Иваныч
28.06.2002, 14:10
В инструкции к квартирному радиоудлинителю Siemens-240 (цифровой 2,4 GHz, сборка США, батарея Ni-Cd 3,6v. 600 mAh) следующая фраза: "для продления срока службы батареи следует помещать трубку на базу каждый раз, когда телефон не используется" (?!).
Весь окружающий народ утверждает, что никель-кадмиевая батарея требует полной разрядки и ее НЕЛЬЗЯ часто подзаряжать во избежание усугубления "эффекта памяти".
Залезал на сайт Сименса, там в инструкции та же канитель - ложи, дескать, на базу каждый раз когда не базаришь...
Люди знающие! Сообщите, плз: чё делать-то?
Тщательно помять инструкцию и на гвоздик, либо есть в этом странном совете какая-то новая истина?
ЗЫ: Этот "Семен" у меня второй день. Дома пока бываю редко, сегодня утром для проверки несколько раз набирал из памяти номера, контролируя правильность набора по таблу параллельного аппарата. Довольно часто трубка "забывала" первую цифру номера. Станция у меня аналоговая, столетняя.
Вопрос: это глюк конкретного аппарата и его надо отдавать продавцу, пока не поздно, или просто некорректная совместная работа аналоговой станции и цифровой трубки и тут уже ничего не поделаешь?

Inspector
30.06.2002, 06:21
На аккумуляторы нормируется число циклов заряд-разряд.За четыре года трубку GT9720 вынимал из стакана на время разговора,аккум. прекрасно сохранились и работают как новые.

Белоозерск
30.06.2002, 14:18
Если аккум разряжается за раз на 5-15%, и сразу его заряжать, то это не считается за полный цикл, а например как бы за 0,05-0,15 цикла (никель кадмиевые на 1000 циклов расчитаны например), а если ты разрядишь на 100%, и зарядиш, то это и есть 1 цикл, если каждый день разряжать-заряжать на 100%, то хватит его грубо на 3 года, а если на 10% (0,1цикла в день), и держать заряженным (НЕ ПЕРЕЗАРЯЖАЯ) то соответственно на 30лет

Беларусь.

slap
30.06.2002, 21:46
Много зависит от типа применяемых аккумуляторов.Если используете Ni-Cd то они долго в этом аппарате не служат , это по практике где-то год.Лучше использовать Mn ли их называют металгибридными служат долго ,да и емкость больше.
А ложить или не ложить , чисто из практического опыта разницы большой нет, все зависит от конкретного аккумулятора.

GRU2
01.07.2002, 07:25
Приезжает чукча с партийного съезда домой и рассказывает:
- Оказывается Карл Маркс Фридрих Энгельс - это не четыре человека как мы думали раньше, а два.
А Слава КПСС - это вообще не человек...

Навеяло после прочтения выше изложенного. Извините, господа, но ситуация с аккумуляторами, как в анекдоте - не совсем так как думали.

Если производитель рекомендует делать так, следовательно применено достаточно интелектуальное зарядное устройство, следящее за параметрами аккумулятора. Если в качестве зарядного блок питания с последовательным резистором, то с разрядом на 0,05-0,1% проработает не более года. НО! после года лежания где-нибудь в ящике будет работать как новый! Все зависит от зарядного устройства.
А NiCd аккумуляторы гораздо надежнее, чем металлгидридные!!

Inspector
01.07.2002, 12:45
Эл. конденсаторы можно очень долго хранить при постоянной подзарядке,этот факт можно применить и к аккумуляторам.т.к. в них также имеется электролит.Однако.

Kobold
01.07.2002, 13:30
Сударь, вы всегда такую чушь несёте? Рекомендую учить матчасть. Насчёт постоянной подзарядки - для герметичного аккумулятора это вернейший путь к быстрейшему выходу из строя. Ну почитайте хоть учебник, что ли...


С уважением.

Inspector
01.07.2002, 14:54
Я имею в виду работу в штатном режиме,трубка может сколь угодно находится на базе или в стакане.Это проверено практикой см. выше.Сейчас у меня TCD705 и 951-проверил,при полном заряде по индикатору трубки-ток потребляется в импульсном виде, достаточном ,видимо,для работы в дежурном режиме.Все время держать под контролем заряд-разряд это безумно,аккум. не стоят таких затрат.Здоровья,успехов!

GRU2
02.07.2002, 06:59
Речь, очевидно, идет об оксидных электролитических конденсаторах с обкладками из алюминиевой фольги с нанесенной на нее оксидной пленкой. При длительном хранении в нерабочем состоянии происходит истончение оксидной пленки в результате её растворения в электролите и при подаче номинального напряжения может произойти пробой. Поэтому такие конденсаторы, работающие не постоянно, рекомендуется переодически тренировать, т.е. подавать напряжение и выдерживать некоторое время. При этом происходит восстановление оксидной пленки. Особенно это необходимо для высоковольтных конденсаторов, например, в лампах вспышках.
В герметичных никель-кадмиевых аккумуляторах при длительнои нахождении их под напряжением начинает происходить рост кристаллов во внутренней массе и, как следствие, уменьшение площади рабочей поверхности, приводящий к уменьшению емкости - так называемый пресловутый "эффект памяти". Проведя несколько циклов заряд - разряд этот эффект можно уменьшить или устранить.
Этим и занимаются современные зарядные устройства. А электролит тут не причем. Однако.

Inspector
02.07.2002, 10:03
Вопреки всем учебникам эффект памяти "открыли" только в космосе.Аккумулятор можно сравнить с лампочкой накаливания,если ее часто выключать,долго не протянет.А если отключать на полнакала,то потянет надолго.

slap
02.07.2002, 23:35
GRU2 если вы обратили внимание я говорил О ПРАКТИЧЕСКОМ ПРИМЕНЕНИИ .Теория и практика расходятся очень сильно.Уще раз повторяю МЕТАЛГИБРИДНЫЕ АККУМУЛЯТОРЫ РАБОТАЮТ ПО ПРАКТИКЕ ЛУЧШЕ.Через наш сервис проходят десятки аппаратов и НИКОГДА не было проблем с металгибридными , а NI-CD мрут как мухи.

GRU2
03.07.2002, 01:23
Правильное название - никель-металл гиДридные аккумуляторы.

slap
04.07.2002, 10:46
Vabandage , ma elan Eesti :)))
Одну букву простите :))?

GRU2
05.07.2002, 02:24
Бог простит.

А что касаемо аккумуляторов, лично я думаю, даже убежден, они не "мрут как мухи", просто прикидываются. Это результат неправильной эксплуатации. Настоящий японский аккумулятор сломать достаточно трудно.
Прервавшись на несколько минут, выкопал из стола старый аккумулятор из телефона выпуска конца 80-х. К году 93-94 он практически перестал работать, был разобран и подвергался пыткам, потом заброшен в стол. Окисленные контакты, припаяна проволочка... Заряжаю 2 минуты током 4С , на разряд дает 2 А, т.е. исправен?
Теперь для телефона у меня два комплекта аккумуляторов, один год отлеживается, другой работает. К концу года хватает минут на 5, меняю - прекрасно работает!

Владимир г. Владивосток.

P.S. Советую почитать статью.



1-39053-NiCd.zip