Юрий48
26.04.2015, 18:44
Имею радиотелефон Gigaset C300A. Он подключён к GSM шлюзу CellRouter AC фирмы telecomFM. Проблема в том, что не могу принимать и отсылать SMS ки, хотя возможность эта яко бы имеется. Кто имеет этот телефон или знает, скажите пожалуйста: Эта функция реально работает? И работает в городской сети или у кого то работает через GSM шлюз? Проверить сам не могу, поскольку живу сейчас в глубинке, в нашей деревне проводных телефонов вообще нет, в соседней есть только у местного жителя и то два конца прикручены к колодке без стандартного разъёма.
2. Одно из предположений этой проблемы состоит в том, что в Gigaset C300A не могу набрать "+" перед номером любого телефона и в частности центра сервисных сообщений, который забивается в настройках для обеспечения этого сервиса (Например +79219909090 для Мегафона). Такой вот ещё момент. Когда мне звонят по телефону, начинающемуся на +7, то всё нормально. Если я не беру трубку по причине отсутствия, то этот телефон запоминается без плюса и, если я пытаюсь перезвонить, то идёт сообщение: "Неправильно набран номер" и мне приходиться сначала запомнить этот телефон, затем изменить 7 на 8 и после этого перезванивать.
Это у меня второй случай, когда плюсик набрать невозможно. Есть у меня старенький американский модем фирмы Enfora, с которым я уже не работаю, где я не мог отправить по этой причине СМС. Правда там имелась лазейка. Не отправленное письмо приложением помещалось в отдельную папку, где я мог откорректировать номер и уж потом нормально отправить сообщение. Но это же на компьютере.
Уж давно пытаюсь разобраться с этим вопросом, тыкаясь по разным форумам, но, как я понимаю, здесь нужны более глубокие знания телефонии. А, может, всё проще - надо перепрограммировать телефон и всё. Но это ж надо найти специалиста. Может, я и сам бы взялся за это, но нужна стартовая информация:
1. что за интерфейс обмена?
2. куда подключиться программатором?
3. хоть какой ни будь текст программы для этого телефона?
4. и т. д.
Кто чего скажет? Спасибо.

smaw
26.04.2015, 21:04
ни какие домашние телефоны от gigaset/ panas и др. "+" не набирают в принципе и ничего не сделать.
ищи другой путь отправки sms.

bvj
26.04.2015, 22:22
8 вместо +7 разве не принимает в номере центра сервисных сообщений? Это альтернативные способы, только +7 это международный формат, а 8 внутренний.

Юрий48
26.04.2015, 23:28
ни какие домашние телефоны от gigaset/ panas и др. "+" не набирают в принципе и ничего не сделать.
В том числе и перепрограммировать?

Юрий48
26.04.2015, 23:30
8 вместо +7 разве не принимает в номере центра сервисных сообщений? Это альтернативные способы, только +7 это международный формат, а 8 внутренний.
Я в этом не разбираюсь, но факт остаётся фактом.

smaw
26.04.2015, 23:52
нет!
это ни кто не может в России в принципе.:)

bvj
27.04.2015, 00:00
В том числе и перепрограммировать?Даже если контроллеры позволяли бы перепрограммирование, кто будет программу писать?

Я в этом не разбираюсь, но факт остаётся фактом.Что мешает попробовать и проверить?

valeryk
27.04.2015, 07:22
ни какие домашние телефоны от gigaset/ panas и др. "+" не набирают в принципе и ничего не сделать.
ищи другой путь отправки sms. В проводной телефонии в принципе нет возможности посылать "+" в качестве адресной информации.
8 вместо +7 разве не принимает в номере центра сервисных сообщений? Это альтернативные способы, только +7 это международный формат, а 8 внутренний.
"+7" это префикс для GSM сетей.
По проводной сети(а это у вас шнур от базы "гигасета" до шлюза;), ничего кроме замыкания-размыкания линии и сигналов импульсного или тонального набора не отправить. Среди кодовых комбинаций цифр и # с * в тональном коде нету.

Юрий48
27.04.2015, 11:53
В проводной телефонии в принципе нет возможности посылать "+" в качестве адресной информации.
"+7" это префикс для GSM сетей.
По проводной сети(а это у вас шнур от базы "гигасета" до шлюза;), ничего кроме замыкания-размыкания линии и сигналов импульсного или тонального набора не отправить. Среди кодовых комбинаций цифр и # с * в тональном коде нету.
valeryk, спасибо. Для меня это очень чёткий, вразумительный ответ. Ну, с радиотелефоном понятно. А вот вопрос больше уже из интереса. Ведь, наверно, в шлюзе можно дописать такой алгоритм: Если номер телефона начинается с 7, то к нему добавляется +, а, если - с 8, то ничего не делается.
Вот написал и вспомнил, что в технических характеристиках на C300A сказано, что он имеет возможность работать с SMS и в описании этому посвящены стр. 36-40, в которые входят пункты:
1. Отправка SMS
2. Написание и отправка SMS
3. Приём SMS
4. Ответ или переадресация SMS
5. Прём SMS на офисной АТС.
Написал это и подумал: "Надо просто прикрепить описание на этот телефон", см. вложение.

valeryk
27.04.2015, 12:12
А зачем? С "8" всё будет набираться.

Юрий48
27.04.2015, 12:16
А зачем? С "8" всё будет набираться.

В том то и тело, что не набирается, хотя что то я делаю не так. Посмотрите мой пост выше, там я сделал дополнения.

bvj
27.04.2015, 17:05
"+7" это префикс для GSM сетей.Это ответ мне? (процитировано мое сообщение). А он к чему подключен, не к GSM сети?
В том то и тело, что не набирается, хотя что то я делаю не так. Посмотрите мой пост выше, там я сделал дополнения.Можно уточнить, где было сказано, что с 8 не набирается? Я предложил проверить, результат жду, но не вижу. Только не проси перечитывать стр. 36-40. Настройки GSM-шлюзов - это здесь не по теме, раздел форума называется "Телефоны и Радиотелефоны".
Только что проверил понимает ли Билайн номер SMS центра не с +7, а с 8 - прекрасно понимает и смс-ки на сотовый приходят.
PS. Я сделал некорректную проверку, проверил только прием. А номер SMS центра для приема вообще не нужен, он используется только при отправке. Советую для начала тоже разобраться с приемом SMS через GSM-шлюз, а уж потом с отправкой.

valeryk
27.04.2015, 17:50
А он к чему подключен, не к GSM сети? Телефон подключен в порт FXS GSM шлюза, я же про это дальше пишу:"+7" это префикс для GSM сетей.
По проводной сети(а это у вас шнур от базы "гигасета" до шлюза;), ничего кроме замыкания-размыкания линии и сигналов импульсного или тонального набора не отправить. Среди кодовых комбинаций цифр и # с * в тональном коде нету.

Юрий48
27.04.2015, 17:59
Это ответ мне? (процитировано мое сообщение). А он к чему подключен, не к GSM сети?
Можно уточнить, где было сказано, что с 8 не набирается? Я предложил проверить, результат жду, но не вижу. Только не проси перечитывать стр. 36-40. Настройки GSM-шлюзов - это здесь не по теме, раздел форума называется "Телефоны и Радиотелефоны".
Только что проверил понимает ли Билайн номер SMS центра не с +7, а с 8 - прекрасно понимает и смс-ки на сотовый приходят.
PS. Я сделал некорректную проверку, проверил только прием. А номер SMS центра для приема вообще не нужен, он используется только при отправке. Советую для начала тоже разобраться с приемом SMS через GSM-шлюз, а уж потом с отправкой.
Уважаемый bvj, извините, что не отвечал на Ваш вопрос по поводу восьмёрки. Мне казалось, что из предыдущих моих постов как то само собой разумеется, что это делалось. А что только я не пытался набирать и два нуля и ... уже не упомню. Честно говоря, уже теряю нить рассуждений. На стр. 36-40 о GSM-шлюзах ничего не говорится.
Вы советуете "для начала тоже разобраться с приемом SMS через GSM-шлюз". Совет с радостью принимаю, но она (радость) была бы значительно больше, если бы было ясно, как это делать, да ещё в моих условиях.

bvj
27.04.2015, 23:03
SMS на ваш номер (номер сим-карты, которая вставлена в шлюз) можно бесплатно посылать через интернет, у каждого оператора связи есть такой сервис, и сторонних сайтов полно, например у Мегафона на главной странице есть сервис "Отправка SMS и MMS". Если с ходу не получится, то надо почитать описание по программированию шлюза. Я что-то не внимательно читал, думал ты его и выложил, а оказывается это инструкция на Сименс. Читать надо в первую очередь на шлюз, именно он общается с оператором связи при приеме/передаче sms и возможно в нем надо задавать номер sms-центра. Для оператора связи он выглядит как обычный сотовый телефон. А ваш Сименс общается только со шлюзом и хоть в инструкции на телефон о шлюзах конечно ничего нет, но к этому случаю относится описание работы через офисную АТС.
Хоть программирование шлюзов в этом разделе и лично мне не по профилю, но если выложишь на него описание, то может чего и начитаем.

Юрий48
28.04.2015, 13:18
SMS на ваш номер (номер сим-карты, которая вставлена в шлюз) можно бесплатно посылать через интернет, у каждого оператора связи есть такой сервис, и сторонних сайтов полно, например у Мегафона на главной странице есть сервис "Отправка SMS и MMS". Если с ходу не получится, то надо почитать описание по программированию шлюза. Я что-то не внимательно читал, думал ты его и выложил, а оказывается это инструкция на Сименс. Читать надо в первую очередь на шлюз, именно он общается с оператором связи при приеме/передаче sms и возможно в нем надо задавать номер sms-центра. Для оператора связи он выглядит как обычный сотовый телефон. А ваш Сименс общается только со шлюзом и хоть в инструкции на телефон о шлюзах конечно ничего нет, но к этому случаю относится описание работы через офисную АТС.
Хоть программирование шлюзов в этом разделе и лично мне не по профилю, но если выложишь на него описание, то может чего и начитаем.
В общем приплыли, поскольку информации по этому шлюзу я ничего не нашёл, кроме коротенького описания пользователя (хотя и у***** искал), где сказано, что он имеет возможность работать с SMS сообщениями.
SMS с сайта отправил. Уже 20 мин как его статус "Сообщение отправляется". Вообще я это делал с других телефонов не счётное количество раз.
А вот возникли более осмысленные вопросы, а может, и наоборот - неосмысленные. Каким образом телефон сообщает шлюзу, что он хочет передать смс-ку?

bvj
28.04.2015, 17:14
Я собсно поэтому и предложил сначала разобраться с приемом, чтобы для начала не зависеть от правильности задания номера sms-центра и того, как телефон сообщает шлюзу, что он хочет передать смс-ку. При приеме телефон ничего никуда не сообщает, а только принимает. На русскоязычных сайтах я не встречал никакой инфы по этой теме, видимо по причине крайне малой распространенности этого сервиса на наших сетях общего пользования. На аглицком можно кое-что найти:

http://www.edaboard.com/thread13288.html
Schematic of SMS telephone set for PSTN
sms fsk dect protocol
Dear all,
Does anyone has an example schematic for an SMS capable telephone set for PSTN .. ?
I know that I need FSK modem but I don't know what are the requirements in this chip .. ?
Re: SMS on PSTN
usually the phone used 1200 Baud FSK modulation described in EN 300 659-2 for the FSK transmission function and EN 300 778-2 for the FSK receiving function in the Physical Layer .
if you want to know about the block diagram of the sms protocol stack
http://www.thales-ess.com/pdf_files/SMS-Flyer.pdf
and if you want a chip you can take a look for this Communications Controller
http://www.cmlmicro.com/Products/Datasheets/Docs/cmx850ds.PDF

http://www.edaboard.com/thread18718.html
how can i send sms via standart telephone line?
Re: how can i send sms via standart telephone line?
Yes it is possible, but you have to know the SMS protocol to the SMS center. But yes you can use a normal telephone line with a PSTN modem.
I once programmed a small tool in VB6 to send sms with normal modems on com1 port.

http://www.edaboard.com/thread106904.html
SMS on PSTN by using ATMEL 89S51 and FSK
Hi,
I am trying to implement the project of SMS (send/receive) on PSTN by using ATMEL 89S51 microcontroller.
Currently i m thinking to use XR-2211 and XR-2206 for FSK, but i dont know how to implement it.
Can anyone please help me out for that?
pstn modem support fsk
SMS over PSTN works only with FSK BELL202 1200bps. DTMF is not used for SMS applications over PSTN.
Try using FX-614 chip as FSK modem. Just talk to it over RS232 bus.

Как видно, этот сервис работает по протоколам FSK BELL202, и номер sms-центра вообще не имеет никакого отношения к номерам, набираемым по обычным проводным линиям и состоящим только из цифр, * и #, этот номер не набирается, а передается в формате FSK так же как и сам текст sms.
Раз sms не принимаются, значит проблема либо на участке ОпСОС - шлюз, либо шлюз - телефон. В телефоне никаких настроек для приема sms нет. Остается предполагать, что виноват шлюз, но как это гарантированно проверить, что-то не соображу.

Юрий48
28.04.2015, 19:47
Как видно, этот сервис работает по протоколам FSK BELL202, и номер sms-центра вообще не имеет никакого отношения к номерам, набираемым по обычным проводным линиям и состоящим только из цифр, * и #, этот номер не набирается, а передается в формате FSK так же как и сам текст sms.
Раз sms не принимаются, значит проблема либо на участке ОпСОС - шлюз, либо шлюз - телефон. В телефоне никаких настроек для приема sms нет. Остается предполагать, что виноват шлюз, но как это гарантированно проверить, что-то не соображу.
bvj, спасибо. После этого сообщения мысли потекли в иную сторону. А вообще возможно ли работать с SMS ками в такой конфигурации и, если возможно, то по каким параметрам надо выбирать шлюз и телефон.

bvj
28.04.2015, 20:39
Я не сталкивался с такими проблемами, я ж говорю, мне это не по профилю. В этом разделе в основном спецы по телефонам (ремонт), а не по тел. связи в целом. Я вообще не встречал форумов, где бы подробно обсуждались шлюзы, их возможности и программирование. Надо искать :)

Юрий48
29.04.2015, 12:23
После упорных поисков созвонился в Питере со знающим специалистом и он сказал, что в России при такой конфигурации при любом шлюзе и аналоговом телефоне работать с SMS сообщениями нет возможности.

bvj
29.04.2015, 17:52
Сказать-то он сказал, вопрос можно ли этому верить :) Если бы он это как-то обосновал, почему во всех инструкциях пишут что есть, но не получается, тогда можно было бы понять. А так это "одна баба сказала" :)
В России это или нет, но в такой конфигурации ничего российского вообще нет - шлюз и телефон буржуинские, наши проводные сети в работе не участвуют, а у ОпСоСа эта фича должна работать. Так что где затык, пока так и не понятно.

Переговорил со знакомым, он занимается установкой шлюзов и мне частенько в ремонт их носит, говорит что сервис sms через них нормально работает.

bvj
30.04.2015, 16:42
Сегодня он ко мне заходил, переговорил поподробнее. Оказывается на самом деле в шлюзах каналы sms и голосовой разделены, т.е. sms принимаются/передаются не через разъем подключения телефона, а через доп. разъем USB или может еще какой, в общем только через канал связи с компом. Существуют ли шлюзы с поддержкой sms на FXS-порту, нам не известно.

Юрий48
01.05.2015, 00:50
Сегодня он ко мне заходил, переговорил поподробнее. Оказывается на самом деле в шлюзах каналы sms и голосовой разделены, т.е. sms принимаются/передаются не через разъем подключения телефона, а через доп. разъем USB или может еще какой, в общем только через канал связи с компом.
Такую комбинацию и мой шлюз имеет. Но не будешь же домашний ПК держать постоянно включённым.

bvj
01.05.2015, 00:57
Претензии не ко мне :cool: