Grishanenko
06.08.2015, 20:49
Очередной радиотелефон после грозы. Базу восстановил, но аналог ШИМ sot-23-5 в БП подобрать не удалось. Напряжение 6 В с разъема напрямую идет на радиомодуль, так что варианты без стабилизации отпадают. Самое простое - зарядка от мобильника, но от нее в линию фоном идет помеха, достаточно быстро меняющаяся, на слух пара кГц. Громкость не очень большая, но все равно ощущается. Для проверки достаточно подключить один провод от БП к одному проводу линии - слышно значительно громче. Просматриваю другие зарядки - попалась без шума, но чужая, забрать не могу. Разобрал, высмотрел что параллельно вторичной обмотке установлен smd конденсатор, измерил - 10 нФ. Без него тоже есть помеха. Ставлю в первую зарядку конденсатор - начинают достаточно сильно нагреваться транзисторы по первичной цепи. 3-я зарядка вообще примитив - на одном транзисторе, без оптопары и стабилизации, но помехи нет. Конденсатора во вторичной цепи тоже нет.
От более мощных БП вообще идет явная помеха 50/100 Гц.
Есть какие-то наработки по этому поводу? Городить трансформаторный БП со стабилизатором - не самое интересное решение.

bvj
07.08.2015, 00:39
Что за модель без стабилизатора в базе? Может отсюда и плясать? Нормальные изготовители стабилизаторы за километр от нагрузки не ставят.

Grishanenko
07.08.2015, 21:21
Texet TX-D6105A
Посмотрел внимательнее схему - радиомодуль, все же, подключен к стабилизатору на LM1117. От него же питается вся начинка. Но напрямую идет напряжение зарядки на трубку.
В трубке установлен защитный стабилитрон на 12В, потом ключик на биполярном транзисторе, еще один защитный стабилитрон на 3.9В и через диод на АКБ (2xAAA),

bvj
07.08.2015, 22:01
Ну это другое дело, значит необходимость в стабилизации напряжения БП отпадает, следовательно выбор более широкий.
Я для ремонта таких БП использую начинку от китайских зарядников для сотовых AMT, у них размер плат поменьше. На 1 транзисторе, греются конечно, но возвратов еще не было, и если даже грозой убьет, то пару элементов заменить не проблема, не то что в нормальном на ШИМ-контроллере. И помех на DECT от них не заметно, потому что фронты не такие крутые (собсно потому и транзистор греется, а его при желании можно и в бОльшем корпусе поставить).

bvj
08.08.2015, 16:12
А если все-таки очень хочется приличный с ШИМ-контроллером помучить, то посмотри, есть ли на первичке демпферная RC-цепочка с диодом, если нет то поставь, может поможет.

Grishanenko
09.08.2015, 21:58
Видимо, это классическое горе от ума. Я ведь специально выбирал ЗУ Avalanche, на двух транзисторах, с оптопарой, с дополнительным транзистором во вторичной цепи для ограничения тока и получил помехи. RC+диод по первичке в нем есть.
Сейчас взял самое простое, купленное когда-то за $1 ради штекера. Схема примерно такая:
http://electro-tehnyk.narod.ru/docs/zuSimens.files/image004.jpg
Подобрал стабилитрон и получил на выходе 6.5 В. При подключении к базе 6.1 В - должно хватить. Помехи отсутствуют.
Спасибо за совет.

bvj
10.08.2015, 15:53
Значит я не понял, я думал что шумит зарядник на микросхеме, а раз это примерно такой же примитив на паре транзисторов, только с оптроном, то вообще-то источник помех не понятен. Я и такие тоже использовал и проблем не видел. Может транс плохо рассчитан и сердечник в насыщении жуткие импульсы тока вызывает..

rommy
11.08.2015, 01:18
Есть какие-то наработки по этому поводу? Городить трансформаторный БП со стабилизатором - не самое интересное решение.
Это и есть решение.Стабилизатора не надо,мост-конденсатор.