Белоозерск
29.12.2001, 20:13
Как заставит работать АОН (русь-25) на линии с АВУ, он все время показывает режим разговора (малая напруга) и не определяет нифига даже в нормальном режиме? О звонке речи нет, на нем стоит отделный аппарат (только для звонка)... Или это неразрешимая задача?


Серый, г.Белоозерск, Беларусь.

bvj
21.01.2002, 22:51
Если есть схема на АОН или так сможешь разобраться, то нет проблем. Нужны 2 доработки в АОНе.
1. Напряжение линии, которое формирует блок АВУ ВЧ-А, около 9в при опущенной трубке, около 8 - при поднятой, оно задается стабитроном Д814В в АВУ, поэтому имеет большой разброс от экземпляра к экземпляру. Лучше померить. В АОНе надо перестроить датчик U линии на середину диапазона. Помнится я делал всегда на 8,5в.
2. Вход контроля звонка в АОНе надо отключить от линии и подать на него сигнал отдельным третьим проводом, который соединить с клеммой "Зв" АВУ. Проще всего через R-C цепочку с соответствующим делителем. Конкретное решение в зависимости от схемы, важно только не забыть защиту входа микрухи от напряжения, выходящего за пределы питания. Если все сделаешь правильно, но звонок чуять не будет, может быть надо изменить константу Frqb в АОНе на 13-75, Паша Суходольский тут хорошую свинью подложил (горе от ума) - сделал исходным слишком узкий диапазон частоты звонка 13-45, будто нельзя было расширить его до предела. А есть модификации АВУ, в которых звонок 50 Гц, снимается с вторичной обмотки сетевого транса.
3. Скорее всего понадобится еще одно - простейшая доработка АВУ, но я вынес это отдельной темой, т. к. это касается не только АОНов. Тема "Бяка в АВУ".
"не определяет нифига" как раз из-за того, что не чует звонок, который идет третьим проводом.
Пиши на мыло, если что. Если нет схемы, скажи маркировку платы, может и найдется.