Chernusski
12.05.2000, 01:56
Вопрос конечно не нов. Необходима трубка (радиотелефон) 900 МГц с минимумом удорожающих функций (т.е. без набора на базе, ж/к дисплея и т.п.), но по-возможности имеющей пейджинг база-трубка и обратно и максимально возможным для данного класса телефонов радиусом действия (желательна также возможность подключения внеш.антенны). Известные мне варианты - Panasonic 908. Очень понравилась по внешнему виду маленькая трубочка LG 9121A - хотелось бы узнать, не хуже ли она того же Panasonic'а 908 и т.п. Может есть и другие варианты ? Планирую потратить до 120 у.е. И стоит ли брать б/у трубки - есть ли у них износ (слышал что-то про фильтр в Панасониках). Заранее спасибо за ответ, Чернусский Дмитрий chernusski@mail.ru

lsa
13.05.2000, 00:54
Не советую 900 Mгц, да и за 120$ только б/у купишь, китаёзного производства-пожизненный геморой. И не забудь, "Скупой платит дважды".
Удачи.

Dr Proctor
13.05.2000, 10:47
Для каких задач нужен такой аппарат? Какую зону надо перекрыть (радиус, плотность застройки, возможная высота подвеса антенны...)?

kross
13.05.2000, 12:45
С чего эт вдруг не советуешь? /forum/images/icons/frown.gif А на сколько советуешь? На 2,4 гига? /forum/images/icons/wink.gif
По крайней мере 9121 у нас 3600 рваненьких. 908 чуть дороже.
Дык вот, по словам продавцов 9121 при равных условиях в 1,5 раза дальнобойней. Хотелось бы услышать мнение специалиста или хотя-бы юзера.

/forum/images/icons/smile.gif.

lsa
14.05.2000, 00:20
Ответ специалиса-юзера.
Радиопередающие устройства, при всех равных условиях, в зависимости от используемых частот имею разную дальность действия. Это определяет характер распространения и прохождения сквозь застройку радиоволн. При условии размещения базовой антенны на высоте от 20 до 100 м самый эффективный (но и самый занятый) участок спектра лежит в пределах от 100 до 300 Мгц. На этом участке при всех равных условиях дальность связи примерно в четыре раза больше, чем на 27 Мгц и в два раза, чем на 900 Мгц.
Надеюсь я ответил на твой вопрос, а дальше делай выводы сам. Удачи.

Chernusski
14.05.2000, 14:26
Понадобятся два телефона, соответственно для немного разных целей.
Первый аппарат будет использоваться как удлинительная трубка (через телефонный интерфейс) для а/м р/т «Алтай» (300 МГц) –есть такой недорогой вариант «мобильной» связи в нашем регионе. На крышу автомобиля рядом с антенной «Алтая» можно будет вынести антенну для базы удлинителя (а можно оставить как есть – базу предполагаю поставить между передними сиденьями легкового а/м). По радиусу – необходима связь на расстоянии 1,5 км в чистом поле (чтоб можно было поставить на краю поля легковую машину с «Алтаем» а с удлинительной трубкой пересесть на трактор и т.п. Для условий города – ну максимум 100-200м от машины в условиях средней застройки – не выше кирпичной 5-ти этажки. Трубку хотелось бы иметь небольшую (так, LG9121 вообще можно поместить в пластиковый чехольчик для сотовых – по размеру подойдёт, и от пыли будет защищена).
Второй аппарат будет использоваться в условиях города. Антенну базы (скорее всего направленную типа) планирую вывести на крышу второго этажа. Длина кабеля около 5-8 м. Дальность связи по прямой 1 км. На пути две кирпичные 5-ти этажки. Высота подъёма антенны трубки 3-й этаж (не выше). Единственно что реально, так это сделать ещё одну направленную антенну для трубки, которая будет заканчиваться не разъемом, а таким «стаканом-антенной», одевающимся поверх штатной антенны трубки, чтоб её не курочить (слышал, есть такие). Кабель от трубки до направленной антенны 1-2 м. Понятно, что при отсутствии прямой видимости на таком расстоянии необходимо достичь максимума всех положительных факторов. Поэтому и хочу выбрать удлинительную трубку с максимальной для их класса (и соответственно стоимости) мощностью и чувствительностью. Собственно и интересует Ваше мнение (как специалиста или пользователя) о возможных трубках, пусть даже в моём конкретном случае ничего со связью и не выйдет. Но по крайней мере буду знать, что за эти 100-120$ получил максимум отдачи.
P.S. Оспаривать преимущества диапазона 100-300 МГц нет смысла. Он на самом деле более эффективен. Но, к сожалению, (насколько я знаю), аппараты для него гораздо дороже предполагаемых 100-120$, да и сам диапазон не разрешен для телефонии. Нужна именно 900 МГц модель.

Dr Proctor
14.05.2000, 22:29
Для первого случая даже нечего советовать - ставь тот, который нравится. В чистом поле 1 км любой 900 МГц пробьет, но только антенну лучше на крышу вытянуть. А вот со связью в городе на 200 м в застройке почти с уровня земли я сомневаюсь.... Могу предложить поставить Senao SN-525, кстати он и для второго случая подойдет, даже может не придется антенны дополнительные ставить. Этот аппарат в машину нужно очень аккуратно ставить, т.к. у него питание 8В, даже 9 на него подавать не рекомендуется, а то дохнет сразу. Лучше сделать для него преобразователь 12-8, да еще по выходу поставить стабилитрон мощный на 8,5В на случай неисправности стабилизатора.
Можно еще попробовать Panasonic KX-T7980 (9080), но он слабее SN-525 и результат можно только экспериментально прикинуть.
Удачи.

Igorek
15.05.2000, 16:08
Первый: При частоте 100 - 300 Мгц при той же выходной мощности, что у 900 МГц телефонов (10мВт),Вы получаете дальность в два раза большую? :-)
Второй: Кому принадлежат частоты 215 - 300 Мгц? :-))) О последствиях догадываетесь? :-)) Что же Вы тогда советуете человеку? :-/

Igorek
15.05.2000, 16:35
LG GT9121А новый, корейский, официальный - 105 у.е. :-) Не китайский, не б/у, все честно. А не 900 Мгц - тогда какой? Чтобы голова не болела от Управления "Р" и к 30 годам мужской климакс, простите, не наступил от излучения. :-)

lsa
16.05.2000, 22:09
На счёт климакса ты загнул,:-)))
Всю жизнь связан с ВЧ излучением, всё ОК.
На улице больше получишь от радиации, чем от какой то трубы 4-ватной.:-)

lsa
16.05.2000, 22:19
1.http://www.longrange.ru/range/range.html#6
2.А какие частоты разрешены в этой стране? На Sеnao-868 если есть, то о лицензии можешь мечтать.

Димик
17.05.2000, 09:01
Первый вопрос не понял, что непонятно?
А частоты разрешены, те на которых работает 868R , точные цифры не помню, что то около 304/340 МГц