Legnin Alex
01.05.2000, 12:57
Специалисты, подскажите надо ли изолировать антенну (трезубец) от металлической мачты, а то мнения у народа на этот счет расходятся. И надо ли заземлять оплетку кабеля. А то читал где-то что перед вводом в аппарат нужно
заземлить но я не уверен.
По своему опыту: стояла раньше антенна не изолированния от мачты (мачта заземлена). Потом по совету знакомых решил изолировать от мачты (типа дальность должна была увеличиться), в результате изменилась "картина чувствительности по городу" где-то стало дальше брать, где-то хуже и соседи стали жаловаться на помехи по телеку.

Alex

Dr Proctor
02.05.2000, 12:27
Конечно надо. А при чем тут дальность и заземление антенны, я не знаю. Во всяком случае, труба не учавствует в приемо-передаче. А вот от всяких наводок, особенно во время грозы это спасет. Прошлым летом из 20 аппаратов во время грозы вылетело 2, причем тех, которые не были заземлены. Была небольшая мачта на крыше высотного дома пристрелена к бетонной стене и все. Это не помогло, 2 аппарата пришлось восстанавливать от мелкой логики до замены ВЧ блока. Во всех профессиональных системах фидер внизу заземлен. Это еще нужно для того, что если сам аппарат не заземлен, а мачта с заземлением, то по оплетке кабеля потечет уравнивающий ток, что создаст помехи сигналу, особенно там это будет заметно, где мощности малы.
Удачи.....