Vadman
13.10.2019, 20:36
АТС kx-t1232, вызов с домофона идёт группами по три коротких импульса. На простые аппараты проходит без проблем, на дект трубку Сименс тоже проходит ок. А вот на радиотелефон Sanyo clt-k958 вызовы от домофона не проходят. Если "снять трубку" во время звонка, то происходит соединение с домофоном. При этом звонки с внутренних номеров (чуть более длинные, двойные импульсы вызывного сигнала) на этот аппарат "прорываются" очень короткими импульсами.
Что можно сделать, чтобы вызовы начали проходить нормально? На АТС Форма вызывных сигналов не меняется... Аппарат тоже нужен именно этот, нужна большая дальность. Есть предположение что может помочь, например, усилитель вызывного сигнала типа Лидер-2000.
Огромное спасибо заранее за советы.

BORIS-KU
14.10.2019, 03:29
Может Sanyo clt-k958 включен в Старую Советскую Розетку с Электролитическим Конденсатором внутри ??? Конденсатор типа Бочка - спрятан в Козырьке Советской розетки. Если так, уберите его.
Проверьте, может Sanyo clt-k958 будет работать при прямом - непосредственном подключении к АТС, вдруг Линия подсаживает вызывной Звонок ???

Serg Fisher
14.10.2019, 19:40
Когда-то мне попадались ну очень умные телефоны, которые реагировали только на стандартные звонки. Если каденция звонка отличалась, телефоны не звонили.
Я не знаю, что за аппарат Sanyo clt-k958.
Может быть, и он очень умный.
Но если обычные звонки на него проходят нормально, то, может, имеет смысл поменять характер звонков с домофона?

Vadman
15.10.2019, 00:32
Я пробовал найти способ изменить характер звонка с домофона на АТС, но это невозможно, как есть так есть, АТС не умеет это менять. Конденсаторов нет, объект достаточно свежий, просто АТС решили древнюю поставить (гостиница небольшая).
Очень похоже что аппарат не то чтобы умный, а просто что-то в нём состарились, что так себя ведёт. Обычные звонки на ура принимает, внутренние еле-еле, с с домофона вообще молчит. Ищу способ искусственно "продлить" сигнал вызова для этой линии. Хоть приставкой какой-нибудь или как

Serg Fisher
15.10.2019, 12:58
Вам бы этот аппарат проверить на какой-нибудь другой станции, где можно менять каденцию звонков.
Временно поменять на такую, которая похожа на ваш случай.
Проверить.
Вернуть настройки АТС обратно.
Вот тогда и будет ясно, "умный" аппарат или "дурак".
А ещё проверьте параметры вызывных звонков: напряжение, частота.
Они тоже могут влиять на работу аппаратов.

СЕРЫЙ
15.10.2019, 14:40
Я пробовал найти способ изменить характер звонка с домофона на АТС, но это невозможно, как есть так есть, АТС не умеет это менять.
Как пробовали?

Vadman
18.10.2019, 02:03
Через настройки АТС пытался найти возможность, но выяснилось что характер звонков для СО, внутренних и домофона - три фиксированных формы. Даже диаграмма скважности импульсов в инструкции нарисована, просто как данность. И это программно не изменить. Нужно технически решить вопрос о продлении импульсов, хоть с помощью некой приставки на линию, например

valeryk
18.10.2019, 06:59
Тут можно до бесконечности рассуждать и предполагать. Возьмите осциллограф и посмотрите что за импульсы: меандр или синусоида или ещё что-то, какова амплитуда, есть ли постоянная составляющая - то есть имеет ли место наложение вызывного сигнала на постоянное напряжение и результаты сюда.

bvj
18.10.2019, 20:13
Звонковый узел у CLT-K958 один из самых дебильных и капризных, точно такой же как и у Panasonic TC1205 - на операционнике с входными резисторами по 20 МОм. Такая схема надежно работает только со стандартным сигналом. Можно конечно и ее подогнать под конкретный нестандартный, но нужно исследовать форму и др. параметры. Проще слепить узел на оптроне по схеме, как например у древних Панасов, это займет меньше времени и будет универсальнее.

Vadman
19.10.2019, 16:04
Во! А можно с этого места поподробнее? Какие панамы можно использовать как доноров? Есть разнообразные проводные офисные, даже системник могу пустить на органы, лишь бы решить эту задачу

bvj
19.10.2019, 16:56
От проводных взять как с доноров не получится, у них звонковая схема со своим излучателем (динамиком), потому оптроны там не нужны. Я имел в виду схемы старых радиотелефонов, у Панасов это модели KX-T3..., KX-T4..., KX-T9... Схемы в нете есть, а здесь сейчас с аттачами проблема. Я бы не стал выпиливать из доноров, проще спаять самому навесом, там деталей-то всего 3-4 - на входе оптрона RC-цепочка как у упомянутых телефонов, а выход оптрона (транзисторный, например PC817) подключаешь к нужному месту схемы Санио.

Vadman
19.10.2019, 22:00
проще спаять самому навесом, там деталей-то всего 3-4 - на входе оптрона RC-цепочка как у упомянутых телефонов, а выход оптрона (транзисторный, например PC817) подключаешь к нужному месту схемы Санио.

Спасибо! Так и сделаю, навесом

bvj
20.10.2019, 01:07
Еще добавлю, выход оптрона лучше всего подключить параллельно к-э транзистора, выдающего с коллектора сигнал на 4 ногу проца, а электролит на выходе операционника (выв.8) удалить или отпаять одну его ногу. Судя по тому, что в родной схеме на выв.4 проца импульсы с частотой звонка, то нужно взять оптрон с одиночным светодиодом, как я говорил типа PC817 или подобный, а с двумя встречно-параллельными св-диодами типа PC814 не подойдет (хотя может проц реагирует не только на импульсы, но и на длинный 0 тоже, не знаю, можно проверить пинцетом). Для PC817 нужно на входе ставить защитный диод встречно-параллельно св-диоду.
Не забыть что во входной RC-цепочке кондер должен быть высоковольтный, лучше на 250V.
Схема на CLT-K958 есть тут (https://remont-aud.net/load/drugaja_apparatura/sanyo_clt_k958/148-1-0-38945).