lam
26.11.2001, 14:35
В журнале "Техника для бизнеса" №6 2001 прочитал про конверторы сигналов АОН в стандарт CLIP, при помощи которых на телефонах, факсах и АТС поддержывающих CLIP определяется номер вызывающего абонента.
Приблуды носят имена: Expert-EURO (ООО "Телесистемы 1", г. Зеленоград) и Sitall Caller ID adapter (ООО "Эллис", г. Солнечногорск).
Кто пробовал сними работать поделитесь впечатлениями.

AndrejY
26.11.2001, 16:15
Использовал Expert-Euro в сочетании с Siemens Gigaset 3010 Comfort. Работает хорошо, номера определяются 100% точно (у меня АТС EWSD цифровая). Есть недостатки: сигнал "Контроль посылки вызова", который формирует конвертер, имеет очень резкий тон, что связано с П-образной формой генерируемых конвертером импульсов. С АТС типа Пентаконта и Пентакросс не работает. Также есть проблемы с АТСДШ системы АТС-54. С АТСКУ работает нормально. Еще проблема при подключении параллельно (до конвертера) аналогового телефона. В трубке такого телефона слышен фон и/или щелчки - из-за работы конвертера. При подключении аналогового телефона парралельно Gigaset (после конвертера) Gigaset перестает звонить при приходе вызывного сигнала. Видимо, не хватает напряжения, генерируемого конвертером. Через конвертер нельзя включать модем - скорость до 21000 Кб/с. Вывод таков- при правильно включенном конвертере все недостатки покрываются удобством от пользования АОН с базой абонентов! Рекомендую!

Pashal
26.11.2001, 17:02
сходи на www.telesys.ru
там такого добра как грязи

TMC
26.11.2001, 20:40
Именно они и делают упомянутые выше конверторы.

VladK
28.11.2001, 10:28
С этим все понятно. Но есть другой вопрос. Если АТС - Siemens, то уж наверное она сама умеет выдавать сигналы АОН в необходимом для импортных телефонов стандарте без всей этой конвертации. И удалось ли кому-либо договорится с работниками подобной АТС о предоставлении именно такого рода услуги, т.е. сигналы АОН в CLIP стандарте?

AndrejY
28.11.2001, 11:17
К сожалению, EWSD не умеет отдавать АОН в "евроформате" (т.н. FSK-CLIP). Дело в том, что в СНГ поступают адаптированные версии ПО для станции EWSD. Это т.н. "четные" версии (10,12) и т.д. Европейские, в т.ч. немецкие версии ПО - "нечетные" (9,11...). В "наших" версиях вопрос АОН решен кардинально - DTMF и все тут. Единственное что можно порекомендовать - это использовать линию ISDN с соотв. терминальным адаптером (ТА), поддерживающим функцию FSK-CLIP (то, что понимает Siemens Gigaset). Хотя, конечно, это бред. Для ISDN есть и так достаточно оборудования без всякого преобразования в аналог.