных нажатий проводящий слой растрескиватся и его сопротивление повышается. Несколько облегчить ситуацию можно, если потереть"плохой" клавишей об жесткую резину или линолеум, но этого хватает тоже ненадолго (максимум месяц-два).
Всякие там базарные проводящие лаки критики не выдерживают - быстро отваливаются.
Кстати! С год назад прошел слух, что какая-то фирма в Питере вроде делает запасные клавиатуры для Саньо, Харвестов и чего-то еще. Вопрос: это правда? Если да, то ... что за фирма, где, как и почем?

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

Белоозерск
09.09.2002, 09:01
Я на хреновую клавиатуру (на кнопки) наклеивал фольгу (клей момент или двухсторонний скотч), и работает сто лет, только если кнопки не пропитаны очень сильно маслом, тогда клей может отвалиться вместе с фольгой….

Беларусь.

Виктор_А_Н
09.09.2002, 21:21
Когда-то давно, возможно даже здесь, описывали очень хороший способ восстановления работоспособности клавиатур, которым я с тех пор успешно пользуюсь (спасибо забытому автору): фольга не наклеивается на отдельные клавиши, а используется целый лист во всю клавиатуру, отделенный от платы трафаретом с отверстиями в нужных местах. Трафарет делается из пластиковой папки для бумаг. Отверстия просекаются заточенной трубочкой. Сверху все это фиксируется листом самоклейки. Под светодиоды просекаются отверстия через все слои. Времени на изготовление уходит горадо меньше, чем на наклеивание, а качество несравненно лучше.

bvj
11.09.2002, 19:24
Если речь идет об этом тексте:
"На плату клеишь скоч в 2 слоя или 1 слой более толстой пленки... Вырезаешь в ней окна под контакты желательно размером раза в 2-3 больше диаметра выступов на резине и отверстия под сквозные отверстия платы. Поверх этой маски клеишь в нескольких точках очищенную фольгу от шоколада и тоже вырезаешь все лишнее - под сквозные отверстия платы и под торчащие выводы элементов, а то маска может проколоться и замкнется на фольгу. Для повышенной надежности (увеличивается эластичность мембраны + герметичность) можно поверх еще наклеить слой скоча, тока это довольно муторно, фольга легко морщится и будет хрустеть при нажатии кнопок...Главное достоинство мембраны - чистить больше не придется, жижа под нее практически не затекает.",
то я знаю, кто это писал (ударение на втором слоге). Тут стоит добавить еще пару моментов:
1. В некоторых моделях вход в тест-режим делается одновременным нажатием нескольких кнопок, это касается и Sanyo 55. Если мембрана из сплошной фольги на всю клаву, то это станет невозможно. Поэтому лучше клеить горизонтальные полоски фольги, на каждый ряд отдельно. И технологически это проще - полоску из фольги сначала клеишь на узкую ленту скоча так, чтобы скоч выступал со всех 4-х сторон, а потом эту сборку клеишь на плату, поверх заранее сделанной маски ессно. К тому же фольга не морщится.
2. Среди Панасов-95хх, 93хх попадаются такие, у которых резина уже настолько разбухла, что с трудом ходит сквозь отверстия корпуса. Поэтому если фольга тонкая, то клава будет залипать. В таких случаях я использую довольно толстую медную фольгу, которая применялась в упаковке советских м/с ППЗУ, хотя думаю, подойдет например и медь, содранная с фольгированного текстолита. Мембрана получается хоть и жестче обычной, но для таких аппаратов на ощупь не заметно.

Виктор_А_Н
11.09.2002, 21:45
Да, я тоже решил, что полосками удобнее, но я клею, восновном, вертикальные. И одновременное нажатие 2 клавиш на Sanyo 55 работает, только что специально проверил.

bvj
12.09.2002, 20:34
А в Панасах 1-9-* с вертикальными полосками не нажмешь.