andruha_gpz28
02.12.2015, 23:24
Привет, коллеги!
Давненько не попадались Сименсы, и вот пришел на ремонт один, в котором трубка не видит базу. Трубка точно исправна, на базу панасоника зарегистрировалась нормально. Полез в базу, и обнаружил пульсации питания на выходе стабилизатора TLE 4307 DV33. Заменил два конденсатора 470 мФ, по входу и выходу, мост, стабилизатор - та же фигня. Есть небольшая пульсация по выходу стабилизатора. Заменил выходной конденсатор на 1000мФ, пульсация стала чуть меньше, трубка связалась с базой, но через пол часа опять потеряла связь. Подскажите пожалуйста, как бороться с этой проблемой? Может это в базе что-то потребляет больше нормы? Сколько тока должна жрать исправная база?

bvj
03.12.2015, 01:34
Вых. ток у TLE4307 до 800 мА и база в норме столько кушать никак не должна. Померь, сам узнаешь сколько потребляет.
Но это не обычный стабилизатор, а как такое часто называют Combo, т.е. PFC + стабилизатор (здесь в даташите PFC называют Power Charge Pump, т.е. схема накачки, но смысл тот же). Поэтому на входе у микрухи электролита вообще нет, он стоит на 2 ноге (на выходе PFC) и мне не раз попадались дохлые, которые заметно греются, видимо им что-то в такой схеме не нравится. Если замена этого электролита не помогает и на нем заметные пульсации, значит или нагрузка дикая, или микруха накрылась. Я думаю нет никакого смысла искать точно такой же раритет, от коррекции мощности при таких токах все равно никакого проку, можно поставить обычную 1117, замкнув пятаки от 1 и 2 ног, только распиновка у них совершенно не похожая, поэтому одним этим замыканием тут не обойдешься.

andruha_gpz28
03.12.2015, 01:36
Спасибо, посмотрю, скорее всего пойдет туда 1117 или LM317, с небольшой переделкой схемы.

rommy
06.12.2015, 17:02
вч блок базы пропаять.я никогда осциллом не смотрел что в этих аппаратах по питанию.

bvj
06.12.2015, 17:20
Зря лишнюю работу делать нет смысла. Если есть подозрение на питание, то можно подать нормальное чистое питание и проверить, прежде чем сразу пересаживать RF не глядя.

rommy
11.12.2015, 02:01
не пересаживать а просто прогреть феном.часто после етого связь появлялась и даже не возвращались обратно.
конденсаторы тестирую еср метром без выпайки.стаб может чудить, и такое было но нечасто,и в летний период.

bvj
12.12.2015, 00:10
Значит тебе везло. Мне просто погреть либо помогало ненадолго, дефект возвращался через день-другой или хуже - уже после выдачи клиенту, либо вообще не помогало. После нескольких таких случаев я уже не пытаюсь экономить время, т.к. приводит только к обратному. В любом случае не вижу смысла лечить что-то одно, если проблема совсем в другом. Сначала диагноз, потом лечение, а наобум лишняя работа и иногда во вред. Спорить в общем-то бесполезно, дело вкуса.

vsky
14.12.2015, 15:52
Значит тебе везло. Мне просто погреть либо помогало ненадолго, дефект возвращался через день-другой или хуже - уже после выдачи клиенту, либо вообще не помогало. После нескольких таких случаев я уже не пытаюсь экономить время, т.к. приводит только к обратному. В любом случае не вижу смысла лечить что-то одно, если проблема совсем в другом. Сначала диагноз, потом лечение, а наобум лишняя работа и иногда во вред. Спорить в общем-то бесполезно, дело вкуса.

подписываюсь под каждым словом. у 3549 Vreg обрывается, прогрев помогает кратковременно. Можно его запускать "с толкача"

andruha_gpz28
14.12.2015, 16:09
А как это, столкача? Мне эти пропайки тоже ни разу на долго не помогали. Вроде заработает, отдам клиенту, а через две недели возврат.У знакомого есть база 4010, которая зимой на балконе работает, или если охладить в холодильнике, а летом нет. Так и не нашли, что с этим делать.

vsky
14.12.2015, 16:23
кратковременно через резистор 100...470R подавать питание RF модуля на Vrego