Ilya_UPTDS
09.10.2019, 19:20
Проблема с данными ТА KX-TS2350 – перестают срабатывать некоторые кнопки номеронабираетля.
Причина: износ резиновых пятачков, которые контактируют на плату.

К примеру, внутренняя АТС – все номера начинаются на 1 или на 2.
Вот именно эти кнопки и не нажимаются – нужно сильно давить.
Всего, порядка 3-5 цифр плохо нажимаются.

Купил ремкомплект резиновых пятачков для пультов ДУ.
Подрезаю 2мм резиновой тестатуры канцелярским ножом и клею пятачок из ремкомплекта.

А подвох в том, что заводская резина не поддаётся склеиванию с пятачками.
Через три недели возврат – пятачки отпадают.

Супер клей жидкий: твердеет как камень и со временем отваливается бесследно.
Супер клей гелевый: чуть лучше жидкого, удобнее с ним, но также отваливается.

Силиконовый клей из ремкомплекта, обувной, типа «Сапожник» или «Полиуретановый» или «88»: держат чуть долше супер-клея, но пятачок отваливается, а на резине остаётся плёночка на целлофан похожа, без следов ногтём снимается.
Кстати, на радиотрубках от Панасоник и на пльтах ДУ, эти клеи держат неплохо.

Прошу совета чем, приклеить или, возможно, другой способ ремонта есть.

Ilya_UPTDS
09.10.2019, 19:23
Вот фото резиновой тестатуры с отклеенными пятачками:
https://a.radikal.ru/a03/1910/1a/307acd25da65t.jpg (https://a.radikal.ru/a03/1910/1a/307acd25da65.jpg)

valeryk
09.10.2019, 19:26
Это потому что аппараты дешевые. Только на выброс. Нет надёжного способа.

Сергей А Скоков
10.10.2019, 08:58
Темы почитать и поиском пользоваться религия не позволяет?Ничего резать не надо было.Резинку мыть кисточкой Фейри или чем то подобным,плату ацетоном или спиртом.После мытья и сушки резинку тоже ацетоном или спиртом.Теперь,после обрезания,моем резинку как написал и пятаки клеим на силикон из комплекта.Весь ремонт на 15 минут без сушки.Обезжиривать резинку!Я предпочитаю ацетон.Не растворитель!

ctc655
10.10.2019, 08:58
Клеил "пятачки" из ремкомплекта прямо поверх старых и никогда не срезал. Там есть разные по толщине и по размеру. Клеил на силиконовый клей из комплекта. Когда он высыхал клеил на обычный прозрачный силикон( строительный). Все было нормально. А вот с простыми клеями действительно не угадаешь..

Сергей А Скоков
10.10.2019, 09:01
Это потому что аппараты дешевые. Только на выброс. Нет надёжного способа.

Нормальные аппараты.У меня на входе для посетителей висят,там цифры с резины уже стерлись давно самые нужные.Раз в год клаву помоешь и нормально.

Ilya_UPTDS
12.10.2019, 22:46
Спасибо всем за советы!

Темы почитать и поиском пользоваться религия не позволяет?Дайте пожалуйста ссылку, я не нашёл.

Ничего резать не надо было.
Клеил "пятачки" из ремкомплекта прямо поверх старых и никогда не срезал.Коллеги, ну как же их не срезать?
Заводской ход кнопки почти отсутствует.
В отзывах к данной модели часто пишут, что отсутствует тактильное ощущение нажатия.
Непонятно - нажал ты кнопку или нет.
А мы ещё дополнительно уменьшим ход кнопки за счёт толщины пятачка и слоя клея.
Пятачки из ремкомплекта будут почти касаться контактов - малейшее прикосновение к кнопке и будет набор. Это неприемлемо.
Поэтому я и срезаю старую площадку, которая потеряла свои проводящие свойства.
Проверено: если не срезать, то при малейшем прикосновении к кнопке будет набор цифры. Такая же фигня и с радиотрубками. С пультами ДУ получше, там не всегда срезаю.

Теперь,после обрезания,моем резинку как написал и пятаки клеим на силикон из комплекта.В этом у меня и проблема! :)
Резина в аппарате странная - у неё нет адгезии с клеем.

клеил на обычный прозрачный силикон( строительный).Строительный - это который в ванных-комнатах применяют? Прозрачный и уксусом пахнет, он?

valeryk
14.10.2019, 07:09
Коллеги, ну как же их не срезать?
Заводской ход кнопки почти отсутствует.
В отзывах к данной модели часто пишут, что отсутствует тактильное ощущение нажатия.
Непонятно - нажал ты кнопку или нет.
А мы ещё дополнительно уменьшим ход кнопки за счёт толщины пятачка и слоя клея.
Пятачки из ремкомплекта будут почти касаться контактов - малейшее прикосновение к кнопке и будет набор. Это неприемлемо.Это я и имел ввиду, когда писал, что ремонтировать бесполезно. И более важно, что не резина там, к которой любым клеем можно приклеить резину а какой-то пластик, скорей всего силикон с жиром в своём составе. На нём ни один клей не держится. Я даже предполагаю, что по этой причине и "родной" проводящий состав не держится.
Строительный - это который в ванных-комнатах применяют? Прозрачный и уксусом пахнет, он? Нет. Это герметик для покрытия швов между ванной и плитками.

bvj
18.10.2019, 20:53
Ремонт клав обсуждался несметное количество раз. Есть универсальные способы, не зависящие от степени загрязнения, способности к склеиванию и т.п. Почитайте например http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=56591

valeryk
19.10.2019, 12:13
Почитайте например http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=56591
Здесь в основном про клавиатуру у трубок обсуждение, где действительно грязь и жир от рук вредят. У автора другой случай - TS2350. У меня на работе этих аппаратов около 200, TS2365 около 250. Так вот, у последних ни ОДНОГО случая с плохим нажатием не было а у этих, 2350 - повсеместно. Жира на пятаках не наблюдается. Мытьё спиртом или ацетоном смывает остатки проводящего слоя и остаётся только выбросить резину и поставить с "донора". "Доноры" появляются из-за отказа "капли" - нет сигнала станции, а звонок есть.
Я очень рад, что есть спецы, которые "в теме" . Только жаль, что "тема" так и не закрыта.

bvj
19.10.2019, 16:03
Причина ухудшения контактов может быть разная, а способы радикального восстановления одинаковые.
Тема никогда не закроется, т.к. будут приходить новые люди и спрашивать снова и снова. Но для тех, кто этим занимался не один раз, она уже закрыта, каждый выбрал для себя наиболее удобный способ и им пользуется. Может быть кто-то изобретет и другие способы или появятся новые материалы и тема снова оживет. Я все удивляюсь, почему китайцы до сих пор не догадались начать выпуск ремкомплектов в виде самоклеющихся мембран с контактами. Даже в США еще лет 10 назад освоили бизнес по их производству, но тогда это было не универсально, делали готовые клавы только для конкретных моделей телефонов, а сейчас, я смотрю, и универсальные стали делать - http://p1repair.com/universal-button-repair

Ilya_UPTDS
14.02.2020, 14:14
Подскажите пожалуйста.
Способ с наклеиванием фольги на пятачки, которые утратили свои токопроводящие свойства, имеет право на жизнь?

Прислонял фольгу к контактам на плате - срабатывает хорошо.
Но надолго ли хватит и, возможно, есть какие-нибудь нюансы, хотелось бы узнать от более опытных коллег.

НачШтаба
14.02.2020, 14:33
Работать будет, но обычно месяц.