Shidzen
17.10.2017, 07:57
Всем добрый день. Появилась такая проблема с трубкой. Стоят обычные батарейки. Когда стоит на зарядке пишет заряжается, но спустя 35 часов примерно поднимается с 1 деления до 3, только стоит снять трубку сразу показывает 1 деление, мигает и через мин 1 отключается. Пробовал ставить новые батарейки, но там он вместо 3 делений показывает 1, мигает и отключается. Смотрел визуально плату и повреждений выявлено не было. Для зарядки поступает 1.3 вольта. У меня подозрения, что что-то не то с модулем отвечающий за определение заряда аккумулятора. Просьба помогите пожалуйста. Если есть схема этого телефона, то скиньте пожалуйста.

Наблюдатель
17.10.2017, 10:18
Стоят обычные батарейки.
Это шутка такая?

Shidzen
17.10.2017, 10:43
Это шутка такая?
Другая трубка норм работает! Тем более шутка или нет это не относится к данной проблеме, я прошу найти мне причину, а уж устранить я и сам устраню.

BORIS-KU
17.10.2017, 14:53
Другая трубка норм работает! Тем более шутка или нет это не относится к данной проблеме, я прошу найти мне причину, а уж устранить я и сам устраню.

Поставьте Ni-MH - АККУМУЛЯТОРЫ, а не Батарейки и проблема будет решена.

Shidzen
17.10.2017, 14:57
Поставьте Ni-MH - АККУМУЛЯТОРЫ, а не Батарейки и проблема будет решена.
Тогда почему другая трубка такой же марки, которой лет больше чем этой до сих пор работает на батарейках и заряжается на батарейках, да и другие трубки тоже.

bvj
17.10.2017, 17:03
Не морочь людям голову, батарейки не заряжаются. Щас все будем вместо аккумуляторов ставить батарейки, которые в 20 раз дешевле, а изготовители акк. будут удивляться, как так, то такое у нас изобрели, что акк. больше не нужны.

Serg Fisher
17.10.2017, 17:51
Тогда почему другая трубка такой же марки, которой лет больше чем этой до сих пор работает на батарейках и заряжается на батарейках, да и другие трубки тоже.

Это с виду они как батарейки.
А на самом деле - аккумуляторы!
Это стыдно не знать!
Тем более, в паспортах на такие аппараты всегда пишут, что необходимо использовать только аккумуляторы определенного вида, и ни в коем случае батарейки!!!!!

Shidzen
17.10.2017, 18:10
Это с виду они как батарейки.
А на самом деле - аккумуляторы!
Это стыдно не знать!
Тем более, в паспортах на такие аппараты всегда пишут, что необходимо использовать только аккумуляторы определенного вида, и ни в коем случае батарейки!!!!!
Алё, а где я утверждал, что это аккумуляторы???

BORIS-KU
17.10.2017, 18:47
Наверно это SHInDZEN-ские батарейки из Китая !?
Там Электролит делают в одном и том же Тазике, наверно перепутали.

Производство щелочных (алкалиновых) батареек.
https://www.youtube.com/watch?v=9JpDd85Vi8U

Как зарядить пальчиковые батарейки
https://www.youtube.com/watch?v=_T_o38w-cgI

Можно ли заряжать батарейки?
https://www.youtube.com/watch?v=zLfCjgQUvUQ

Shidzen
17.10.2017, 19:12
Наверно это SHInDZEN-ские батарейки из Китая !?
Там Электролит делают в одном и том же Тазике, наверно перепутали.

Производство щелочных (алкалиновых) батареек.
https://www.youtube.com/watch?v=9JpDd85Vi8U

Как зарядить пальчиковые батарейки
https://www.youtube.com/watch?v=_T_o38w-cgI

Можно ли заряжать батарейки?
https://www.youtube.com/watch?v=zLfCjgQUvUQ

ппц как смешно Петросян!

Shidzen
17.10.2017, 19:19
Как же любят сук придраться ппц. Не один человек ещё по теме не ответил. Все такие "умные"... -_-

Наблюдатель
17.10.2017, 19:57
феерический ......

smaw
17.10.2017, 19:59
выложи фото своих *батареек* и тогда все встанет на свои места:)

Serg Fisher
17.10.2017, 20:15
А лучше, свое фото на фоне батареек.
:D

Shidzen
17.10.2017, 20:20
Мне будет проще на вас положить болт и самому устранить проблему чем на вас дохрена Петросянов и "умных" время тратить.

Shidzen
17.10.2017, 20:26
выложи фото своих *батареек* и тогда все встанет на свои места:)
Нужна фотка батареек, на держи.

http://www.booksiti.net.ru/books/62944900.jpg

Наблюдатель
17.10.2017, 20:41
Мне будет проще на вас положить болт и самому устранить проблему чем на вас дохрена Петросянов и "умных" время тратить.
не трать, будь мужиком, реши проблему сам

aMster
18.10.2017, 09:03
Тогда почему другая трубка такой же марки, которой лет больше чем этой до сих пор работает на батарейках и заряжается на батарейках, да и другие трубки тоже
Поставьте в ЭТУ трубку ваши "батарейки" из ДРУГОЙ трубки, те которые работают - и посмотрите - будут они в ЭТОЙ работать или нет. Если не будут - чините трубку, если будут - то почитайте в конце-концов инструкцию, и купите аккумуляторы.
Мне вот интересно - если вы в бензобак бензиновой машины если нальете солярку и она не поедет - будете ругаться что машина плохая?

smaw
18.10.2017, 10:52
Нужна фотка батареек, на держи.

http://www.booksiti.net.ru/books/62944900.jpg
это алкалиновая батарейка и ее запрещено заряжать категорически - это аксиома.
ОСТАЛЬНОЕ - радиолюбительство.:)
нужны NICD/NIMH аккумуляторы

aMster
18.10.2017, 11:30
это алкалиновая батарейка и ее запрещено заряжать категорически - это аксиома.
ОСТАЛЬНОЕ - радиолюбительство.:)
нужны NICD/NIMH аккумуляторы
ну взорвется у него батарейка в трубке, или потечет - тогда это для него будет теоремой. а пока - аксиома, принимаемая без доказательства. Либо не принимаемая. Вон, Лобачевский свою геометрию придумал, изменив одну аксиому. Может товарищ новое слово в энергетике откроет..

smaw
18.10.2017, 12:38
ну взорвется у него батарейка в трубке, или потечет - тогда это для него будет теоремой. а пока - аксиома, принимаемая без доказательства. Либо не принимаемая. Вон, Лобачевский свою геометрию придумал, изменив одну аксиому. Может товарищ новое слово в энергетике откроет..

эту тему надо закрыть.
это не смешно.:mad:

Наблюдатель
18.10.2017, 12:40
это не смешно.:mad:

у вас проблемы с чувством юмора: смените батарейки :D

Serg Fisher
18.10.2017, 12:58
Мне будет проще на вас положить болт и самому устранить проблему, чем на вас дохрена Петросянов и "умных" время тратить.

Первая умная мысль за все время.
Поздравляю!!!
С этого и надо было начинать.

bvj
18.10.2017, 14:26
Shidzen, хорош троллить. Если элементарного не знаешь, то хотя бы научись читать инструкции, а потом уж будешь рассуждать кто тут "умный".
Спец. для тебя на стр.9:

Установка и замена батарей
Важная информация:
Используйте только поставляемые аккумуляторные батареи, упомянутые на стр. 4, 6.
ИСПОЛЬЗУЙТЕ ТОЛЬКО
аккумуляторные Ni-MH батареи Размер AAA (R03).
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ
щелочные/марганцевые/Ni-Cd батареи.

Shidzen
18.10.2017, 15:50
Shidzen, хорош троллить. Если элементарного не знаешь, то хотя бы научись читать инструкции, а потом уж будешь рассуждать кто тут "умный".
Спец. для тебя на стр.9:

Установка и замена батарей
Важная информация:
Используйте только поставляемые аккумуляторные батареи, упомянутые на стр. 4, 6.
ИСПОЛЬЗУЙТЕ ТОЛЬКО
аккумуляторные Ni-MH батареи Размер AAA (R03).
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ
щелочные/марганцевые/Ni-Cd батареи.

Да не троллю я, будет забавно если при покупке аккумов будет такая же херня, и не надо пожалуйста мне тыкать по поводу инструкции(трубка не моя лично), я всё таки малость да разбираюсь в радиотехнике и опыт всё же есть.

Shidzen
18.10.2017, 15:51
Я просто от вас прошу дать мне информацию, а именно из-за чего трубка находится в этом состоянии(не нужно говорить про батарейки, представьте что были аккумуляторы).

bvj
18.10.2017, 17:25
спустя 35 часов примерно поднимается с 1 деления до 3, только стоит снять трубку сразу показывает 1 деление, мигает и через мин 1 отключается. Пробовал ставить новые батарейки, но там он вместо 3 делений показывает 1, мигает и отключается.Напряжение на элементе питания (батарейке/аккумуляторе) при подаче зарядного тока = собственная эдс + R*I, где R - внутреннее сопротивление элемента, I - ток. При отключении зарядки и подключении нагрузки (включение разговора) то же самое, только знак + меняем на минус, а I - ток нагрузки. Следовательно даже если эдс не меняется, то напряжение при зарядке и потреблении всегда разное и чем больше R, тем больше разница. В случае с акк. описанные симптомы означают что R недопустимо большое, акк. можно выкинуть. С обычными батарейками все объяснятся еще проще - кроме R очень нестабильна и эдс, т.к. при зарядке она все-таки может увеличиваться, но энергия в элементе не накапливается и при подключении нагрузки эдс сразу падает. Если поставить новые батарейки после того как труба отключилась из-за низкого напряжения на предыдущих элементах, то на дисплее будет 1 деление, т.к. проц не знает степень зарядки этих новых "аккумуляторов", он судит об этом не по напряжению, а по тому, сколько времени они простояли на зарядке. Т.е. сразу после замены элементов пока зарядка не выполнялась показания будут теми же, что и до установки. Выключаться с новыми нормальными (не высокоомными) батарейками труба не должна. Если выключается, значит напряжение где-то падает. По опыту после издевательств с зарядкой батареек даже если электролит из них еще не вытек (а это не редкость), наверняка образуется налет из-за испарений электролита - образование окислов на контактах, утечек на плате, увеличение сопротивления металлизации отверстий и прочее, в такой агрессивной среде все может быть вплоть до полной нерентабельности ремонта.

Что делать:
- первое, как уже сразу сказали, - поставить аккумуляторы
- зачистить контакты в акк. отсеке, зарядные контакты на трубке и базе
- поставить трубу на зарядку на время, указанное в инструкции.
После этого можно будет проверять что и как показывает на дисплее и как работает. При обнаружении каких-либо подобных проблем разбирать и тщательно чистить всю плату, снова проверять, если еще есть проблемы то искать инструментально.

Shidzen
18.10.2017, 17:28
Ага, понятно, а как тогда объяснить феномен с теми же батарейками только на другой трубке, она каким то образом блин жива, и не просто жива, а ещё и "заряжается" и долго держит заряд, хотя батарейки блин старые. Батарейки такие же как и на картинке выше.

bvj
18.10.2017, 17:40
Можно написать Энерджайзеру и сообщить им об этом феномене, они будут несказанно рады и наконец перестануть выпускать свои дерьмовые акк (http://irecommend.ru/content/akkumulyatory-energizer-hr6), которые через год не тянут никакой нагрузки, а вместо этого в рекламе батареек будут говорить, что они еще и заряжаются.

Shidzen
18.10.2017, 17:43
Лан, отпишусь как аккумы куплю и в трубку поставлю

aMster
19.10.2017, 08:12
- зачистить контакты в акк. отсеке, зарядные контакты на трубке и базе
не забыли?
Ну и есть еще один вариант - крякнул контроллер заряда.
после того как вы батарейки попробовали позаряжать

Shidzen
19.10.2017, 13:05
не забыли?
Ну и есть еще один вариант - крякнул контроллер заряда.
после того как вы батарейки попробовали позаряжать

У меня тоже такая мысль была, вот только схему не нашёл и визуально не смог определить контроллер заряда. Про контакты, да они чистые.

aMster
19.10.2017, 21:38
Ну так проверяйте.
Только не на батарейках.

bvj
20.10.2017, 15:26
Нет в дектовых телефонах контроллеров заряда. В базе от входного разъема через токозадающие резисторы прямиком к зарядным контактам, а в трубе только ключ - открыт/закрыт. Ключом управляет проц импульсами, контроль заряда - это счет времени зарядки и контроль аварийного превышения напряжения на акк., которого в норме не бывает, только при высокоомных акк.
Визуально чистые контакты ни о чем не говорит, зачищать независимо от того что кажется.

Shidzen
21.10.2017, 12:49
Воткнул NI-MH аккумуляторы полностью заряженные и показывает одно деление. Я так понял, что исходя из этого свойства "контроль заряда - это счет времени зарядки и контроль аварийного превышения напряжения на акк." нужно поставить на базу для зарядки чтобы потом корректно отображал уровень заряда?

Shidzen
21.10.2017, 13:19
спустя час вообще тел вырубился, только включаешь сразу вырубается

Сергей А Скоков
21.10.2017, 22:33
Товарищ!Берем очень острое лезвие(или "нулевку"),зачищаем контакты в аккумуляторном отсеке(не глядя на визуальную чистоту оных),разбираем трубу,зачищаем на плате места зарядных контактов(без фанатизма),зарядные контакты с обеих сторон,на крайняк контакты в зарядном стакане или базе.Ставим АККУМУЛЯТОРЫ!!!!!См.выше по инструкции .Ставим на штатное время зарядки(см. инструкцию) и потом рассказываем,что вышло.

Shidzen
21.10.2017, 23:38
Товарищ!Берем очень острое лезвие(или "нулевку"),зачищаем контакты в аккумуляторном отсеке(не глядя на визуальную чистоту оных),разбираем трубу,зачищаем на плате места зарядных контактов(без фанатизма),зарядные контакты с обеих сторон,на крайняк контакты в зарядном стакане или базе.Ставим АККУМУЛЯТОРЫ!!!!!См.выше по инструкции .Ставим на штатное время зарядки(см. инструкцию) и потом рассказываем,что вышло.

Из всего сказанного тобой ценное только "Ставим на штатное время зарядки" так как с собой его пока нету!

bvj
22.10.2017, 02:03
Нет, ценное еще и описание где что почистить, а отчета об этом до сих пор пока что не было, только утверждение что контакты и так чистые. Пока не будет почищено и не установлено на зарядку в штатных условиях (труба с акк. на базе или штатном ЗУ), так и будем ходить вокруг да около.
Почему показывает одно деление с полностью заряженными акк., я вроде уже объяснил. Нужно сначала зарядить акк. в трубе, а не акк. отдельно, тогда труба будет правильно показывать. Об этом в Панасах уже столько раз на этом форуме писали, что большинству уже давно лень повторять одно и то же.
Если "спустя час вообще тел вырубился", то или акк. на самом деле не полностью заряжены, или высокоомные, или контакты, или где-то падает напряжение на участке от контактов акк. до проца, или труба много потребляет, если способна за час высосать весь заряд из полностью заряженных акк.

Serg Fisher
22.10.2017, 09:43
Товарищ! Берем очень острое лезвие (или "нулевку"), зачищаем контакты в аккумуляторном отсеке ...

А я еще ластик использую.
Тоже хорошо помогает.

Нужно сначала зарядить акк. в трубе, а не акк. отдельно, тогда труба будет правильно показывать. Об этом в Панасах уже столько раз на этом форуме писали, что большинству уже давно лень повторять одно и то же.

От себя добавлю: не только полностью зарядить, но и полностью потом разрядить, чтобы индикатор заряда действительно правильно показывал.
А то бывает, что индикатор показывает разрядку, хотя на самом деле аккумулятор разряжен только наполовину.

Shidzen
22.10.2017, 10:54
Ещё пускай человек 100 напишет одно и тоже!!!
Ещё раз нахрен говорю я уже всё зачистил, могу ещё болгаркой зачистить и под 4к градуса пропустить.
По поводу зарядки видно будет только в понедельник, так как базы нету с собой!

bvj
22.10.2017, 17:20
и полностью потом разрядить, чтобы индикатор заряда действительно правильно показывал.
А то бывает, что индикатор показывает разрядку, хотя на самом деле аккумулятор разряжен только наполовину.Разрядка этому не поможет. Проц показывает разрядку по пороговому напряжению LowBatt, которое задано в eeprom и не меняется в процессе эксплуатации. Если акк. выдает напряжение равное или меньше этого порога тогда, когда он еще разряжен наполовину, то это хреновый акк. и проц под него подстраиваться не будет, порог есть порог, ниже разряжать нельзя. Если же имеется в виду правильность шкалы, т.е. моменты смены 3 сегментов на 2 и 2 на 1, то да, может быть он и обучается после полной разрядки, хотя Панас об этом в инструкциях вроде никогда не писал в отличие от других производителей.

bvj
22.10.2017, 17:39
Ещё пускай человек 100 напишет одно и тоже!!!
Ещё раз нахрен говорю я уже всё зачистил..Не надо кипятиться, раз тебе сказали, что ты еще ничего не говорил, чистил или нет, значит так и есть, лучше перечитай свои посты, если не помнишь что писал. А то уперся как баран и еще кто-то виноват, что повторяют одно и то же. Ладно, с этим разобрались наконец, осталось зарядить как положено. Хотя я не вижу смысла разбираться почему на дисплее то или иное количество кубиков. Лучше разобраться почему труба отключается при достаточно заряженных акк., а для этого нужно хоть что-то начать измерять.Для зарядки поступает 1.3 вольта.Лично я из этого ничего не понял, откуда куда поступает.

Shidzen
22.10.2017, 17:49
Я не кипячусь, просто действительно писал в 19.10.2017 17:05 про контакты. Да и несколько раз одно и тоже написали.
Лично я из этого ничего не понял, откуда куда поступает.
Про 1.3 вольта это напряжение, которое поступает на заряд аккумуляторов не через базу, а через трубку на контакты.

bvj
22.10.2017, 19:29
А откуда на трубе-то напряжение, не с базы разве? Если это измерено без установки аккумуляторов, то так делать нельзя, вообще нельзя подавать зарядный ток на трубу без установленных аккум., в трубе же нет входного стабилизатора и питание на проц будет скакать, проц будет вести себя непредсказуемо. А с установленными акк. напряжение на этих контактах - это напряжеие на акк. Если надо проверить зарядку, то меряется ток, а не напряжение. Причем надо иметь в виду, что ток идет импульсами через ключ в трубе.
Схема тут (https://yadi.sk/d/sXsiEaF-3NyGZ7).

Shidzen
22.10.2017, 19:54
Понятно, завтра возьму базу и там проверю.

rommy
22.10.2017, 22:40
Про 1.3 вольта это напряжение, которое поступает на заряд аккумуляторов не через базу, а через трубку на контакты.
надо мерять ТОК заряда,а не напряжение.Проще всего разобрать зарядку (или базу),отпаять один из проводов к контактам,и померять ток заряда.Должно быть 120-150ма где то,причем он будет нестабильным,так как заряд импульсами.

если нет тока,скорее всего обрыв ключа зарядки.

Shidzen
23.10.2017, 10:44
Да всё ничего проверять не надо, поставил на базу всё норм 2 деления есть и заряд держит как положено. Спасибо всем, кто помог.