Alex346
11.02.2002, 20:13
Подскажите, пожалуйста, где можно найти описание самодельной антенны для наружной установкина 904/814 с круговой диаграммой. Видимо, коллинеарная?

SergG
12.02.2002, 08:25
смотри по ссылкам в каталоге ресурсов,там есть.

Alex346
19.02.2002, 15:17
Порылся я там, нашёл только на "двойку". А попробовать антенну от сотика довольно накладно: в нашем городе они стоят не дешевле 1400 рублей и только автомобильные. Попробовать, естественно, не дадут.

Egor
20.02.2002, 09:33
лови



1-31461-ant_900MHz.rar

Alex346
25.02.2002, 12:33
Cпасибо, прочитал, изучил. И указанный журнал нашёл. Пока не из чего сделать. Но у меня есть смутные опасения, что по широкополосности она не того...

VladK
26.02.2002, 10:56
Угу. По широкополосности не этого... Поставь логопериодическую вибраторов на 4-5, или лучше таких 4 штуки друг над другом. Диаграмма широкая получится. А за счет отражений разных круговая и выйдет. Сам пробовал и этому обстоятельству очень удивился. Но этот эффект не только у меня проявился. Кто-то еще в форуме об этом писал.

Egor
26.02.2002, 11:04
А тебе к какому аппарату? если СН-920, то только логопериод, а если чё другое, то можно прием и передачу разделить в принципе.... но гемморойно...

Димка
26.02.2002, 12:04
Подскажи как ты соеденял их в месте и какое растояние между антенами на мачте

Egor
26.02.2002, 15:01
Это у тебя Вояджер в Российском диапазоне скорее всего... :-) (CT1-Russia 814/904Mhz )
Главный залог успеха в этом диапазоне - высота подвеса антенны и ХОРОШИЙ КОРОТКИЙ кабель. Рекомендую начать с двухчастотной антенны GP (трезубец 258, пересчитанный на твои частоты), далее решётка из полуволновых двухчастотных вибраторов или логопериодов.
Если располагаешь схемой и/или опытом, можно вывести с радиоблока базы отдельно прием/передачу и изготовить 2 АФУ. Антенны разнести. Но это уже эксклюзив.
С коллинеарами не советую связываться, т.к. они недостаточно широкополосны и неэффективны.

telefan
27.02.2002, 03:10
насчет логопериодических все верно, а по поводу двухчастотной GP - ? При таком небольшом процентном разносе лучше использовать петлевые вибраторы они обеспечат требуюмую полосу без проблем. В принципе можно изготовить 4 или 8 этажную решетку (благо длина волны небольшая), но имеет ли смысл?

smal
27.02.2002, 07:40
Привет, Alex346, у меня подобный вопрос, приобрел р.т. LG GT-9121 и хотел бы увеличить ему радиус действия путем установки внешней антенны с круговой диаграммой направленности (900 мгц). Приобрести данную диковинку для меня накладно по этому прошу если есть какие-либо наработки по изготовлению данной антенны, вышлите, буду очень благодарен и рад.
<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано smal 27.02.2002 06:51 (время сервера).</EM></FONT></P>

GRU2
27.02.2002, 08:11
В свое время, лет пять тому назад, для 900 мГц телефонов использовал аналог зигзагообразной антенны - вместо квадратов кольцевые вибраторы. Не замкнутое кольцо диаметром 100 мм из медной трубки толщиной 6-8-10 мм прикладывалось к такому же кольцу разомкнутыми частями (получалась 8) и спаивались. В отверстие в трубке, расположенное на стороне , противоположной разрезу просовывался кабельтак, чтобы доходил до центра восьмерки...Черт!!! Может тебе фотку послать или чертеж, а то получается "...иготовленный из стекла гиперболоид вращения, обращенный экстремальной точкой вниз,к которй прикреплен тонкий стеклянный цилиндр, покоящийся, в свою очередь, на середине стеклянного диска..." Рюмка, короче.
Главное - результаты. С телефоном КХ-Т9080 в условиях прямой видимости дальность была около 7 км. От конторы до морвокзала, правда, часть пути над заливом. На трубку, кабель до антенны 5 м RG-58. До сих пор, уже года 3 - 4, работает LG, марки не помню, мощность 5 (пять) миливатт, расстояние 2.8 км, прямая, кабель 20м RG-58.
По отзывам народа, работающего в этом диапазоне, лучшая антенна это решетка из 4-х зигзагов. Сравнивал двойную решетку с 10 элементным волновым каналом Шпиндлера - показала лучшие результаты. Вероятно, более широкополосна и лучше согласуется.
Расчеты и описание таких для телевидения есть где-то в журнале Радио. Если надо, поищу.

smal
27.02.2002, 08:35
Приветствую Вас, GRU2, первым делом благодарю за ответ. Буду о-о-о-очень благодарен если вышлеш мне и фотку и чертежи с аннотациями. Дело в том, что я в этом деле начинающий полный профан и лишние пояснения и советы мне очень даже не повредят. К тому же ты пишеш что есть также подобные вещи и для TV, вышлю персональное спасибо крупными буквами если подкинеш и данные шедевры. Заранее благодарю, жду писем.

Egor
27.02.2002, 09:19
ну если будет использоваться вояждер с мощью базы 3Вт, а трубы 1Вт, да поднять это всё повыше, да кабель покороче, то я думаю 5-7 км по городу можно выжать... на трубу. Причём связь на 900 гораздо качественнее, чем на 300. Петлевые вибраторы - это конечно лучше, только как их согласовать в решётку? Четвертьволновые колена из кабеля - неэффективно. Остаются полосковые резонаторы - трансформаторы сопротивления :-). Да и в решётку их соединить - тоже проблема. Чуть ошибся с длиной кабеля...
Может есть доля истины в словах GRU2 про петлевые антенны в виде 8, пробовал такое для телевизора - работало ГУД. Но 1 минус - диаграмма направленности - восьмёрка.

GRU2
27.02.2002, 11:22
ОК. Сделаем. Потерпи маленько.
Какого объема информацию можно скидывать?

Alex346
27.02.2002, 11:30
Спасибо всем, кто ответил! GRU, фотку не надо, я всё понял. По зигзагообразной антенне я тоже думал. А никто не пробовал двойную зигзагообразную с взаимоперпендикулярным расположением полотен? Вроде как круговая должна получиться. Правда, поляризация будет горизонтальная, но трубку обычно у уха держат не строго вертикально и вопросу поляризации, я думаю, не стоит придавать большого значения. А ещё я видел в нашем городе два "зигзага", всунутых друг в друга взаимоперпендикулярно. На эту антенну вещает местная "Е+" (на 102,2).
А аппарат у меня -LG 9121. До этого был Panas 7980, но он был помощнее и его охват меня устраивал. Сделано было просто: штатная антенна базы удлинялась на крышу кабелем АF-113. Длина кабеля 30(тридцать!) метров.

GRU2
27.02.2002, 12:15
http://krasnodar.online.ru/hamradio/rk3zk/1-1-3.htm

Вы тут пока чуток теории почитайте, а пойду посплю.

smal
27.02.2002, 12:41
Alex346, как твой 9121 себя ведет сейчас и что ты из него выжимаеш?!!!

Egor
27.02.2002, 13:00
Гыыыыыыыыыыыы!!!!!!!!!!!!
У него же мощность не более 10мВт!!! это обязательное условие сертификации!!
http://www.alpha-telecom.ru/eshop/gt-9121a.htm
Он никогда не будет работать также, как Панас 7980. У Панаса мощь от 80 до 120мВт. По прямой видимости - может ещё чего и получится, а в режиме круговая антенна на трубку - будет гораздо хуже. Энергетика не та. Какая разница, какую антенну ты поставишь на крышу, если до нее не дойдёт и половины из твоих 10 (в лучшем случае) милливат? Да и мощь трубы ты не поднимаешь, т.е. любая преграда на пути сигнала - и конец связи.

Alex346
27.02.2002, 13:14
Да я всё понимаю насчёт милливатт! Почему и озадачился выжать всё! 7980+дяди в погонах=и нет 7980! Не считая моральных издержек. Прецеденты были. Не со мной, правда. И экономичность 7980 оставляет желать лучшего. Может, обсудить ещё тему антенного усилка? НО начинать надо всё-таки с антенны

VladK
27.02.2002, 13:19
Ну делал я зигзагообразную в виде 4 квадратов такую. По теории что-то около 11Дб должно было получаться. На Voyager 1200 sxp ставил. Ниччо так работала. А то, что поляризация горизонтальная так это не так уж и важно. И диаграмма ну никак не 8. С 4 эт. хрущевки+ 4м мачта. В радиусе 5 км по городу на улице нормально работало. Кабель, правда, Belden 1000 был. Но с логопериодической все-таки получше было.

Egor
27.02.2002, 13:43
Начинать надо с кабеля.
Да и насколько я помню, к ЛЫЖе его так просто не подключить. Там антенна какая-то хитрая

Alex346
27.02.2002, 13:49
AF-113 - плохо?

smal
27.02.2002, 13:59
Полностью поддерживаю тебя, : Alex346!!! Господа хорошие, корифеи вы наши, ну подскажите нам безграмотным и законопослушным, как нам выжать из наших "ЛыЖи" 9121 максимум (желательно с минимальными затратами). Кстати, : Alex346, если есть желание, точнее возможность, могу подсказать где приобрести круговую антенну за 52$ (всего, гы-гы-гыыыыы).

Egor
27.02.2002, 14:04
это что за зверь и какие у него параметры?
Нашёл :-)
ну во-первых он 75 Ом. для 900МГц это довольно болезненно. затухание на 1 ГГц - 0.188 Дб/м - в принципе, нормально... максимальная длина - 10-12м. Антенна тоже должна быть 75 Ом. А сколько сопротивление выхода в ЛЫЖе при отключении штатной антнны базы, кто-нибудь знает?

<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано egor 27.02.2002 14:57 (время сервера).</EM></FONT></P>

GRU2
28.02.2002, 03:36
Продолжаем ликбез:

http://yt.narod.ru/ogl.htm

Рекомендую посмотреть и журнал Радио 1996 г. №1, №10

GRU2
28.02.2002, 04:39
Да-а-а-а... Ну даешь, мужик...
Не дал поспать. Заглянул перед уходом что за кабель - долго ржал, не мог уснуть (извини, это нервное, устал как собака). Но повезло капитально. Кусочек кабеля, который не уложился в кратные полволны по длине попал в отрезок, который все и согласовал. В общем случае, упрощенно, через квадрат котангенса находится фазовый угол в радианах, а из него длина согласующего отрезка...

9121 не такой уж плохой аппарат. Единственный недостаток – не отдельной зарядки, как в 9540. Обычно народ 9540 берет и как параллельные в соседние дома ставит, да и трубок 3 штуки можно подключить (одному кренделю поставил в офисе, дома и на складе - мужик зажил новой жизнью). Модели отличаются выходной мощностью и чувствительностью приемника. У одного мощность больше, чувствительность меньше, у другого наоборот. Подключать кабель надо на выход передатчика, минуя конденсатор. Кабель тонкий короткий, длина кратна половине длины волны с учетом коэффициента укорочения кабеля. Для RG-58 (11.5 см х N), примерно 1-1.5 м , на конце BNC разъем. Кабель до антенны RG-8X с BNC разъемом. Соединение I или T- коннекторы (это все из практики, чисто для удобства эксплуатации). Длину кабеля RG-8X желательно подобрать по максимуму излучения детектором поля понемножку отрезая кабель. Антенны направленные, волновой канал 10-ти и 20-ти элементные (у нас в городе одни сопки, круговые не эффективно, да и народ обычно в одну стороны всегда ходит). Дальность 1-3 км в зависимости от условий и антенны. Антенна в антенну до 10 км.

Круговые не люблю, геморрой это. Усиление слабое, диаграмма как ромашка, сопротивление – хрен поймешь, согласовать проблема. Может, все-таки, направленную, а..?

Alex346
28.02.2002, 11:55
Cпасибо, понял. Ликбезы ещё внимательно не изучил. Странно, что на краснодарском сайте я этот раздел не заметил. Длину кабеля я действительно не вымерял исходя их того, что частоты-то две. Насчёт самого кабеля: АF-113 - лучшее, что нашлось в наших торговых точках из 75-ОМных. 50 Ом - ничего хорошего нет.
Логопериод (самодельный) я уже пробовал пару лет назад с 7980. Спору нет, дальность увеличивается примерно в 1,5 раза по сравнению со штатной антенной (выше я писал, как она установлена) при прочих равных условиях. Но назад - 100 м - и всё!
У нас город тоже "на семи холмах" (Киров), и точка установки телефона как раз в ямке. Не повезло.
Здесь писали насчёт нескольких логопериодов. Как их корректно в решётку построить - я тоже не понял. Направленную - может всё-таки зигзаги?

VladK
28.02.2002, 18:47
Будет чего не понятно - спрашивайте



1-31981-Connect4-1.jpg

GRU2
01.03.2002, 02:36
Каким образом выполнена симметрирующая петля с коэффициентом трансформации 1:1 ?

VladK
01.03.2002, 10:55
Дык, дело-то известное. +-8% обеспечит, что и надо для 900 телефонов. Но я и без него подключал. Тоже работало и не хуже, но в литературе пишут, что необходимо.



1-32015-simm.gif

GRU2
01.03.2002, 11:38
Зигзаг так зигзаг. Тогда почитай немного В.П. Кисмерешкина (мужик свихнутый на зигзагах). Телевизионные антенны для индивидуального приема. Москва, Радио и связь, 1982 г. Массовая радио библиотека. И адресочек свой сообщи, по мылу кой-чего отправлю. Придется почитать маленько...

Если вибраторы из медной трубки будут, то лучше в виде кольца - легче гнуть (на банке, трубе ...) и проще кабель просовывать.Но паять придется латунью или серебряным припоем. Ломаешь релюху помощнее выковыриваешь контакты и с медью 1:4 по весу (4 меди). Плавить и паять на кирпиче горелкой на газовом баллончике, Можно серебро в латунь добавить 1:4 - 1:3. Да не забудь при пайке борной кислотой посыпать (в аптеке). Можно и к спецам сходить, они ацетиленом в момент прихватят. Спаивается центральная часть восьмерки.
Можно и крестом сделать два зигзага, но при этом поляризация излучения круговая и усиление на 3 дб меньше. Кроме того, при приеме такого излучения на штырь теряется еще 3 дб. На радиостанции это для того, чтобы не менялась громкость при вращении приемника. Не советую.

Попробовал помоделилровать на компе антенну - тут же налетел на шишку. Согласование. Сделать то на бумаге просто, а вот рученками-то тяжеловато будет. Материалы, станки, оборудование... На токарном выточить, профрезеровать, серебром запаять - это просто, если есть. А если нет? Вот сижу и думаю, как на коленке можно кофетку сделать. Может получится чего.

Кстати, идея сделать круговую антенну у меня возникла лет пять - шесть тому назад. Стал интенсивно изучать антенны. До сих пор не сделал.
Делать и настраивать антенны, " чистить банан", "полировать торпеду",и т.д. занятия равноценные и равнозначные. Хватит ли сил и желания?

Alex346
01.03.2002, 12:57
Извиняюсь, личный профиль не был заполнен. На всякий случай: alexeyv@ezmail.ru.
Как раз вчера вечером вытащил Кисмерешкина (издание 1976 г.), сдул пыль и почитал. Да, действительно, зигзаги на любой вкус. Думаю. У него там всё применительно к телевизионным частотам. Если, скажем, делать простой пропорциональный пересчёт на 900 - боюсь не учесть какую-либо мелочь и ничего не выйдет. Как сказал когда-то какой-то мудрец: профессионалы отличаются от дилетантов тем, что учитывают в работе все мелочи :).
Производственной базы нет, придётся, действительно, на коленке.

У нас тут в продаже появились логопериодические антенны "С-900" питерской фирмы (торговая марка "Дельта"). Заявленный в паспорте Кус=9дБ. 360 руб.х 4 штуки =1440 руб... Почти зарплата... 9+3+3=15 дБ.
Спасибо за технологические советы. Жду письма.

Egor
01.03.2002, 14:03
GRU2, хочу вернутся к нашим ЛЫЖам :-)
Я чёто не догнал, какой смысл подключать к базе сначала 1,5м RG-58 (50 Ом), а потом RG-8x? Чего куда трансформируется? По-моему, тока потери лишние в RG-58, да на разъёмах... Я понимаю, если сначала 75 Ом, потом 50 Ом кабель, или наоборот... Ну кратна его длина длине волны, и что с того? с таким-же успехом можно сразу RG-8x в базу запаять и сделать кратным длине волны...
Может я чего недопонял?

Alex346
01.03.2002, 15:09
Ещё хочу добавить: в 9121 базовая антенна легко сдёргивается, если под резинкой по окружности шилом клеевой слой разрушить. Открывается разъём "мама" неизвестной породы. А до этого разъёма с платы идёт тонкий (около 1 мм) кабелёк длиной около 5 см. Волновое этого кабелька не знаю, дальше не стал разбирать.
Я тут прицепил по теме вышесказанного, посмотрите.

<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Alex346 01.03.2002 14:15 (время сервера).</EM></FONT></P>

1-32051-РАДИОТЕЛЕФОНЫ,антенны.zip

Inspector
01.03.2002, 19:25
Много думал,извел немяряно металла-получил прекрасно работающую штопорную антенну,которую может изготовить даже кухарка.Но эта антенна направленая.На стр. 435 Ротхамелля по моему стоящая идея -вертикальный двойной штопор.Надо только отработать технологию изготовления и проблема круговой не требующей для настройки приборов будет решена.Кто нибудь пробовал ее?Проверено,поляризация в городе не критична.

Alex346
01.03.2002, 23:28
A какой Ротхамелль? Я сейчас на работе до утра сижу, а Ротхамелль дома. Видел в серой обложке, в чёрной, и , кажется, двухтомник (дорогой,зараза). У меня чёрный.

Alex346
02.03.2002, 02:53
Вспомнил!!! Это спиральная антенна с рефлектором? Круговая поляризация? А вторая - тоже вспомнил! Когда это дело меня всеръёз заинтересовало - на горизонтально поляризованные антенны всеръёз не смотрел.

Будем думать.

Вдогонку афоризм: ВАЖНО НЕ ОШИБИТЬСЯ В СЕДЬМОЙ РАЗ!

VladK
02.03.2002, 18:42
Угу, антенка заманчивая, но ширина пропускания уж сильно узкая. Не знаю, если толко толстенным проводом спираль делать... Мож чего и выйдет.... Да и усиление не очень-то велико чтобы браться и делать.

GRU2
04.03.2002, 08:20
Да–а-а-а, VladK, умыл ты меня. Что ж, и на старуху бывает проруха. Воистину, век живи, век учись. Тыщу раз видел эту хрень, но не разу не использовал. А присмотрелся – действительно 1:1. А может быть, мне западло было кабели так паять…
А вот поводу спиральных у меня совершенно противоположные сведения. Например, КСВ антенны с 6-ю витками в диапазоне 200-700 МГц не хуже 2, а ширина диаграммы направленности о 270 до 560 практически не меняется и равна 45-50 град. Усиление около 12 дБ. Если интересно, могу скинуть 6 листиков из книжки по 150 мег про антенны.

Юстас – Алексу (GRU я или не GRU)
Когда я делал зигзаги, даже не задумывался об этом, да и волновое расстоянием от рефлектора подобрать можно. Логопериоды «Дельта» - фигня, железные, ржавеют, шумят сильно. У нас в городе рельеф сложный, ГТС приспособилась через радио удлинители телефоны подключать (у меня такой, совершенно официально, и никаких дядек с погонами!). Так они потом с этими антеннами горя хлебнули. Не меньше полусотни сделал им на замену, ничего довольны.
9121 – уже не помню, есть ли с выхода передатчика конденсатор или нет. Обычно стоит, чтобы скомпенсировать соединительный провод внутри корпуса от выхода до антенны. Надо посмотреть и припаять коаксиал непосредственно на выход.

Egor-y.
Только из удобства эксплуатации. Представь: у тебя из окна торчит 2-3 метра почти не гнущегося кабеля через комнату к тумбочке возле дивана или кресла. Телефон не переставить, полы помыть, шторки закрыть… А если ремонт? А так – по плинтусу провел, а дальше тонкий, таскай - не хочу…

Inspektor-у
Я именно такую пытался делать на 900 году в 95-м. Что-то не пошло, молодой был, не опытный. Да и здоровая она , 700 х 500, а при наших ветрах - сдует в шесть сек. Зигзаг на 900 не больше обычного листа А3. Вот на 2400 уже можно делать. Хотя если рефлектор из сетки, а внутри пластиковую трубу (от каналии) для опоры – смотреться будет очень круто. Могу тоже переслать инфу, если надо

Посмотрел на гору информации, которую накопал, вспомнил, как тужился mr. Katz , вытягивая по модему несколько фотографий, когда я по запарке, не поглядев на размер, отправил ему письмо (скажу по секрету, ему ещё повезло – максимальный размер одной 4.5 мег, а я снимал с более низким разрешением). Да и форумный сервер часто перегружен. Решил поэтому старым, дедовским способом.

Рисуем чертеж. Проводим вертикальную линию – ось У и горизонтальную – ось Х.
Ставим точку 1 с координатами (20, 75) Х, У в мм, затем точку 2 – (-20, 60) и точку 3 – (0, 5). Соединяем току 3 стоками 1 и 2 прямыми линиями. Получилось что-то похожее на перекошенную букву V. Ниже оси Х рисуем симметричную фигуру: 4 - (20, -75); 5 - (-20, -60); 6 - (0, -5). Выглядит как косая буква Х – справа подлиннее, слева покороче.
Ставим еще пару точек 7 - (-115, 5) и 8 - (-155, -5) и соединяем их между собой линией. Теперь проводим две прямых линии соединяя точки 3 –7 и 6 – 8.
Получился чертеж антенны DragonFly в натуральную величину (вернее её младшего брата из семейства SENAO). Силуэт антенны напоминает сидящую стрекозу, отсюда и название (навеяно воспоминаниями о Якутских орлах) :0)

Расчетные характеристики:

Активное сопротивление R = 49.7; (40-65)
Реактивное сопротивление jX = +4.9; (-20,+25
Усиление антенны Ga = 2.66; (2.6-2.8)
КСВ SWR = 1.1 (не хуже 1.7 в полосе сигнала)

Конструкция.

Крылышки стрекозы – проволока диаметром 1.2 мм, туловище – две трубки диаметром 6 мм соединенные перемычкой на расстоянии 11.5 см от точки крепления вибраторов. Расстояние между трубками 1см. Длина вибраторов (по чертежу) 73 и 64 мм. Поскольку на чертеже их длина отсчитывается от середины трубок и не известно учитывает ли программа при расчете толщину трубок четверть волнового трансформатора можно для настройки сделать их на 2-3 мм длиннее и понемногу укорачивать в процессе. При удлинении вибраторов минимум КСВ сместится в область нижних частот (3мм с 860 до 830).

Кабель снижения продевается в одну и трубок (например, RG58 со сплошным полиэтиленовым диэлектриком или любой другой, подходящий по толщине). Если не лезет в трубку, необходимо снять верхнюю оболочку и надеть кембрик (ПХВ трубка), предварительно размоченный в ацетоне. Экран кабеля припаивается к той трубке, в которую он вставлен, центральная жила к другой. Места паек заливаются токонепроводящим герметиком (не пахнущий уксусом) Можно использовать автомобильный герметик прокладку.

Вертикальная антенная решетка собирается из четырех антенн. Расстояние между антеннами 22 см (20-25см). При меньшем расстоянии сопротивление антенны 52-53 Ом, усиление 7.7 dBi, при большем – 47 Ом и 8.5 dBi (в свободном пространстве). Антенны крепятся к вертикальной стойке любым способом. Можно привязать к деревяшке (трубка без кабеля удлиненна, крепить за нее), а можно и просверлить в водопроводной трубе отверстия и забить туда трубки, чтобы торчало на 11.5 см от вибраторов. Тогда и перемычек не надо. Все кабели должны быть вставлены стрекозе в… э-э-э… одинаково, либо в верхние, либо в нижние трубки.

Чтобы присоединить четыре антенны к одному кабелю необходимо изготовить трансформирующее устройство. Для этого нарезается 6 кусков 75–омного кабеля со сплошной полиэтиленовой изоляцией длиной 15-16 см. Концы кабеля зачищаются так, чтобы длина экрана под оболочкой была равна 11.5 см. Внутренний диэлектрик срезается, при этом длина оставшейся части равна 2-3 мм. Оба конца подготавливаются одинаково. Затем два подготовленных куска складываются вместе, и экраны их спаиваются между собой. Центральные жилы скручиваются вместе и спаиваются. Получается два параллельно соединенных кабеля. Три спаянных таким образом пары кабелей складываются в виде трех лучевой звезды, и спаренные центральные жилы спаиваются вместе (6 шт.). Длина проводников как можно короче. Затем спаиваются вместе все экраны. Место пайки герметизируется.

Длина кабелей приходящих от антенн должна быть одинакова и кратна 11.5 см. Кабели не должны быть сильно натянуты, когда все будет собрано. 69 или 80.5 см будет достаточно. Кабели двух верхних антенн складываются вместе и спаиваются аналогичным образом, как и ранее – экраны вместе, центральные жилы - вместе. К центральным жилам одного из лучей звездочки припаиваются центральные жилы кабелей от двух верхних антенн, проводники как можно короче. Затем припаиваются друг к другу экраны. Место пайки герметизируется. Аналогично присоединяются кабели от двух нижних антенн ко второму лучу. Кабель снижения припаивается к оставшемуся лучу, экран к экрану, центральная жила к центральной жиле и герметизируется.

Кабель снижения должен иметь сопротивление 50 Ом. Оптимально цена-качество RG-8X, серый, диэлектрик 5мм, пенополиэтилен, центральная жила медь, 1.8 мм. Место соединения кабелей желательно засунуть в пластиковую бутылку с отрезанным дном для предотвращения прямого попадания дождя.

Пожалуй, это самое простое, что можно было придумать для самостоятельного изготовления. Рабочее название антенны FourX. Читается – «форэкс». Переводится «Четыре хэ». Пиво такое было. Австралийское. Если кому не нравится Х, пусть использует О. Размер петли 158 х 20 мм, длина трубок трансформатора 135 мм. Название – если две, то WC (два нуля, все-таки), если больше – на что хватит фантазии. Просчитал еще один вариант антенны, но вибраторы стоят перпендикулярно и трубки потолще. Параметры примерно те же, но не пойму как называется.

И последнее. Диаграмма антенны круговая. Высота подвеса (от середины решетки) 2-3 метра над проводящей поверхностью (крышей). Если дом на равнине – повыше, если в яме – пониже. Усиление четырех антенн при высоте 1-2-3 м: 11.15; 12,6; 13,1 Угол подъема диаграммы направленности соответственно 4.2; 2.3; 1.6 градусов
Усиление восьми антенн на 3-5 м 15-16 dBi, угол 1-1.5 градуса. Все приведенные параметры расчетные.

P.S. Проверено электроником (Green заходил, одобрил)

Alex346
04.03.2002, 12:48
Да, заманчивая стрекоза. Особенно, когда их много.
Точка 8 имеет, вероятно, координаты (-115, -5)?
Этот расчёт делался по какой-то программе? А то у меня довольно много биметаллической (медь-сталь) проволоки, но диаметром 3 мм.

Inspector
04.03.2002, 13:48
Дополнение,в GTXX надо делать гальваническую развязку с антенной,проще на кондерах.Оплетку кабеля с массой через емк ~470пф,а центр через подстроечный кондер емк.~10пф для регулировки согласования с кабелем 50 или 75 ом по max мощности в нагрузке.

Egor
04.03.2002, 13:54
GRU2, может отдельные вибраторы изготовить так, как в приложенном файле?
Соединение в решётку - это сила! Ты первый, кто опубликовал в форуме ЭТО. Аналогично можно делать и для 300 МГц Сенао? Широкополосности хватит?



1-32218-eagle001.GIF

Inspector
04.03.2002, 18:53
Этот чертеж я показал на форуме сенав,даже Katz его одобрил.Посмотрите антенны на http://cityradio.narod.ru/ukv/antennes/ukv_antennes.html

GRU2
05.03.2002, 03:20
Забыл самое основное. Телефоны LG не рассчитаны на подключение внешней антенны и поэтому она должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО гальванически развязана с землей. Телефонная линия в LG соединена с общим проводом, антенна тоже. При наличии контакта антенны с землей абонентское реле на АТС будет постоянно находится под током и телефонная станция отключит телефон (обычно во время дождя). На маленьких антеннах под крепление подкладывалась резина, а мачта оборачивалась обрезком пластиковой бутылки.

GRU2
05.03.2002, 03:44
Предложенная антенна есть уменьшенная копия от SENAO. Характкристика имеет два ярко выраженных мимнмума КСВ 268, 395, соответствующих резонансам вибраторов, Активное почти 50, реактивное около 0. Находится в процессе испытаний.

GRU2
05.03.2002, 03:50
Программа называется MMANARUS. Лежит на сайте Радио, есть и на краснодарском. Описание в Радио 2001 год № 6-8

Inspector
05.03.2002, 05:52
Пробовал запустить Якутского орла на 900 ,не потянул.

GRU2
05.03.2002, 07:02
Вот эту http://cityradio.narod.ru/ukv/antennes/ukv_antennes.html без изменений?

Inspector
05.03.2002, 09:18
Да, эту модель с размерами на 900 1/2 волны вибраторы соответсвенно , не смог запустить.Даже на 380 расчетные размеры не идут,настройка по КСВ,а на 144 мГц размеры близки к расчетным,т.е. 1/2 вибраторы и 1/4 до перемычки.

Alex346
05.03.2002, 11:59
Вот те на... Только надежда появилась...

GRU2, письмо я получил на свой ящик, но вложения там почему-то не оказалось. С ящиком, что ли не того... Зашёл на краснодарский сайт, нашёл. Но опять же - не скачивается русская версия почему-то.

Если нетрудно - можно повторить на другой ящик? Адрес такой: reclama@9channel.kirov.ru. С темой "Для Алексея В."

Inspector
05.03.2002, 19:38
Совсем забыл про свою страничку,наш спец. сделал,а я с компьютером не дружу.
www.inspector_v.chat.ru

GRU2
06.03.2002, 02:34
Извини, Леша. По запарке забыл вложить. Бегал два дня с крыши на крышу, антенны, кабели... Интернет по радиоканалу подключали. В первом приближении получилось вроде не плохо - скорость скачивания примерно 100 кил. в секунду и замирает иногда. Хотя теоретически должно быть около одного мега.
Программу уже отправил. Вложение проверил.
Когда освобожусь, попробую сам собрать.

GRU2
06.03.2002, 11:21
Вот невезуха. Канал забит напрочь. Человек 100 сидит в сети. Два раза вернулось письмо с программой. Буду вечера ждать.

GRU2
07.03.2002, 07:30
Ох и напугал меня г-н Inspektor. Решил сам проверить.

Разломал телескопическую антенну, край трубки (диаметр 8, 11-12 между) надрезал, вставил согнутую проволоку, припаял. Потом приложил к экрану монитора подогнул как надо и откусил лишнее. Перемычку сделал из обрезков проволоки – накрутил восьмеркой, а чтоб не болталась, позади перемычки скрутил вторым обрезком. Трубки длинные были, 20 см. Припаял кабель и побежал домой. Минут 20 ушло, с поиском материалов на изготовление.
Дома радиотелефон 9080. До АТС, где база – 3 км. Дом панельный торцом к АТС. Телефон посередине на 6-м этаже. На трубе разъем TNC. Антенна зигзаг, вибраторы кольцевые, с рефлектором. Кабель RG58 7-8 м, сращенный.
В комнате на штатную антенну не принимает. Начинает на балконе с шумами и пикает. Выставить руку с балкона - есть места без шумов. Волновой канал 3 м RG58 12 dBi в метре от окна иногда без шумов, на середине с шумами пикает. Макет Dragonfly 4 м RG58 с небольшими шумами, иногда пикает, почти до середины комнаты. Выставленная с балкона - без шумов. При повороте на 90 градусов (горизонтальная поляризация) полное отсутствие приема. Яги и зигзаг что-то ловят.

ОНА РАБОТАЕТ!!! Да еще как! Отличия от волнового канала не большие, вероятно Яги не согласована.

Вот так. Можно праздновать. Поздравляю всех.
Владимир, г. Владивосток
P.S. Ящик починили, программы скинул.
Вот еще. Не вредно почитать :
1. Э.Шпиндлер Практические конструкции антенн , Москва, Мир 1989
2. З.Беньковский Э.Липинский. Любительские антенны коротких и ультракоротких волн , Мосва, Радио и связь,1983

Inspector
07.03.2002, 11:41
Поздравяю,тебя с успехом,твоих женщин с праздником.Я ограничился проверой на АЧХ-метре,КСВ не понравился и бросил,хотя теоретически какая разница должна же работать ,полуволной вибратор он и Приморье антенна.

GRU2
07.03.2002, 12:16
Ну не совсем полуволновый, скорее веерный. Он широкополосный и за счет этого выигрывает. У меня в расчетах сначала получался КСВ около 2, зато практически ровный на 200 килогерц. После оптимизации появился минимум на средней частоте.
Пробовал считать первый вариант орла, где по четверть лямбда. С первого тыка КСВ на верхней ниже 5 не опускается, надо копнуть поглубже.

Green
09.03.2002, 15:22
RE: Аналогично можно делать и для 300 МГц Сенао? Широкополосности хватит?
Да можно и для СЕНАО, на днях закончил изготовление, но испытания прошла не все, однако КСВ опустить ниже 1,35 не получилось. В принципе получается как ИГЛ, но сильно зависит от положения углов наклона вибраторов, и их длинны, а вот от длинны согласующих четвертьволновых трубок, зависит очень слабо...На следующей неделе может закончим с испытаниями...

Green.

Katz
09.03.2002, 17:24
Results of measuring TX Power of KX-T7980/9080 Ultra Long Range (1997, about 300 pcs:)
Minimum H/S 15 mW, B/S 18 mW
Maximum H/S 52 mW, B/S 66 mW
Mediate H/S 25 mW, B/S 40 mW



(c)2001 Gibel Computers Co.

Alex346
09.03.2002, 18:03
Вроде понял. А по LG-9121 есть данные? Если нетрудно.

Egor
11.03.2002, 10:30
Уважаеемый Katz, так мощность 100/100 мВт имеют только Sanyo -928 ? (http://www.r-bazar.ru/show.php3?id=8) Кстати, по другим данным (www.technoplus.ru) он 25/25 мВт.
И ещё. На многоуважаемом сайте r-bazar написано, что мощность SN-525 Ultra 1Вт/600мВт. В интерете я встречал цифры 600мВт/100мВт. Где правда?

Inspector
12.03.2002, 03:41
Это я пытался сообщить в праздничном послании,см. рисунок.

GRU2
12.03.2002, 12:20
Пишут про него всякое, но похоже, что вся информация с канадского сайта, а там указано 900/900 мВт. Чисто по ощущениям примерно на порядок блоьше, чем Panasonic KX-T9350. Трудновато вспомнить, год назад это было. На осциллографе смотрели, антенну воткнули на вход, а телефон в руках держали. Трубы рядом были, мощность поэтому они сбрасывали сразу, ступеньками, кажется четыре уровня, но вольта 3 было вначале, а 9350 около полувольта. Дя я почти и не смотрел на это. Проверяли частоту и пробивание по зданию. Да и померить наверно проблематично будет - на выходе 100% модуляция несущей меандром...

"Если бы сейчас была дискуссия, то я..."

Имел несторожность задать ворос двум сослуживцам, кое как отбился. Мгновенная мощность, средняя, среднеквадратичная, действующая, Матсаd - уши как вареники! Понял одно, что не понял, какую мощность приводят изготовители и продавцы в своих проспектах!!! Но приличная. Пожалуй это самое точное определение.

GRU2
12.03.2002, 12:24
Это я про SN-900 расписал. Солнце на экран было - сослепу не разглядел. Да все равно пригодится...

Inspector
12.03.2002, 18:44
Картинка потерялась в интернете,попробую еще раз.



1-32693-ANTколениарная.jpg

Katz
16.03.2002, 18:26
Sorry... Nothing.

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

Katz
18.03.2002, 16:59
SN-525 Ultra: B/S 600 mW, H/S 100 mW (from service manual). Really - B/S 500...900 mW, H/S - 100...300 mW.
I have not enough information of SANYO-928. In 2 phones RF power in B/S and H/S - about 80 mW.

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

Alex346
19.03.2002, 05:07
Уважаемые обитатели форума! Честно говоря, я не ожидал, что мой вопрос вызовет такую реакцию. Перед этим я много где полазил по сети и нигде не обнаружил столь конструктивного диалога. Не то что диалога - информации почти что нуль (с точки зрения "чайника" на этих частотах). Может, конечно, не там лазил...
Если вы не против - давайте продолжим эту дискуссию. Не теряйтесь!

GRU2
19.03.2002, 05:19
Ладненько.

Сообщай почаще, что получается, пообсуждаем.

Alex346
19.03.2002, 05:58
Понял, принял.
Однако, проблема добычи телескопических трубочек в нашем городе не так просто решается. Ранее я об этом не задумывался. А как задумался - все трубочки пропали ( или их не было вообще?) :-))
Будем думать.
"Моделировщик антенн" сегодня всё-таки скачал с краснодарского. Файлы просмотрел. Проблема была в разных установках в разных компах в нашей конторе. Много их у нас, и много, кто по ним лазит...

Завтра (уже сегодня) у нас планируется в конторе к вводу выделенная линия со всеми вытекаюшими ...Чем это кончится - не знаю... Во всяком случае - по электронке можно будет общаться.

Egor
19.03.2002, 09:26
Katz, thank you.... :-))
Вчера пробовал Панас 9080 с фирменной коллинеаркой КХ-155А, накрученной на базу, стоящую на подоконнике окна на 9 эт. По улице - 3 км, за 1 км в здании - ОК. Планирую изготовление "двухэтажной стрекозы" в ближайшее время, о результатах сообщу. :-) Также если найду время, возьму на пробу САНЬЁ, есть такая возможность... ну и если результат устроит, буду менять панас на СН-525 Ультра :-)

GRU2
21.03.2002, 07:46
Интересный сайт с интересными антеннами.

http://www.rc-antenna.ru/rc-catalog.html

Katz
01.04.2002, 13:31
Предлагаю Вашему вниманию оригинальную конструкцию ненаправленной антенны. Принцип построения антенн такого типа был открыт известным (правда, только на родине) корейским инженером Пак Сен Чером еще в 1969 г., но, как частенько случается с оригинальными идеями, был похоронен на полках патентного бюро и незаслуженно забыт. Сам автор, видимо, тоже потерял интерес, устав бороться с бюрократией, и только в 1994 году совершенно случайно при ревизии архива были обнаружены его чертежи. К счастью, архивариус оказался человеком малость сведущим в радиотехнике и нашел им применение. Дело в том, что как раз в то время в Корее строилась общегосударственная комплексная система сигнализации. В каждом здании был установлен концентратор, собирающий и обрабатывающий сигналы от множества датчиков. Возник вопрос организации связи между концентраторами и несколькими центральными станциями. Существующие проводные каналы (телефонные линии и пр.) не обеспечивали достаточной пропускной способности; оптоволоконная техника тогда только начинала развиваться, кроме того, прокладка оптоволокна в условиях сильно пересеченной местности превращалась в дорогое удовольствие. Поэтому решили остановиться на старой доброй радиосвязи, и было выделено два участка – 796...802 и 916...922 МГц. Тут и пригодилась антенна Пак Сен Чера – при предельной простоте изготовления усиление в полосе пропускания составляет 7,62 дБ относительно изотропного излучателя, а диаграмма направленности в вертикальной плоскости по уровню –3 дБ – всего 40 градусов. Конструктивно состоит из 4-х вибраторов: один – 5/8 на «нижнюю» частоту и 3 – 5/8 на «верхнюю»; три нижних вибратора частично выполняют роль противовесов для верхнего (хотя и сами излучают); верхний же, кроме основного назначения, работает рефлектором для нижних и как бы опускает один из лепестков их диаграммы направленности, «задранный» вверх (все это за счет наклона нижних вибраторов вверх, а не вниз, как делается с противовесами). К сожалению, пока не удалось достать схему фазирующе-согласующего устройства (оно вроде несложное, кольцо с полосковыми линиями), но это дело небольшого времени. Думаю, ввиду близости частот к «нашим» пересчитать (или, на худой конец, подобрать) размеры вибраторов будет совсем нетрудно.
Сейчас такие антенны стоят почти на каждой крыше корейских городов (в сельской местности разворачивание сети пока не закончено). Внешний вид см. в приложенном файле – 2 джипега в зипе. К сожалению, фото внешнего вида получилось крайне плохо (снимал веб-камерой с 30 м, ближе не подобраться, еле видно на крыше), поэтому набросал схематически. Вибраторы друг от друга изолированы!!! Угол наклона коротких вибраторов к горизонту – не менее 25 градусов; оптимально – от 40 до 56. Подробности (с качественной фоткой и схемой согласовалки) – чуть позже...


(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

1-33890-chuchkhe.rar

Alex346
01.04.2002, 16:26
Спасибо, поглядим.

GRU2
02.04.2002, 03:30
А как правильно - идея чучхе или идея чукчей?

01.03 !

Katz
02.04.2002, 03:36
Идея чучхэ. Впрочем, это целая философия, которую на Юге совсем не жалуют - скорее прикалываются. Из-за своеобразной формы мне почему-то залезло в голову предполагаемое название этого изделия - "лучи чучхэ" - и вылазить не желает. Как бы не заразиться:-)

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

GRU2
03.04.2002, 02:31
Хохмы для зарядил параметры в анализатор антенн. В первом приближении очень похоже по параметрам на Eagle!!!

Даешь "Лучи Чучхэ" просторам родной страны!

Dr Proctor
04.04.2002, 17:30
Самую навороченную антенну на 900 МГц я видел на Voyagere. Там все выполнено на длинной плате дорожками. Работает вот уже несколько лет прекрасно.

GRU2
05.04.2002, 01:03
Идея сделать плоскую антенную решетку при помощи печатного монтажа бродит в голове у меня уже очень давно. Да вот все никак повода не было. Нельзя ли хотя бы намекнуть, как была выполнена упомянутая антенна. Тем более появился прекрасный анализатор антенн MMANA. Может быть, общими силами, и сделаем что либо толковое.

Dr Proctor
05.04.2002, 06:57
GRU, какой точнее нужен намек? Хочешь разберем ее,. сфотографируем укрупнеными планами, замеряем и тп. Она выполнена в пластиковом корпусе как, например, GP2, раза в полтора ее покороче. Корпус неразборный, без скрутки. Но мы из любопытства его отпилили у основания, специально чтобы поглазеть на чудо. Там конструкция, по нашим понятиям, во всяком случае, очень сложная. Длинная и узкая (как корпус) печатная плата. Вроде даже двусторонняя. Поверх и в разрывах печатного монтажа вставлены катушки, конденсаторы и само печатное изображение довольно замысловатое! Ей комплектовались Voygerы CL1000UP с 15W базой такие, если знаешь. Отдельно антенна+20м оконеченного 8D-FB в Дубае лет пять-шесть назад стоили $178. Отдельно 30м 8D-FB стоили $30. Стало быть антенна получалась 158 зеленых. Ничего так цена, правда!? Тогда морщились и брали, а поняли почему так дорого только когда сравнили с чем-то другим.

GRU2
05.04.2002, 09:59
Конечно хочу! Предел мечтаний!! С удоволствием посмотрю, что там напридумывали басурмане. Может какое рациональное зерно найдется. Было бы интересно и результаты испытаний посмотреть.

Жду с нетерпением. Владимир.

Inspector
05.04.2002, 12:32
Подобные антенны видел отечественого производства для тлф. Panasonic.

Alex346
06.04.2002, 01:13
To Gru2 и всем: читаю форум изо всех сил. С ADMINoм нашим непонятка: перекрывает на ночь мыло, но не I-net :)). Пока ничего не сделал, о чём глубоко сожалею. Работа заела...
Принесли тут трубу 9220. Порылся в сети: 9228 - то же самое??? ТX РOWER резистор стоит (в отличие от 7980, где закоротка). Кто что скажет хорошего/плохого?

GRU2
12.04.2002, 04:30
"GRU, какой точнее нужен намек? Хочешь разберем ее,. сфотографируем укрупнеными планами, замеряем и тп. "

И?...

Ну таки да, или таки нет?

Dr Proctor
12.04.2002, 05:22
Уже сфотографировали, сегодня к концу дня наверно отправим. Просто фотоаппарат в одном месте, компьтер в другом. Да еще всегда находятся дела важнее этого.

GRU2
12.04.2002, 08:51
Как я вас понимаю...

GRU2
12.04.2002, 09:10
Пока пилил и серлил железо в голову пришла одна интересная мысль - вытравить логопериодическую антенну на куске двустороннего стеклотекстолта. И вот теперь весь в сомнениях, надо ли учитывать коэффициент укорочения? Если бы была двухпроводная полосковая линия - то понятно, волна распространяется в стеклотекстолите, естественно с укорочением. Здесь же у одиночного вибратора с одной стороны воздух. Азохн вей...

P.S. Эврика! Надо приложить с обеих сторон по куску нефольгированного и не напрягать мозги!
Ну а если серьезно, то подумать надо.

Katz
12.04.2002, 11:01
Идея более чем стоящая! Несколько лет назад я пробовал подобные антенны, правда это был волновой канал. Вытравлено на одной стороне и намертво упаковано в стеклотекстолит. Укорочение учитывалось. Достоинства: идеальная влаго-пылезащищенность, при меньших, чем у "воздушной", размерах - то же усиление, технологичность, прекрасная повторяемость, даже некоторые маскировочные свойства (выглядит, как флюгер:-). Недостатков два - повышенная парусность (но для 900 МГц это еще не страшно) и стоимость - стеклотекстолит, эпоксидка, серебрение (даже так!:-) В общем, в 1997 розничная цена была около $40.

(c) 2002 Gibel Computers & Communications Co.

GRU2
12.04.2002, 12:07
Предварительно:
габариты - 9 см х 30 см;
усиление - 11.4 dBi.

Будем пробовать.

Dr Proctor
12.04.2002, 12:30
GRU2 - ПОЛУЧАЙ!



1-34763-P4100001.gif

Dr Proctor
12.04.2002, 12:41
1-34765-P4100002.gif

Dr Proctor
12.04.2002, 13:19
Два файла прилепил, остальные не клеются. GRU кину тебе почтой остаток.

Alex346
12.04.2002, 17:38
Н-да, интересная штука... Там ещё противовесы должны быть?

Dr Proctor
13.04.2002, 09:21
Да, там корпус антенны обычный, как у DX-60. Пластиковую трубку мы просто сняли, а массивная хромированная железка на фотографии - ничто иное как основание, в которое вкручиваются противовесы. Их длина, кстати, 80мм. Просто там от разъема до печ платы идет как бы кабель в металлической трубке, а от разъема он только пайкой отделяется, а разъем в основание не пролезает. Распаивать не стали. Кстати какие будут соображения о назначении этого металлич кабеля? Что-то нам не очень понятно.

GRU2
15.04.2002, 01:40
У нас временно не работает почта - развалили сервер.

westsav
15.04.2002, 02:37
Хотелось бы тоже посмотреть остальные файлы, если не жалко конечно.

<font color=purple> Westsav </font color=purple> /forum_images/icons/tongue.gif

GRU2
16.04.2002, 05:22
фото



1-34923-P4100003.gif

GRU2
16.04.2002, 05:29
2

GRU2
16.04.2002, 05:34
Вот зараза!!! Не цепляется!



1-34927-P4100005.gif

westsav
16.04.2002, 09:13
А не возникает желание снять с нее детальные размеры (беру во внимание нехватку времени), а то с фотографии тяжело будет что либо собрать (Eagle Inspector`a было гораздо легче). И вообще по подробней пожалуйста о номиналах деталей на ней установленных, технологические тонкости. Я думаю многим захочется занятся творчеством, тема ведь интересная.

<font color=purple> Westsav </font color=purple> /forum_images/icons/tongue.gif

GRU2
17.04.2002, 03:09
- А вот с этим к терапевту, к терапевту!! (цитата из анекдота)
В смысле к доктору, Dr Proctor-у. Из информации у меня только фотографии без размеров. Если он не скрутил антенну, то , может быть...

Dr Proctor
17.04.2002, 06:30
Замеры проводил штангелем с разрешением 0,1мм.
Катушка посередине печ платы:
Диаметр провода 0,8 мм
Витков 4,0 шт
Длина намотки 8,0 мм
Наружний диаметр катушки 5,2 мм
Шаг намотки, стало быть, 2,0 мм
Нижняя катушка:
Провод 0,5 мм
Витков 2,5 шт
Намотаны вплотную
Наружний диаметр катушки 3,15 мм

Когда время будет вывешу схемку с размерами.

Dr Proctor
17.04.2002, 08:19
Точками обозначены отверстия с метализацией. Длина кабеля от разъема до платы 155 мм.



1-35001-new-1.gif

westsav
18.04.2002, 03:52
Ну вот спасибо, теперь можно попробовать с этим всем разобраться. Наверняк возникнут еще вопросы, но эта информация уже кое-что.

<font color=purple> Westsav </font color=purple> /forum_images/icons/tongue.gif

GRU2
25.04.2002, 11:49
Поробовал в PCADe нарисовать - вот что получилось. Размеры приблизительные, т.к. зависят от свойств материала (толщина, диэлектрическая проницаемость) и должны рассчитываться в каждом конкретном случае.
Вот доделаю телекамеру, расскажу подробно.



1-35509-logo900.JPG

Alex346
25.04.2002, 15:14
Cлепил я стрекозу, засунул ей 50-омный кабель длиной 7 м и водрузил на то же место, где была штатная антенна от Панаса. 50- омный пришлось нарастить всё тем же AF-113 (20 м). Полевые испытания показали, что стрекоза проигрывает. НО: когда я "на земле" приткнул только 50-омный кусок со стрекозой - тоже было заметно хуже. С расстройства взял СР-75 (кабельную маму), припаял к ней 30 м AF-113, воткнул в разъём теперь уже родную штатную от 9121 (хорошо зашла!)водрузил опять на мачту. Проверил. Примерно так же, как с панасовской антенной и, как мне показалось, слегка лучше. Далее: оставил у стрекозы 20 см 50-омного кабеля и воткнул в базу. Результат дал основания усомниться в этом самом 50-омном кабеле, а не в стрекозе. Вот теперь вопрос: кабель этот я взял от компьютерной сетки. Маркировка RG-59. Диаметр внутренней 2,4 мм. Вроде как внешне хороший кабелёк с толстенькой фольгой+плотной оплёткой, вспененным диэлектриком. Померять бы, да не на чем...

Alex346
25.04.2002, 17:09
Вот ещё: прогулялся я сейчас по контрольным точкам. В базе стрекоза на коротком кабеле. Определённо стрекоза выигрывает у штатной антенны (в базе, естественно). Значит, подвёл меня всё-таки этот компьютерный кабелёк. Что в нём может быть такого?

GRU2
26.04.2002, 01:04
Затухание на таком отрезке этого кабеля на часторе 900 МГц составляет 3.5 - 5.0 dB (см. приложение или ссылку). У высококачественного. У плохого до 1 dB на метр.

http://www.anlirus.com/prod05/rg-58.htm




1-35551-rg58_1000[1].JPG

Alex346
26.04.2002, 10:06
Да уж... Как говорится, век живи...... А с виду такой красивый. И в трубку стрекозе хорошо зашёл.

bvj
28.04.2002, 20:55
Мужики, не пора ли как-то раздробить эту ветку (в смысле прервать, и начать новую), а то занимает она примерно 4 экрана. И все время сверху, потому что кто-нибудь, да ответит. Вы ж не одни тут...

Egor
07.05.2002, 07:35
И правильно, что всплывает!!!!
А RG-58 от компьютерной сетки - редкостное гуано... Использовать можно только на соединение стрекоз между собой в решётку при длине не более 0.5м

Alex346
07.05.2002, 09:48
Не знаю, что такое "гуано", но вроде как догадался :)). Спасибо за подтверждение.

Однако, С ПРАЗДНИКОМ !!!

Volemot
08.05.2002, 08:45
Кто в курсе какая мощность у LG GT-9140A? Ну если конечно это можно будет назвать мощностью :)
По паспорту 10 мВт, но паспорту верить....

pvasiliy
08.05.2002, 17:30
скажите , а пробывал кто -нибудь переделать
дециметровую антенну для радиотел.900мгц?

Andrew_K
29.05.2002, 18:00
_

GRU2
30.05.2002, 00:55
?

Alex346
30.05.2002, 13:58
Всем привет! Долго не появлялся. Работа, куча праздников...
Пока только одно достижение: укоротил 30 м любимого AF-113 на 7 метров. Прогулка по контрольным точкам показала ощутимый результат. Сие наблюдение всё более толкает меня к мысли базу на крышу вытащить. Тогда кабеля до антенны останется 8 метров. Есть ли у кого опыт? Как базы переносят жару и холод?

olegjo
18.04.2003, 02:12
Здравствуйте Владимир!Вопрос про "Лучи чучхэ",а то форум по этому вопросу завял(или переехал),подробности хотелось бы узнать как согласовать лучи,может ещё какой расчёт на другие частоты,и вообще на просторах родной страны кто собирал её.

Katz
18.04.2003, 07:43
Да собирали. Вот на центральной площади Киева стоит сверху на большом телеэкране... Специалисты с "LG" помогали устанавливать. В общем, описанная мной 1 апреля прошлого года конструкция представляет собой молниеотвод. Корейцы с великим почтением и страхом относятся к грозам, вот и ставят молниеотводы на каждую крышу по несколько штук...

П.С. А Пак Сен Чер был не южным корейцем, а северным. Причем высокопоставленным - заместителем Ким Ир Сена, что-то наподобие Косыгина при Брежневе:-)

(c) 2003 Gibel Computers & Communications Co.<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Katz 18.04.2003 07:47 (время сервера).</EM></FONT></P>

koltsun
18.04.2003, 17:53
На счет мощности LG и подобных : панасы некоторые (немцы) 10 мВт это установленная по стандарту мощность если кому мало можно антену
не городить а накрутить там есть резюк ближе кантене титание выходного каскада!

GRU2
21.04.2003, 11:13
Подобную конструкцию я видел у нас в городе на кресте католического собора, естественно, в качестве громоотвода.
Но что самое интересное, как антенна она тоже может работать. Полуволновый вибратор - он и в Африке полуволновый, хоть из пивных банок его собери...

Alex346
23.04.2003, 17:36
А вот это оно не те ли самые лучи? Прицеп 430 килобайт.



1-56787-лучи_чучхе1.jpg

rail
04.05.2003, 03:17
Если, к примеру, четвертьволновый штырь покрывается термоусадочной трубкой, то надо ли учитывать в этом случае изменение коэффициента укорочения? Или никаких изменений не происходит?

bvj
04.05.2003, 15:31
Господи, когда же прикроется эта тема! Не пора ли открыть новую ветку?

серыйй
05.05.2003, 22:35
НУ вот кажется нашел единомышленников! Давно занимался 900 мгц радиотелефонами и изготовлением к ним антенн!В настоящий момент имею 8 колениарно включенных петлевых вибраторов и панас 9350 под антенной ,и в другом месте 4 GP синфазно и вояджер 1/3 ватт .Это все в экспуатации более 6 лет ! На днях труба от вояджера совсем пришла в негодность а на панасонике уже третью трубу добиваю-он старше! Кто пробовал Сенао-920 ультра в сравнении с вояджером1\3 ватт?Интерисует дальность и качество связи.Вояджер при всех его недостатках обеспечивал уверенно2-3 км и кое-где до 60 км ну а панасонк 1км везде и до5 км на возвышенностях.Ну так как Сенао-920 ультра по сравнению с Вояджером 1/3 вата-я еще добавлю 4 этажа и подниму антенну на 3 метра и кабель попробую с более низкими потерями!