andruha_gpz28
07.08.2018, 20:38
Загадочная неисправность.
Набор есть, и тон и пульс. Если подключить линию с нажатым рычагом, можно снять трубку и набрать номер, но нет сигнала с микрофона, и почему то постоянно мигает светодиод спикерфона. И в этом состоянии телефон на рычаг уже не реагирует. Нажимаю, а в трубке слышу линию, никакой реакции на рычаг нет, хоть он абсолютно исправен. Вынимаю линейный шнур, нажимаю и удерживаю рычаг, втыкаю линию, в трубке тишина, на телефон можно позвонить. Ключевой транзистор исправен, импульсный набор идет нормально, но где сигнал микфрофона, и почему мигает спикерфон, не понимаю. С установлеными батарейками, при уложенной трубке и включении спикерфона, светодиод тоже мигает, но в динамике звука нет. Не подскажете, как с этим бороться? Сложен он слишком, чтоб сразу взять и разобраться.
Может проще выкинуть?

BORIS-KU
08.08.2018, 03:28
Батарейки "протухли" !!! Хуже если потёк электролит.
т.е. 3-и батарейки уже разрядились, но на грани остаточного тока.
Если их вынуть должно всё заработать, только память в Ячейках сбросится и Время на часах не будет. На дне есть Лючок !
P.S. Обычно Батарейки начинают выходить из строя одновременно во всех телефонах, куда они были установлены из одной коробки.

bvj
08.08.2018, 16:22
Индикатор мигает в 3 случаях:
- если в режиме SP-PHONE идет занято после набора, то он переходит в режим автодозвона и мигает
- в режиме Hold (музыка может быть и выключена)
- если включен SP-PHONE и подключена гарнитура.
Если дело не в сигнале распознавания гарнитуры, то лучше всего сравнить с исправным все напряжения на ногах проца. Может с сигналом EXHOOK на 63 ноге что-то не то?

andruha_gpz28
09.08.2018, 11:26
С батарейками все ок. Такая хрень и с батарейками, и без них.

А вот на счет гарнитуры - это хорошая мысль. Спасибо, Валерий.
Исправного сейчас нет в наличии, чтобы сравнить, но гнездо надо будет проверить . А сигнал EXHOOK это и есть определение наличия гарнитуры? Я уже даже не помню, есть ли у меня на него схема, так давно не ремонтировал этот телефон. )

bvj
09.08.2018, 15:11
EXHOOK - это сигнал контроля линии в режиме Hold, там должен быть короткий импульс в момент поднятия трубки на параллельном телефоне, т.е. когда напряжение в линии скачком снижается на вольт или больше. Но хрен знает как поведет себя софт в нештатной ситуации если будет не короткий импульс, а постоянный сигнал, все зависит от квалификации программиста, предусмотрел он возможность такой неисправности или нет. Хотя я больше склоняюсь к проблеме с датчиком гарнитуры.
SM http://www.shema.ru/shema.ru/0_s/phone/panasonic/kx_ts2365rub.pdf

andruha_gpz28
10.08.2018, 20:28
Смотрю в книгу, вижу фигу )). Валерий, у меня при снятой трубке, без батареек (он же и без батареек работает, кроме спикерфона и часов) на микрофоне вообще нет напряжения, и мигает светодиод спикерфона. Гнездо гарнитуры в порядке, контакты трубки и гарнитуры звонятся, контакты в гнезде гарнитуры попарно замкнуты, тоесть сигнал динамика и микрофона должен проходить в трубку. Не подскажете, откуда должен питаться микрофон? Ничего по схеме не могу найти. Сигнал TX VOL c IC801 что ли?

bvj
11.08.2018, 17:36
Через R421 микрофон питается и замкнутые контакты гнезда гарнитуры (по розовой дорожке проследи), и прям с + микрофона идет на базу датчика гарнитуры Q426. Если на микрофоне трубки есть напряжение, транзистор открыт, а если в гнезде контакты разомкнуты, то на микрофоне трубки питание исчезает и транзистор закрывается, проц видит что подключена гарнитура и начинает мигать, на рычажник при этом не реагирует.

andruha_gpz28
14.08.2018, 00:47
Валерий, огромное спасибо! Разобрался. ПОсмотрел схему, думаю, может пробит D106, проверил на нем напряжение, 6 вольт есть. Нашел R421, на нем тоже есть питание. А до гнезда оно не доходит. Прошелся по дорожке, нашел окислы и обрыв дорожки под изолентой, возле контактов, к которым припаяны провода динамика спикерфона. Припаял одну маленькую перемычку и все стало на свои места.