andruha_gpz28
30.07.2018, 19:07
Всем привет!
После грозы (в базе был пробит ключевой транзистор в линии и стабилитрон), блок питания не держит нагрузку, в холостом режиме нормальное напряжение, а при подключении базы, проседает до 3-х вольт.
В блоке все вроде в порядке, электролиты проверил, мост цел, выпрямительный диод тоже, не подскажете, что с ним делать?
И чем менять микросхему в корпусе SOT23-6, маркировка на корпусе SELL.

DamirKa
31.07.2018, 02:18
Всем привет!
После грозы (в базе был пробит ключевой транзистор в линии и стабилитрон), блок питания не держит нагрузку, в холостом режиме нормальное напряжение, а при подключении базы, проседает до 3-х вольт.
В блоке все вроде в порядке, электролиты проверил, мост цел, выпрямительный диод тоже, не подскажете, что с ним делать?
И чем менять микросхему в корпусе SOT23-6, маркировка на корпусе SELL.

1. Импульсный блок питания проверяется под нагрузкой. ВСЕГДА.
2 в БП мог вылететь один из транзисторов в силовом отсеке (обрыв)
3. Гроза -вещь непредсказуемая. Могла ещё и окружение комплекта поджечь. Прицепить блок питания, включи, подожди 3 5 минут и аккуратно пощупай что нагрелось.
И будет счастье....

andruha_gpz28
31.07.2018, 11:45
1. Спасибо, но я не просил рассказывать мне, как проверяется ИБП.)

2. Вы видели этот блок? Там из транзисторов, в этом, как Вы изволите выражаться, силовом блоке, есть всего один 13003, и если бы он пробился, блок бы не работал, было бы замыкание в первичной цепи и сгорел бы предохранитель. А если ушел бы в обрыв, блок не работал бы вообще, а у меня на выходе около 6 вольт.

3. Меня микросхема интересует. Как она называется, есть ли аналоги? Все пассивные компоненты проверил, в норме они.

bvj
31.07.2018, 17:41
Неблагодарное это дело, такой ремонтировать, лучше не глядя заменить на зарядник от сотового. Что за SExx я так и не нашел, схема его включения совершенно уникальная, не похожая на другие ШИМ-контроллеры. В других при таких симптомах обычно виноваты электролит на выходе или по питанию микрухи, а здесь и по питанию электролита нет. Может датчик тока R5 3-омный замахнуть, может плывет при нагреве.. Больше и грешить-то не на что, разве что на сам ключ. Входной электролит менял, смотрел на нем пульсации под нагрузкой?

коля
19.08.2018, 09:44
Нашел я несколько лет назад эту фирму и забыл ее благополучно. Это типа axiomet, iWatt или подобные - выпускает буквально 3-5 микросхем для БП и цены на них дикие , даже на али. Нужно ждать появления шеньчженевского аналога. Цена за одну микру равнялась примерно трем китайским адаптерам.

GeM
05.02.2019, 15:02
Всем привет!
После грозы (в базе был пробит ключевой транзистор в линии и стабилитрон), блок питания не держит нагрузку, в холостом режиме нормальное напряжение, а при подключении базы, проседает до 3-х вольт.
В блоке все вроде в порядке, электролиты проверил, мост цел, выпрямительный диод тоже, не подскажете, что с ним делать?
И чем менять микросхему в корпусе SOT23-6, маркировка на корпусе SELL.

Нашел в чем причина, это типовуха у этих блоков - уже два случая. Изменяется сопротивление R9 в меньшую сторону! должно быть 5.6К:)

bvj
07.02.2019, 20:42
Должно быть 5,6кОм. 5.2 бывает только среди прецизионных, но он к ним не относится.

коля
14.02.2019, 10:24
http://radioskot.ru/forum/3-12980-1

bvj
14.02.2019, 15:35
Там о ШИМ MLX02367A с маркировкой 67А, которая идет в других БП - Panasonic PQLV219CE для KX-TG25x1, 55xx, 64xx, 65xx, 84xx и др. Она совершенно не похожа на эту SExx в Panasonic PNLV226CE, другая распиновка и схема включения.
Но схема может быть кому-то пригодится :)