TMC
25.02.2016, 13:48
Попал на партии Gigaset DA710!
Похоже стали делать для России, где линейное напряжение равно 60В.
На NEAX 200IPS некоторые телефоны постоянно "Засыпают", то есть чтоб позвонить необходимо поднять и держать трубку поднятой 5 сек, после чего телефон включается, появляется ответ станции и можно делать набор.
После разговора телефон сразу "Засыпает" - часы на дисплее гаснут.
На NEAX линейное напряжение 24В - похоже не хватает для работы телефона.
Пробовал на Alcatel OmniPCX Office, Panasonic TDA 100 -ситуация чуть лучше - линейное напряжение -27В и половина телефонов работает нормально. Из 10 аппаратов 4 отключаются сразу после отбоя.
Интересный момент - при звонке телефон живет чуть дольше, хватает энергии звонка на питание схемы.
Это как-то лечится установками или необходимо аппаратное вмешательство? Кто-нибудь вскрывал телефон?

Serg Fisher
25.02.2016, 15:44
Могу поделиться некоторым опытом.
Пару лет назад мне попался аппарат TS510 DA производства Bosch Telecom.
У него была другая история: он слишком тихо работал, поскольку был рассчитан на очень длинные линии с повышенным напряжением (до 90 вольт в линии). А на обычной линии от УПАТС (48 Вольт) ему не хватало энергии.
Схем, конечно, никаких не было.
Я разобрал телефон, нашел главную микросхему, отыскал на нее документацию в Интернете и занялся чтением. Мне попалось на глаза то, что все детали "обвязки" вокруг этой микросхемы (в документации на стандартной схеме подключения) были с фиксированным номиналом, а одна (всего лишь) - имела довольно-таки большой диапазон разброса значений.
Именно ее и все, что с ней связано, я и стал более внимательно изучать. И вскоре (страниц эдак через пять или шесть) наткнулся на сообщение о том, что именно эта деталь (резистор) регулирует громкость в трубке и динамике. И там же была таблица, по которой можно было рассчитать приблизительное значение данного резистора при различных напряжениях в линии.
Что я и сделал.

Затем выпаял из схемы телефона стоявший там резистор, а вместо него припаял другой. И телефон стал работать громко.
Наверное, и вам надо провести такую же исследовательскую работу, найти тот самый резистор, от которого зависит функционирование аппарата и заменить его.
А я могу лишь пожелать удачи.

vitira
28.02.2016, 18:03
Подскажите пожалуйста, почему, когда кладу телефон на базу-пропадают все настройки и требуется регистрация трубки? Может кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой и как-то её решил-помогите.:confused:

TMC
28.02.2016, 21:39
Это из серии чудес.
Возможно база от другого телефона.
Попробуйте сбросить все в заводские установки. Для этого нужно на выключенной из сети базы нажать кнопку регистрации, включить базу в сеть и держать нажатой кнопку регистрации около 1 минуты!
После этого зарегистрировать трубку обычным образом.

bvj
28.02.2016, 23:16
Эта процедура называется не "сбросить все", а сбросить базу. Почему-то мне кажется что как раз с базой у него проблем нет. Хотя может я не понял описания, потому что что за все настройки не известно, а регистрация может пропасть и в трубе, и в базе. Думаю надо в ремонт нести, а не вопросы задавать. Видимо проблема с памятью, какая именно и где - надо смотреть.
И еще, не стоит постить в теме, не имеющей к вопросу никакого отношения.

bvj
02.03.2016, 00:42
TMC, рядом с линейным разъемом есть 2 микрухи sot25. Глянь какая на них маркировка. У меня N2 3C30 и N3 2244G. Чтобы идентифицировать нужно знать, какие символы указывают на тип, а какие просто дата/партия.

TMC
02.03.2016, 16:30
Спасибо за информацию!
Несколько под отстал в части микроэлектроники - сейчас мало кто занимается ремонтом.
Действительно, на плате присутствуют микросхемы 3C30 и 2245D.
То есть несколько другая нежели у вас (2244G).
Возможно из за неё все проблемы.
Какой функционал несут эти микросхемы? Сходу не смог найти datasheet.

bvj
02.03.2016, 17:29
Я потому и спросил, что тоже их идентифицировать и найти даташиты не смог, поэтому какой функционал не известно. Может имеют отношение к питанию, а может и нет, разобраться со схемой проблематично из-за того что опасно многократно крутить плату, можно шлейф дисплея повредить, а по легкому он не отстегивается, надо весь дисплейный модуль отпаивать. Гимор в общем.

bvj
03.03.2016, 23:21
В Gigaset 5020 схема аналогичная, можно попробовать сравнить номиналы. Но подозреваю что в этом участвует и аналоговая микруха, которая в DA710 в COB исполнении без маркировки, а в 5020 - AES2522BQ, и даташит найти тоже проблема.