Serg Fisher
07.12.2016, 17:32
Столкнулся с интересной проблемой.
Есть у меня несколько аппаратов типа TS510 (TENOVIS).
Обычные проводные аппараты, с динамиком в корпусе но без микрофона).
Некоторые работают хорошо: в момент разговора с них слышно и им слышно.
Но некоторые работают как-то через ЖЖЖЖ: на этом аппарате (TS510) абонент сам себя слышит прекрасно, слышит он и другого участника разговора, а его самого на другом конце практически не слышно.
===
Залез в аппарат, посмотрел внутренности. Там установлена микросхема U4090B.
Нашел в Интернете описание данной микросхемы. В нем сказано, в частности, что тракты приема и передачи речи включают в себя схему подавления акустической обратной связи. И еще целая куча обратных связей, в которых я запутался.
===
Может быть, кто-нибудь когда-нибудь сталкивался с данными микросхемами?
Никак не могу понять, что мне надо перепаять (какой резистор подобрать), чтобы была правильная акустика.

bvj
07.12.2016, 18:59
Тут наверно не подбирать резисторы надо, а выяснять где дефект, в м/с или обвязке. Проще всего для начала перекинуть м/с, раз есть несколько аппаратов. И еще проверить защитный стабилитрон, если есть.

Serg Fisher
07.12.2016, 20:59
Дело не стабилитроне.
Аппараты новые, прямо из упаковки.
Штук 10 работают нормально, а штук 10 - с такими звуковыми эффектами.
Набор номера, прием звонков и прочее работает правильно.
===

Еще раз повторюсь, что я заметил.

На нормальном аппарате:
Поднимаю трубку и дую в нее - слышу свое дуновение средней громкости.
Слышимость при разговоре в обоих направлениях нормальная.

На проблемном аппарате:
Поднимаю трубку и дую в нее - ухо закладывает, т.е. громкость в трубке зашкаливает.
Слышимость в направлении другой аппарат -> проблемный аппарат - нормальная.
Слышимость в направлении проблемный аппарат -> другой аппарат - тихо-тихо.
Причем, на проблемном аппарате сам себя я слышу так, что ухо закладывает.

Что-то с регулировкой обратной связи. А в ней порядка десяти резисторов и куча конденсаторов. Пробовал что-то сам перепаивать, менять резисторы, в частности, - не помогает.

Короче говоря, ищу именно специалиста по U4090B.

lq74
07.12.2016, 23:00
...Короче говоря, ищу именно специалиста по U4090B.
Даташит на U4090B гуглится с первой попытки.
Типа:
https://media.digikey.com/pdf/Data%20Sheets/Atmel%20PDFs/U4090B-P_Rev11,05.pdf

35 стр. увлекательного (для электроника) текста с картинками.
Изучите - сами станете таким специалистом.

Serg Fisher
07.12.2016, 23:24
Это я себе уже скачал и даже частично перевел на русский язык.
Но мало помогло.
Я ищу специалиста, который реально имел дело с этими микросхемами, а не теоретически.

aMster
08.12.2016, 00:35
Глупый вопрос, но может быть... возьмите 2 аппарата и попробуйте поменять трубки/шнурочки на них, или шнурочек перевернуть. Некоторые альтернативно одаренные разработчики могут такого навертеть..
Помню переобжал шнур , промахнулся 1234-4321, на своем телефоне проверил - все ок, человек приехал - в одну сторону дуй, а в другую ниппель.

lq74
08.12.2016, 09:02
...Некоторые альтернативно одаренные разработчики могут такого навертеть...
Уж тогда точнее производители/сборщики.
Не забываем, что почти везде в мире отношение к тех.средствам для фмксированной телефонии как к доживающей век дешевке. С соответвующим уровнем затрат на производство и качеством.

Сергей А Скоков
08.12.2016, 09:21
Ну совет про перепайку мс уже был.Еще я бы взял тестер,две платы(нормальную и глючную) и начал замерять все подряд-кондеры,резисторы,ноги мс по отношению к + и -.Методом сравнения может и прокатит.Судя по тому,что тел немецкий и,возможно,от миниАТС,спеца будете искать до второго пришествия.

Serg Fisher
08.12.2016, 13:08
Ну вот идея с телефонным шнуром мне понравилась.
Попробую сравню распиновку джеков.
Может, действительно, не так повернуты.
А как сравнивать токи и напряжения на разных платах - это вопрос.
Там микротоки и милливольты. Любое касание щупом приводит к искажениям. Причем, обратная связь работает в динамическом режиме. Есть сигнал - она начинает сравнивать исходящий сигнал и входящий (по логарифмическому закону, как написано в описании к микросхеме), а по итогам сравнения делает вывод, что приглушать: микрофон или телефон. Нет сигнала - она ничего не сравнивает.

bvj
09.12.2016, 13:58
Обычно приглушение используется только в режиме громкой связи для устранения возбуда, такой режим называют полудуплексный. Для разговора через трубку в таких извращениях нет необходимости, противоместный эффект достигается правильной балансировкой противоместной мостовой схемы, подавляющей попадание TX-сигнала на вход RX. В даташите кстати эта схема вообще не показана, на вход (43 ногу) сигнал приходит из ниоткуда. Сильный местный эффект и слабый выход говорит о неисправности на выходе TX и противоместной схемы, или действительно нахомутали в шнуре.

Serg Fisher
09.12.2016, 15:52
У меня нет принципиальной схемы этих аппаратов.
Приходится гадать.
Со шнурами в трубках пока не занимался.

bvj
09.12.2016, 18:00
Если бы работали только при наличии принципиальной схемы, то ремонтный бизнес можно было бы сразу закрывать. Когда очень надо и не понятно, приходится рисовать с натуры.
Судя по схеме Actron B, внешней противоместной схемы как таковой тут действительно нет, а есть ли она внутри микрухи, это на ее принципиалку надо смотреть, а ее конечно не найдешь. Посему остается менять для пробы, сравнивать напряжения в исправных и неисправных аппаратах. Обрати внимание на электролит на 42 ноге.

rommy
15.12.2016, 23:47
Короче говоря, ищу именно специалиста по U4090B.
Они сидят только в той конторе где эти мс придумали.:)


Режим громкой связи (спикерфон) есть?Если да,то в етом режиме также работает как от трубки?
Напряжение в тел линии когда включен рабочий и нерабочий телефон,одинаковые или есть разница?


Никак не могу понять, что мне надо перепаять (какой резистор подобрать), чтобы была правильная акустика.
Не надо ничего подбирать.
Самое простое это непропайки\трещины.Также утечки у електролитов.

bvj
16.12.2016, 01:45
У новых, причем нескольких, очень сомнительно чтобы непропаи и трещины, причем с одинаковым проявлением. Электролиты может быть, смотря сколько им лет от роду, а также и другие кондеры, т.к. от бракованных партий элементов никто не застрахован.

Serg Fisher
16.12.2016, 22:54
Аппараты не совсем новые.
Они долго лежали на складах, поскольку были неудобопродаваемые в магазинах.
Не для простых пользователей.
А вот сейчас я их ставлю на производство (в цеха), и заметил эту особенность с дисбалансом в звуке.
В них нет спикерфона - только динамик для громкого прослушивания.
Мысль с конденсаторами меня тоже иногда посещает, поскольку аппаратам уже лет семь, если не больше.
Платы очень качественные. Пропайка 100 процентов.
Если аппарат работает, то это - песня: настолько мягкий звук, ничего постороннего не прослушивается, никаких неприятных ощущений в ухе.
Ну а если он не работает, то... (см. мой вопрос в топике).
А придумали аппараты в Германии.
И той фирмы уже нет.

lq74
16.12.2016, 23:34
Исходя из просмотра доки (наскоро, по диагонали), я бы поковырял вблизи 37 ноги (STI S Input for sidetone network (shortloop) or for answering machine).
"sidetone shortloop" переводится как местный эффект на ближнем конце. На этот дефект жалуется ТС.
И еще: в аппарате точно нет компонентов в энергонезависимой памятью настроек, которая могла сброситься?

Глубже умствовать нет желания, поскольку нет в руках проблемного аппарата.

Serg Fisher
17.12.2016, 20:41
Действительно.
Настройки в аппарате довольно примитивные.
Аппарат работает только в тоне, импульсный набор просто не предусмотрен.
Можно регулировать громкость в трубке и в динамике клавишами "+" и "-".
И есть некоторая регулировка громкости звонка.
Никаких батареек нет.
===
Спасибо за советы.
Буду пробовать, как только появится время.
Надеюсь, что скоро.