MIX
01.05.2000, 22:43
Поделитесь опытом- кто-нибудь пользует сенао 868 в Москве?
Какова его более-менее реальная дальность, а то пишут просто чудеса про 15-25 км. по городу? в частности, если мне поставить аппарат на востоке-район м. Семеновская, то как он будет реально работать по Москве в качестве мобильной связи, или сотовому альтернативы нет?
Спасибо за ответ!!!

Anton V.K.
02.05.2000, 23:04
Все зависит от высоты установки антенны и правильности ее установки. Если я установил антенну на балконе 5 этажа, то 10 км чистой связи (больше не проверял) по городу получил в сторону балкона и 5 км с обратной стороны дома (причем с шумами). У знакомого антенна на крыше 5-ти этажки, так 20-25 км у него выходит. Город у нас достаточно плотно застроен (9-16 этажки). Короче все зависит от правильности установки антенны и высоты ее расположения. Но думаю 15-20 км даже с очень высокой застройкой с антенной на крыше 9-ти этажки можно получить без проблем.

robert
05.05.2000, 01:41
Вообще серьёзный аппарат.Данные указаные фирмой - очень близки к правде.Но они указаны для автомобильной антены.

lsa
05.05.2000, 23:34
Статья об испытаниях модели SN-868R опубликованная в журнале Авторевю 13-14 номер за 1999г.


Я достаю из широких штанин...

ХАЛЯВА, СЭР!

Если вы хотя бы раз в жизни держали в руках обыкновенный "домашний" радиотелефон (не сотовый!), то принцип действия системы дальней связи Senao SN-868R поймете без труда -- аналогия полная. Есть стационарный модуль, подключенный к электросети, телефонной линии, выносной антенне, и трубка, выполняющая роль "мобильника". Главная идея: никакой абонентской платы, эфирное время -- дармовое, и вдобавок, где бы вы ни находились, вас всегда можно найти по одному и тому же телефонному номеру -- домашнему или служебному. При этом гарантируется уверенная связь на расстоянии до 30 км в условиях города и 70 км -- за его пределами. Заманчиво? Если вы знакомы с азами радиосвязи, то, взглянув на табличку с техническими характеристиками аппарата Senao SN-868R, убедитесь, что производитель не блефует. При такой мощности и на таких частотах можно действительно получить очень неплохой результат.
Но владелец такого средства связи будет вынужден мириться с рядом неудобств. Во-первых, габариты: трубку не положишь в карман и вряд ли станешь носить на поясе. Во-вторых, вес -- почти полкило. И в-третьих, малая продолжительность работы от собственного аккумулятора. Способ зарядки батареи, кстати говоря, вынуждает постоянно таскать с собой и зарядное устройство, что тоже не отнесешь к достоинствам.
Набор функций Senao SN-868R весьма широк. Предусмотрены громкоговорящая связь, режим удержания входящего звонка (Hold), регулировка мощности, вибровызов. Есть записная книжка на 20 номеров и разъем для подключения выносной автомобильной антенны. Вдобавок, на одну базу можно "повесить" аж восемь дополнительных трубок.
ПОЗВОНИ МНЕ НА МОБИЛЬНИК!
Базовую антенну нашего телефонного аппарата мы установили на крыше двенадцатиэтажного здания в районе станции метро Кузьминки. Садимся в машину и начинаем колесить по городу. Волгоградский проспект, Таганская площадь, Абельмановская застава, Садовое кольцо -- телефон работает! Ленинский проспект, Ломоносовский, Олимпийская деревня, Мосфильмовская -- связь хоть и нельзя назвать идеальной (заметный фон и шумы), но позвонить и поговорить удавалось всегда. Ставим на крышу автомобильную антенну и продолжаем эксперимент. Центр, набережные, Тверская, бульвары, Арбат, Кутузовский проспект... При движении по Минскому шоссе в западном направлении от Москвы Senao "вырубился" метров за 300 до поворота на станцию Внуково (около 10 км от Московской кольцевой дороги и 32 км от базовой станции). По ленинградской трассе (северное направление) сносно разговаривать удавалось до Химок (34 км от базы), а рекорд дальнобойности телефон показал в районе Звенигорода, правда, с самой высокой точки рельефа -- расстояние между трубкой и базой в тот момент составляло более 60 км.
Впрочем, тщательная "зачистка" Москвы выявила и мертвые зоны: телефон отказывался работать на узких улицах с плотной застройкой и во дворах-колодцах. К. СОРОКИН Фото автора и А. Котерева

Далее в статье указывается на необходимость строго следовать инструкции по эксплуатации и обязательно использовать правильно установленную автомобильную антенну при разговоре в автомобиле.
http://www.dalsvyaz.ru/page8.html