Чукча
18.03.2014, 15:02
Коллеги, прежде всего из технологических сетей связи, кто какие ТА юзает?

Тема актуальна для меня, ибо ЦБ-шных аппаратов у меня вагон (3 АТС работают на оперативную связь), а вот достойных моделей ТА в наше время, производства России, я что-то не наблюдаю.

Из личного опыта эксплуатации (от худшего к лучшему):

1. "Тюльпан-01ЦБ"
9392
Редкое гуано.
+ не замечено.

- почти всё: корпус, тихий капсюль, негромкий вызывной сигнал, крайне низкое качество материалов и изготовления, постоянное заклинивание рычажного, неотсоединяемые линейный и МТ-шнур (отсутствуют гнёзда 6P2C и 4P4C), невозможность установки на стену.

2. "Телта-2125 ЦБ"
9393
Только для кабинетного использования, прикрученным к столу саморезами.
+ качество корпуса и деталей выше, чем у Тюльпана.

- очень легкий, трубка плохо ложится на пьедестал, негромкий вызывной сигнал, неотсоединяемые линейный и МТ-шнур, при любом падении кишки (плата) срывает хлипкие пластиковые защелки, рычажный механизм улетает вместе с платой в нутро "аппарата" - АТС отключает комплект через минуту, по неположенной трубе. Невозможность установки на стену.

3. "ТА-68ЦБ"
9394
Классика она и есть классика. (вне конкурса, так сказать)
+ надёжный корпус, громкий вызывной сигнал, выдерживает жесткие условия эксплуатации - экстремальные температуры (от +40С до -40С), пыль, грязь, радиационное излучение, при замене ТК на новый и микрофона на электретный обеспечивает хорошее качество связи.

- их не производят, морально устарел, ремонт и замена линейного и МТ-шнура требует разборки ТА, невозможность установки на стену.

4. "АлкоТел ТАр-212"
9395
Лучшее, что я пока встречал. За 6 лет использования - ни одного выхода из строя.
+ прочный корпус, утяжеленный металлическими грузами, резиновые ножки, эргономичный дизайн, неубиваемый рычажный механизм, очень громкий звук вызывного сигнала и отличное качество связи, заменямые линейный и МТ-шнур, световое дублирование вызывного сигнала.

- в России больше нет фирм, поставляющих этот переименованный аппарат, как я думаю, изначально выпускаемый для НОАК (Народно-освободительной армии Китая), о чём недвусмысленно намекает иероглиф внутри выштампованной звезды на корпусе ТА. Невозможность установки на стену.
- У меня их мало. :(

Чукча
18.03.2014, 15:08
Вот нашел такой вариант: Телта-217-4
Слегка смущает разное исполнение корпусов из разных источников в инете. Кто щупал, что скажете?

9396 9397

На первый взгляд смотрится как аналог "китайца" ТАр-212.

JJL
18.03.2014, 16:58
Вот нашел такой вариант ...........

Вы сами ответили на свой вопрос. Пермский завод "Телта" - сегодня единственное серьезное предприятие по выпуску телефонных аппаратов для специальных целей и ТА-ЦБ, в том числе.

gayal
18.03.2014, 17:09
Пульт оперативной связи с постами. Были всякие ТА. Но остались ТА-68ЦБ и переделанные ТА-68 АТС с заглушкой (два диска из винипласта + винт с гайкой) вместо НН. В эти телефоны вставлены тревожные кнопки и следовательно линейный шнур 4х проводной + 4х полюсная розетка. Т.е. при отключении ТА из розетки или обрыва линейного шнура злоумышленниками :eek: (не дай бог !) в караулке срабатывает тревожка.
Пардон, еще парочка ТАСт (не помню точно марку) без НН висят в коридорах, где режимные комнаты.Эти точно неубиваемые аппараты, только время от времени надо рычажные контакты подрегулировать.
Кстати интересная тема (http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=1&t=8119&st=0&sk=t&sd=a) про телефоны.

gayal
18.03.2014, 17:20
Завтра получу вот такие, две штуки. С наборником. У них есть и без наборников (http://www.ritm2.ru/catalog.php?category_id=154)(с програмируемым прямым номером). Работают ребята оперативно. Единственно цена....

smaw
19.03.2014, 07:03
Телта-217-4 - это 100% китаец.
доверчивым российским клиентам лапша на уши!:D
их разраб и изготов китайцы.

Чукча
19.03.2014, 09:35
Завтра получу вот такие, две штуки. С наборником. У них есть и без наборников (http://www.ritm2.ru/catalog.php?category_id=154)(с програмируемым прямым номером). Работают ребята оперативно. Единственно цена....

Да, глядел я их. Но вес... и ЦЕНИЩА! Системники и IP TA Cisco и то дешевле наверное. Похожи на ТА Tesla (висят в аэропорту Домодедово), но Тесла еще и взрывобезопасные.
9402

"с програмируемым прямым номером" - а нафига козе боян? hotline же АТС любая умеет.

Телта-217-4 - это 100% китаец.
доверчивым российским клиентам лапша на уши!:D
их разраб и изготов китайцы.

Я с радостью куплю китайца, если качество его будет как у "звездатого" TAp-212.

Чукча
22.03.2014, 08:05
Завтра получу вот такие, две штуки. С наборником. У них есть и без наборников (http://www.ritm2.ru/catalog.php?category_id=154)(с програмируемым прямым номером). Работают ребята оперативно. Единственно цена....
Уважаемый, есть идея - а сделайте обзорчик "из коробки" или еще лучше с внутренностями, многим будет интересно, я думаю. Заодно поглядим обоснована ли цена. :)

albar
22.05.2014, 14:39
В продолжение темы. Кто подскажет, чем достойно сейчас можно заменить ТА 68? Интересуют 2 вещи: чтоб работал на морозе (-35 и ниже) не хуже 68-го. И по габаритам был с ним близок (не хочется переделывать или переустанавливать штатные ящики на периметре предприятия).

Чукча
22.05.2014, 16:12
В продолжение темы. Кто подскажет, чем достойно сейчас можно заменить ТА 68? Интересуют 2 вещи: чтоб работал на морозе (-35 и ниже) не хуже 68-го. И по габаритам был с ним близок (не хочется переделывать или переустанавливать штатные ящики на периметре предприятия).

Вот поэтому тема и была создана. Достойных альтернатив 68-му по цене-качеству я лично пока не вижу, или дорого или габаритно и дорого.
В кабинках и лифте вообще используем трубки от домофонов - Commax. Компактные, но на улице конечно они не выживут.

9510

Может стоит поискать в Китае, РФ как-то совсем забросила эту нишу.

Как вариант можете закупить ЖД-аппараты ТАН-50 (http://bbs.radiolink.ru/forum/showpost.php?p=368456&postcount=30). Правда цену я не знаю.

albar
22.05.2014, 17:49
Максим, спасибо! ТАП для нас - не вариант, хотя бы потому, что, если этот же ключ охрана потеряет - то поимеем головной боли. Не переделывать же. Да и оперативность доступа к трубке оставляет желать лучшего. В Китае заказывать...- вариант тоже не прокатит (чеки, бумаги и т.п.). Госпредприятие (п\я) - этим всё сказано. Написал сегодня "электронку" в "Телту" - может что-то есть по этим двум параметрам. Но смотрел у них цены перед тем, как написать... Это что-то с чем-то :D . Одно остаётся - теребить связистов из северных регионов, может у кого 68-е давно "рявкнули" и они используют что-то иное. Чего нарою - сообщу в личку, если Вы заинтересованы. Ну и Вы со своей стороны не сочтите за труд мне в личку об альтернативе 68-м. "Оборонка" Вас не забудет ;)

НачШтаба
22.05.2014, 18:14
Люди, кому нужны несколько десятков ЦБ-аппаратов? Есть 68-е, есть бездисковые "Aster"-ы. Штук 40-60 или даже больше наберу. Чур самовывоз... Чтобы было не бесплатно, могу по копейке за штуку :)

Чукча
23.05.2014, 17:29
Одно остаётся - теребить связистов из северных регионов, может у кого 68-е давно "рявкнули" и они используют что-то иное. Чего нарою - сообщу в личку, если Вы заинтересованы. Ну и Вы со своей стороны не сочтите за труд мне в личку об альтернативе 68-м. "Оборонка" Вас не забудет ;)

Так я сам с самого что ни на есть севера ДВ. :) Ключи для ТАП-50, по-моему для всех одинаковые, отверткой открывается еще, но сама конструкция меня бесит.
Я конечно очень заинтересован. Если будет ответ от "Телты", хотелось бы узнать. А еще, не берите их ТАШ - гуано редкостное, тихие трубки, звонок на заводе не настроен. Мы разбирали КАЖДЫЙ телефон, чтобы настроить громкость вызывного динамика. Такое впечатление, что ОТК на этом заводе просто сократили и лепят продукцию как попало. Еще на морозе смазка стынет и рычажный залипает. А вот старые ТАХ того же завода, но советские - отличные. Но если вам важны габариты, то такие аппараты не подойдут.
"Атомка" также будет благодарна любой Вашей информации. ;)

Люди, кому нужны несколько десятков ЦБ-аппаратов? Есть 68-е, есть бездисковые "Aster"-ы. Штук 40-60 или даже больше наберу. Чур самовывоз... Чтобы было не бесплатно, могу по копейке за штуку :)

Нужны конечно, Астеры хороши. Но как предприятие ГК "Росатом" может их у вас купить? Это нереально, тут же ТЗ на закупку, обоснование единственного поставщика, конкурсные процедуры, договор... тонна бюрократических фекалий и бумаг. :(
Не за свои же деньги я куплю их для родного предприятия.

P.S. Хотя инструмент и приборы сам себе покупаю, ибо не дождешься от них.

Чукча
23.05.2014, 17:41
Я же пока спасаюсь пересаживанием плат в новые корпуса, которые мы нашли (нахабарили). Да, реально, сталкеры блин! :D
Пару лет назад закрыли автобазу и все бросили, склады в том числе. Знакомый коллега из метрологии там рядом проходил и рассказал. В рабочее время взяли "дежурку" УАЗик-буханку и поехали. Добыли с, еще неразвандаленных школьниками, складов штук 20 ТА68, два мешка муфт для ТПП10-ки и ящик коробок УК. :)
По приезду оказалось, что 68-е четырехпроводные, но это и так большая удача. Кишки со старого перекидываешь, а все остальное - новьё.

smaw
23.05.2014, 19:39
весь ширпотеб от телты( 214-**.217-** - это 100% китайцы.:D

albar
24.05.2014, 14:40
smaw, да лишь бы на морозе работали...
НачШтаба, я, конечно, на работе поспрошаю начальство. Ясен пень - это фифти\фифти, ибо инерция госпредприятия... Чукча красноречиво об этом написал.
Чукча, да, я в курсе, что у Вас даже холоднее, поэтому очень надеялся, что местные ребята уже нашли выход из положения, так как Вас-то поболее жизнь подстёгивает с климатом. Полгода назад и не думал, что это окажется проблемой. Лады, будем решать вместе.

smaw
24.05.2014, 15:24
albar
тогда купи любого китайца под росс брендом и молись на китайца , чтобы он работал при -40 C.:p

albar
24.05.2014, 18:26
Если таковые в природе есть, и, если те, кто их эксплуатирует, это подтвердят - всенепременно.

НачШтаба
25.05.2014, 18:35
...(по предложению об ..)

Нужны конечно, Астеры хороши. Но как предприятие ГК "Росатом" может их у вас купить? Это нереально, тут же ТЗ на закупку, обоснование единственного поставщика, конкурсные процедуры, договор... тонна бюрократических фекалий и бумаг. :(
Не за свои же деньги я куплю их для родного предприятия.

P.S. Хотя инструмент и приборы сам себе покупаю, ибо не дождешься от них.

Какая тонна? Какие ещё "свои деньги"? Я же не просто так написал "по копейке". Это чисто условность, что кагбэ продал, а реально - это же даром! Ну поти даром!.. да я сам дам пару рублей взаймы :) , только забирайте. Но, увы, в Москве, а не в ваших краях.

Чукча
26.05.2014, 16:12
Какая тонна? Какие ещё "свои деньги"? Я же не просто так написал "по копейке". Это чисто условность, что кагбэ продал, а реально - это же даром! Ну поти даром!.. да я сам дам пару рублей взаймы :) , только забирайте. Но, увы, в Москве, а не в ваших краях.

За такое предложение - спасибо конечно.
У нас есть представительство в Москве, но как я это проведу? Как обосную? Нет у нас такого в документах "поставка, как подарок самовывозом". Да и где нет денег (откатов или еще чего) - там никто и не пошевелится. Доставка авиатранспортом, опять же будет стоить денег, а это обычно входит в цену договора.. брр.
К сожалению, вы эти нужные кому-то аппараты, скорее выкинете, чем будете заморачиваться даже с бесплатной передачей какой-нибудь организации. А жаль.

Хотя, попробовать можно. У меня сейчас инженер в отпуске, в Егорьевске. Позвоню ему, обсудим возможности и лазейки.
Не, без вариантов. :(

gayal
26.05.2014, 19:05
По приезду оказалось, что 68-е четырехпроводные, но это и так большая удача. Кишки со старого перекидываешь, а все остальное - новьё.

А я их просто переделывал путем разрезания дорожек платы: "уши" -микрофон-рычажный и рычажный-кондер-звонок (по типу монтерской трубки). Качество конечно похуже чем с трансом, но нужда заставляла...

albar
02.06.2014, 08:31
НачШтаба, если сильно "не горит" выкидывать, можете ли подождать? Начальство на работе взяло тайм-аут (даже это - невероятное для меня событие). Правда, соображает медленно. Большущая к Вам просьба: хотя бы примерно сколько будет стоить это мероприятие (только по ТА-68)? Это не шкурный интерес: Москва и провинция, как 2 Галактики :D, а мне бы хотелось, чтобы все были довольны, ещё до совершения "сделки".

НачШтаба
02.06.2014, 09:33
..хотя бы примерно сколько будет стоить это мероприятие (только по ТА-68)? Ну пусть будет банка дешёвого кофе.. или торт вафельный.. :)
Уточнил. ТА68-е много четырёхпроводных (по крайней мере из тех, что лежат с краю). Астеры - обычные двухпроводные. Платы под подключение диска клемм не имеют (сами в своё время разрезали дорожку и подпаивались).

Чукча
24.06.2014, 13:35
Завтра получу вот такие, две штуки. С наборником. У них есть и без наборников (http://www.ritm2.ru/catalog.php?category_id=154)(с програмируемым прямым номером). Работают ребята оперативно. Единственно цена....

Вчера разговаривал с ними, сказали что их РИТМы в Анадыре стоят. Вообщем, забил в заявку на год 3 полноразмерных АТС с громким вызовом для замены ТАШ и штук 5 ЦБ компактных. Не факт, что купят, но очень хочется. Они заявляют температурные режимы работы по НН до -70С, круто. А по общей части до -50С. По ценам - отличные цены, TESLA всего до -25С, а стоит в два раза дороже, на улице их не повесишь.

P.S. Аппараты-то поставили? Как оно?

albar
25.06.2014, 15:24
Да, Макс, - спасибо Александру - выручил. Но не поставили. Я же за ними ездил для того, чтобы были под замену. У нас только под эти цели 2-3 штуки оставалось. А теперь - мне до пенсии хватит. Так что по мере выхода 68-х, отслуживших своё.

Чукча
26.06.2014, 16:17
Да, Макс, - спасибо Александру - выручил. Но не поставили. Я же за ними ездил для того, чтобы были под замену. У нас только под эти цели 2-3 штуки оставалось. А теперь - мне до пенсии хватит. Так что по мере выхода 68-х, отслуживших своё.

Рад за тебя! Ну а мы легких путей не ищем. Будем ждать. Железки дюже интересные.

НачШтаба
26.06.2014, 16:33
albar, а взял бы астеры - хватило бы и внукам :)

albar
01.07.2014, 13:39
Саш, я бы не увидел радости в их лицах. Надорвался бы :D. Вроде - вес одного телефона - сущая ерунда, а 15 аппаратов - уже серьёзно. А, если без юмора, - проводницу спросил: сколько ещё коробок мог взять в поезд? Сказала: на пределе у Вас, товарищ,(не более 180 см по сумме всех габаритов) - так что только через оформление багажа. Ну моё дело сказать начальству: в Тушино на "Авангард" каждую неделю транспорт ездит - пусть теперь они мерекают.
P.S. Спасибо, Саш! Теперь - "вы к нам"..

gayal
21.08.2014, 13:00
В кабинках и лифте вообще используем трубки от домофонов - Commax. Компактные, но на улице конечно они не выживут.


Возникла необходимость повесить на стену (около режимных помещений) прямые телефоны с охраной. Коммутатор самодельный. (http://bbs.radiolink.ru/forum/attachment.php?attachmentid=5444&d=1260971576) Питание линии 24 вольта (через токоограничующие резисторы), вызов трубки не требуется. Т.е. сняли трубку, линия замкнулась , пошел вызов на коммутатор. Вопрос - какую домофонную трубку (по возможности подешевле по цене) можно без или с переделкой можно использовать. Хотелось бы конечно увидеть схему переделки, чтоб не изобретать велосипед...

bvj
21.08.2014, 22:18
Откуда этот аттач "Коммутатор самодельный" ? В смысле из какой темы?

Andrey757
21.08.2014, 23:47
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Не совсем в тему, но думаю здесь есть специалисты.
Подскажите, пожалуйста, какой телефонный аппарат лучше- СТА-2 или П-171Д?
Никак не могу определиться)

НачШтаба
22.08.2014, 09:49
П-171 это "более военный" (использовался на ЗАС-е, трубка сзади "пристёгивается"), СТА-2 более "бытовой" (у всяких гражданских функционеров встречался).

gayal
22.08.2014, 12:26
Откуда этот аттач "Коммутатор самодельный" ? В смысле из какой темы?

http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=47301
пост
http://bbs.radiolink.ru/forum/showpost.php?p=281167&postcount=20

Линеец
22.08.2014, 20:50
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Не совсем в тему, но думаю здесь есть специалисты.
Подскажите, пожалуйста, какой телефонный аппарат лучше- СТА-2 или П-171Д?
Никак не могу определиться)

Предпочтительнее П-171Д.
Исполнение - "военное", т.е. более надежные механика и ЭРА (электрорадиоэлементы). Наличие микрофонного усилителя. Микрофон - электродинамический. Имеются специальные проушины для жесткого крепления на поверхности, клавиша блокировки микрофона. Может работать в 2-х проводном и 4-х проводном режимах (СТА-2 - только в 2-х проводке).

Andrey757
22.08.2014, 21:22
Предпочтительнее П-171Д.
Исполнение - "военное", т.е. более надежные механика и ЭРА (электрорадиоэлементы). Наличие микрофонного усилителя. Микрофон - электродинамический. Имеются специальные проушины для жесткого крепления на поверхности, клавиша блокировки микрофона. Может работать в 2-х проводном и 4-х проводном режимах (СТА-2 - только в 2-х проводке).

Спасибо. Хотел бы уточнить еще то, какой из этих аппаратов будет лучше работать с т.н. технологией PON (МГТСовским "оптоволокном")? Просто скоро нас переключают с меди.
И в каком случае (П-171Д или СТА-2) слышимость и качество звука при разговоре должно быть лучше? -Мне показалось, что в П-171Д звук чище и меня слышат лучше.

Линеец
22.08.2014, 21:48
Спасибо. Хотел бы уточнить еще то, какой из этих аппаратов будет лучше работать с т.н. технологией PON (МГТСовским "оптоволокном")? Просто скоро нас переключают с меди.
И в каком случае (П-171Д или СТА-2) слышимость и качество звука при разговоре должно быть лучше? -Мне показалось, что в П-171Д звук чище и меня слышат лучше.

Без разницы. "Непосредственно" с оптоволокном такие в общем-то "древние" аппараты работать не будут, т.к. к "оптика" к ним всё равно будет подаваться через медиаконвертер. А слышат Вас лучше по П-171Д именно по причине наличия в этом телефоне микрофонного усилителя...

Чукча
26.08.2014, 14:14
Возникла необходимость повесить на стену (около режимных помещений) прямые телефоны с охраной. Коммутатор самодельный. (http://bbs.radiolink.ru/forum/attachment.php?attachmentid=5444&d=1260971576) Питание линии 24 вольта (через токоограничующие резисторы), вызов трубки не требуется. Т.е. сняли трубку, линия замкнулась , пошел вызов на коммутатор. Вопрос - какую домофонную трубку (по возможности подешевле по цене) можно без или с переделкой можно использовать. Хотелось бы конечно увидеть схему переделки, чтоб не изобретать велосипед...

Слегка не понял вопрос. У меня трубки и ЦБ на АК АТС висят на "HotLine", что удобно, зная номер, можно позвонить на любой "прямой" телефон, особенно когда лифт ищешь. А вот Commax как раз, по-моему может и как ТА подключаться и как трубка к разным домофонам и переговорным.