Igor_L
22.06.2002, 15:26
Доброго времени суток всем!
Сабжевый аппарат не работают кнопки 1, 4, 7, *
Вместо них нажимаются Talk, Intercom, RingVol
Прозвонка показала, что на 7 ноге CPU QVI0006G515, куда приходит линия с этих кнопок сопротивление отн. минуса около 300 ом.
Причем на самом процессоре (проверено поднятием ноги).

Подскажите КАК лечить?

<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Igor_L 22.06.2002 15:34 (время сервера).</EM></FONT></P>

bvj
22.06.2002, 19:59
Подтягиванием резистором к + , а чтобы малое вх. R не мешало нажатию кнопок, ставишь повторитель на одном транзисторе. Полевик по идее лучше, но если уж выбивало статикой, то и его тоже скоро выбъет, так что лучше биполярный. Ну а радикально - заменой проца.

Igor_L
22.06.2002, 22:00
Спасибо., насчет подтянуть к+ тоже думал.
Насчет повторителя не понял. Ведь жрать ток будет? Или я туплю :-(
Можно схемочку пожалуйста, как повторительзацепляется?
На этой ноге должны быть импульсы опроса процессора?
(осциллографа нет)

bvj
23.06.2002, 15:22
Насчет повторителя это я пенку дал. Его есть смысл ставить, если утечка на входе, а у тебя выв.7 - выход. Не посмотрел я на схему сразу. А выход - только резистором подтягивать. Жрать конечно будет, но не так много, если каждую ночь заряжать, то пользоваться можно. Достаточно подтянуть таким резистором, чтобы импульсы поднялись выше 2 В, т.е. с небольшим запасом выше порога переключения входов. В твоем случае это будет около 300 Ом. Если последовательно с R включить 1-2 диода и соединить линию клавы с точкой соединения R и D, то R может быть еще больше, а потребление меньше. Еще один способ уменьшения потребления - между + и этим R поставить p-n-p-транзистор эмиттером к +, а в базу подать какой-нить сигнал с проца, который есть при работе, но нет в стендбае. Правда я сам так не делал, надо еще подумать, какой сигнал взять.
А повторитель на вход, на будущее, ставится очень просто - Э к процу, К на +, база к клаве, между Б и + подбирается R такой, чтобы на Э было немного выше порога.
Сейчас под рукой нет такого, чтобы посмотреть, но если мне память не изменяет, в стендбае на всех выходах нули, а импульсы опроса появляются в TALK, INTERCOM и PROG. Только они довольно короткие, тестером не почуешь.
А лучше всего поискать на рынках или по объявлению битые трубки. Они очень хрупкие, так что обычно их навалом и можно купить за гроши, чтобы снять проц.

Igor_L
29.06.2002, 23:17
Спасибо. Всё сделал - работает.
Первый вариант с простой подтяжкой не подошел - аккумуляторы очень быстро высасывал. Поставил транзистор, сигнал взял с 15 ноги проца (TALK).